Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MK_-_E1_-_Otvety.doc
Скачиваний:
162
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
3.08 Mб
Скачать

46 Конструкция и расчет баз центрально сжатых ко­лонн при жестком сопряжении колонн с фундамен­том ???

47 Балочные клетки. Типы. Передача сил в балоч­ных клетках. Типы узлов в балочных клетках

систему несущих балок - балоч­ная клетка.

Балочные клетки подразделяют на три основных типа: упрощенный, нормальный и усложненный

В упрошенной балочной клетке нагрузка на пере­крытие передается через настил на балки настила, располагаемые обыч­но параллельно меньшей стороне перекрытия на расстояниях а (шаг балок) и через них на стены или другие несущие конструкции, ограни­чивающие площадку. Из-за небольшой несущей способности настила поддерживающие его балки приходится ставить часто, что рационально лишь при небольших пролетах их. При частом размещении длинных ба­лок возникает противоречие между получаемой мощностью и требуемой жесткостью, что неэкономично; в нормального же типа балочной клетке нагрузка с настила передастся на балки настила, ко­торые в свою очередь передают ее на главные балки, опирающиеся на колонны, стены или другие несущие конструкции, ограничивающие пло­щадку. Балки настила обычно принимают прокатными.

В усложненной балочной клетке вводятся еще до полнительные, вспомогательные балки, располагаемые между балками пастила и главными балками, передающими нагрузку на колонны. В этом типе балочной клетки нагрузка передастся на опоры наиболее длинно. Чтобы снизить трудоемкость перекрытия, балки настила и вспо­могательные балки обычно принимаются прокатными.

Выбор типа балочной клетки снизан и с вопросом о сопряжении ба­лок между собой по высоте. Сопряжение балок может быть этажное, в одном уровне и пониженное.

Основные размеры балочной клетки в плане и по высоте, т. е. пол­ные размеры площадки, расстояния между промежуточными опорами-колоннами, высота помещения под перекрытием и отметка верха насти­ла, обычно задаются технологами или архитекторами ис­ходя из требований размещения оборудования и удобной эксплуатации помещений.

Главные балки обычно опирают на колонны и располагают вдоль больших расстояний. Расстояние между балками настила определяется несущей способностью настила и обычно бывает 0,6—1,0м при стальном и 2—3,5 м при железобетонном настиле.

Расстояние между вспомогательными балками обычно назначается в пределах 2—5 м, и оно должно быть кратно пролету главной балки. При выборе этого расстояния надо стремиться получить минимальное число вспомогательных балок, причем прокатных.

При этом следует принимать наиболее простой тип балочной клетки с наиболее коротким путем передачи нагрузки на опоры.

В проектировании можно исходить из принципа полного использования несущей способности перекрывающей конст­рукции, в этом случае задаются наиболее удобным размером сечения балки (например, распространенным номером прокатного двутавра) и исходя из действующей на нее нагрузки определяют расстояния между балками или пролет, при котором эта балка может быть полностью использована; этот пролет может быть заменен в сторону уменьшения при увязке размеров всей балочной клетки с размерами одной ее ячейки и увязке с шагом и пролетом смежных основных конструкций исходя из требований типизации и унификации конструкций;

экономичности, при котором исходят из того, чтобы стоимость ба­лочной клетки и поддерживающих ее опор была наименьшей; этот прин­цип, широко используемый в мостостроении, определяет по оптимальный стоимости.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]