Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MK_-_E1_-_Otvety.doc
Скачиваний:
162
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
3.08 Mб
Скачать

16 Классификация сварных соединений мк. Дос­тоинства и недостатки сварных соединений

Стоит сделать разбор каждого соединения?

Сваркой называется процесс получения неразъем­ных соединений путем установления межатомных связей между посдинямыми элементами при их местном нагре­вании или пластической деформации или совместном действии того и другого, обеспечивающиз необходимую прочность и пластичность сварного соединения.

По физическим признакам сварку классифицируют

Класс по форме используемой энергии;

Вид по виду используемой энергии.

Классы сварки по ГОСТ 29521-79

Термический. Вид сварки, осуществляемые плав­лением: электродуговая, электрошлаковая, электронно-лучевая и т.п.;

Термомеханчиеский. Виды сварки, при которых используются тепловая энегия и давление: контактная, диффузионная, кузнечная и т.п.;

Механчиеский. Виды сварки, производимые с использованием использованием различных видов механической энергии и давления.

В МК применяют ручной, механизированый и автмоатический виды электродуговой сварки.

Сварным соединением, как конструктивным эле­ментом, называют участок конструкции, в которой от­дельные ее элементы соединены с помощью сварки. В сварное соединение входит сварной шов, прилегающая к нему зона термического влияния (ЗТВ) и примыкающие к ней участки основного металла. Вид сварного соеди­нения определяется взаимным расположением свари­ваемых элементов. РИСУНОК 4.13 СТР. 118

Стыковые;

Нахлесточные;

Тавровые;

Угловые;

Торцевые.

Сварным швом нащывают элемент сварного сое­динения, образовавшийся в результате кристаллизации жидкого металла сварочной ванны.

Констурктивно

Стыковые;

Угловые (фланговые; лобовые; косые).

По назначению:

Констурктивные;

Расчетные (Р.+К.);

По положению в пространстве при сварке:

Нижнее от 0 до 60 градусов;

Вертикальное (В.-верт.; В.-гор.);

Потолочное от 120 до 180 градусов;

В лодочку.

По протяженности:

Непрерывные;

Прерывистые;

Цепные;

Шахматные;

По форме разделки кромок:

С отбортовкой кромок;

Без разделки кромок;

С разделкой кромок (односторонние и двуст.).

85 kf β >= lw >= 40 мм;

kf,min <= kf <= kf, max СП 16.13330.2011.

Достоинства и недостатки сварных соединений.

+ Упрощение конструктивной формы МК;

+ Доступность (для ручной);

+ Экономия металла;

+ Сравнительно меньшая трудоемкость;

+ Непроницаемость;

- Непостоянное качество;

- Остаточные напряжения в ЗТВ;

- Вероятность возникновения дефектов швов;

- Иногда разупрочнение термически обр-ых сталей;

- Заструдение выполнения на высоте.

17 Работа и расчет сварных соединений со стыко­выми сварными швами. Правила конструирования

При проектировании сварных соединений необхо­димо учитывать их неоднородность, определяемую кон­центрацией напряжений, изменением механических ха­рактеристик металла и наличием остаточного напряжен­но-деформированного состояния.

Хорошо сваренные стыковые соединения имеют весьма небольшую концентрацию напряжений от внеш­них сил и их прочность в первую очередь завимит от прочностных характеристик основного металла и ме­талла шва. Различия разделки кромок практчиески не влияют на статическую прочность и при расчете могут не учитываться.

Сварной шов в начале и в конце, как правило, на­сыщен дефектами в силу неустановившегося теплового режима сварки, поэтому начало и конец шва следует вы­водить на технологические планки, которые удаляют после остывания свариваемых деталей. При расчете сое­динения без вывода шва на планки его расчетная длина принимается меньше на две толщины соединяемых эле­ментов).

Гарантировать допустимые величину и число де­фектов в сварном соединении на любом его участке зат­руднительно, поэтому необходим контроль качества сое­динения. Надежными методиками контроля являются физические методы (ультразвук, рентгеновское просве­чивание и проч.). Как правило, стыки выполняют прямы­ми, но при невозможности выполнения контроля для обеспечения надлежащей прочности принимают наклон шва к оси элементов в 60 градусов. В случае работаю­щего на сжатие шва необходимость устройства косого шва отпадает, а достаточным контролем становится ви­зуальный осмотр.

При сварке встык элементов разной ширины сле­дует делать скосы на элементе большей ширины для снижения концентрции напряжений, при сварке же эле­ментов разной толщины делают скосы 1:5. Без скосов разрешается сваривать эелементы, разница в толщинах которых не превышает 4 мм.

При расчете сварных соединений прежде всего необходимо учитывать вид соединения, способ сварки (Р., М. или А.), сварочные материалы и положение при сварке. Значения расчетных параметров выбирают по таблицам СП 16.13330.2011.

N / (A Ri γc) <= 1

A = lw tmin

lw = b – 2 t (при прямом шве)

1 Растяжение

Rwy = Ry (с контролем)

Rwy = 0,85 Ry (без контроля)

2 Сжатие

Rwy = Ry

3 Сдвиг

Rwy = Rs = 0,58 Ry

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]