Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MK_-_E1_-_Otvety.doc
Скачиваний:
162
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
3.08 Mб
Скачать

10 Выбор стали для стальных конструкций

Выбор стали производят на основе вариантного проектирования и технико-экономического анализа с учетом рекомендаций норм. В целях упрощения заказа металла при выборе стали следует стремиться к большей унификации конструкций, сокращению числа сталей и профилей.

Выбор стали в соответсвии с СП 16.13330.2011 зависит от следующих факторов:

Температура среды в которой монтируется и эксплуатируется конструкция. Этот фактор учитывает опасность хрупкого разрушения;

Характер нагружения, определяющего способ-ность работы конструкции при динамических, вибра-ционных и переменных нагрузках;

Вид напряженного состояния (сжатие или растя-жение; плоское или объемное напряженное состояние) и уровень возникающих напряжений (сильно или слабо нагруженные элементы);

Способ соединения элементов, определяющий уровень собственных напряжений, степень концентра-ции напряжений и св-ва материала в зоне соединения;

Толщины проката, применяемого в элементах. Этот параметр учитывает изменение свойств стали с из­менением толщины.

При выборе стали необходимо учитывать группу конструкций [СП 16.13330.2011, прил. В]:

К первой группе относятся сварные конструкции, работающие в особо тяжелых условиях или подвер­гающиеся непоср. воздействию динамических, вибрац. или подвижных нагрузок (подкр. балки, эстакады и т.п.).

Ко второй группе относятся сварные конструкции, работающие на статическую нагрузку при воздействии одноосного и однозначного двухосного поля растяги­вающих напряжений (фермы, ригели рам и т.п.), а так же несварные конструкции первой группы.

К третеьй группе относятся сварные конструкции, работающие при преимущественном воздействии сжи­мающих напряжений (колонны, стойки и т.п.) или нес­варные конструкции второй группы.

К четвертой группе относятся вспмогательные конструкции и элементы (связи, элементы фахверка, лестницы, ограждения и т.п.), а так же несварные конст­рукции третьей группы.

В материалах для сварных конструкций обяза­тельно следует оценивать свариваемость. Требования для несварных конструкций могут быть снижены.

Окончательный выбор должен выполняться на ос­новании ТЭП и возможности заказа металла. В состав­ных конструкциях целесообразно применение двух ма­рок сталей.

[страница 43].

11 Сортамент строительных сталей

Основным стандартом, регламентирующим харак-теристики сталей для строительных металлических конструкций является ГОСТ 27772-88. Согласно ГОСТу фасонный прокат изготовляют из сталей С235, С245, С255, С275, С285, С345, С245К, С375, для листового и универсального проката и гнутых профилей исполь-зуются также стали С390, С390К, С440, С590, С590К, где буква «С» означает «сталь строительная», а число – значение предела текучести в МПа. Стали С345, С375, С390 и С440 могут поставляться с повышенным содержанием меди для повышения коррозионной стойкости (буква «Д»)?.

Требования по химическому составу представлены в таблице В.4 СП 16.13330.2011, прочностные характе-ристики в таблицах В.5 – В.9.

Прокат может поставляться как в горячекатанном, так и термообработанном состоянии. Выбор варианта химического состава и термообработки выполняет завод, для которого главное – обеспечение заявленных свойств. Так, например, сталь С345Т может означать, что она изготовлена из стали с химическим составом соответст-вующим С245 с термическим улучшением.

В зависимости от температуры эксплуатации конструкций и степени опасности хрупкого разрушения испытания на ударную вязкость для сталей С345 и С375 проводятся при разных температурах, поэтому они пос-тавляются четырех категорий, которые обозначаются как, например, С345-1.

Прокат поставляется партиями. Партия состоит из проката одного размера, одной плавки-ковша и одного режима термообработки. При проверке качества металла от партии отбираются случайным образом по две пробы.

Из каждой пробы изготавливают по одному образцу для испытаний на растяжение и изгиб и по два для пределения ударной вязкости при каждой темпе-ратуре. Если результаты не соответствуют требованиям ГОСТа, то проводят повторые испытания на удвоенном числе образцов. Если и повторные испытание не удов-летворяют требованиям, то партия бракуется.

Маркам сталей по ГОСТ 27772-88 соответсвуют марки-аналоги по другим стандартам, например, по ГОСТ 380-88:

С235 – Вст3кп2;

С245 – Вст3пс6;

С255 – Вст3сп5;

С275 – Вст3пс6-2;

и так далее.

[страница 38]

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]