Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MK_-_E1_-_Otvety.doc
Скачиваний:
162
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
3.08 Mб
Скачать

57 Связи в рабочих площадках

Связи-—это важные элементы стального каркаса, которые необхо­димы для;

обеспечения неизменяемости пространственной системы каркаса и устойчивости его сжатых элементов;

восприятия п передачи на фундаменты некоторых нагрузок (ветро­вых);

обеспечения совместной работы поперечных рам при местных нагруз­ках (например, крановых);

создания жесткости каркаса, необходимой для обеспечения нормаль­ных условии эксплуатации;

обеспечения условий высококачественного и удобного монтажа.

Связи подразделяются па связи между колоннами н св/пи между фермами .

Система связей между колоннами обеспечивает во время эксплуата­ции и монтажа геометрическую неизменяемость каркаса н ею несущую способность в продольном направлении (воспринимая при этом неко­торые нагрузки), а также устойчивость колонн из плоскости попереч­ных рам.

Для выполнения этих функций необходимы хотя бы одни вертикаль­ный жесткий диск по длине температурного блока В жесткие диски включены две колонны, подкрановая балка, горизонтальные распорки и решетка, обеспечивающая при шарнирном соединении всех элементов диска геометрическую неиз­меняемость, Решетка чаще проектируется крестовая, элементы которой работают на растяжение при любом направлении сил, передаваемых на диск и треугольной, элементы которой работают на растяжение н сжатие Схема решётки выбирается так, чтобы ее элементы было удобно крепить к колоннам (углы между вертикалыо и элементами решетки близки к 45").

Верхние вертикальные связи следует размещать не только в торцо­вых панелях здания, но и в панелях, примыкающих к температурным швам, так как это повышает продольную жесткость верхней части кар­каса; кроме того, в процессе возведения цеха каждый температурный блок может в течение некоторого времени представлять собой самостоя­тельный конструктивный комплекс.

Вертикальные связи между колоннами ставят по всем рядам колонн здания; располагать их следует между одними и теми же осями.

При проектировании связен по средним рядам колонн в подкрано­вой части следует иметь в виду, что довольно часто по условиям техно­логии необходимо иметь свободное пространство между колоннами.

В этих случаях конструируют портальные связи.

Связи, устанавливаемые в пределах высоты ригелей в связевом бло­ке и торцовых шагах, проектируют в виде самостоятельных ферм (мон­тажного элемента), в остальных местах ставят распорки.

Продольные элементы связей в точках крепления к колоннам обес­печивают несмещаемость этих точек из плоскости поперечной рамы (рис. 11.8, а). Эти точки в расчетной схеме колонны могут быть приняты шарнирными опорами. При большой высоте нижней части ко­лонны бывает целесообразна установка дополнительной распорки, которая закрепляет нижнюю часть колонны посередине ее вы­соты и сокращает расчетную длину колонны.

Связи кроме условных поперечных сил, возникающих при потере устойчивости колонн из плоскости поперечных рам, воспринимают так­же усилии от ветра, направленного на торец здания.

Сечения связей выполняются из уголков, швеллеров, прямоугольных и круглых труб.

При большой длине элементов связи, воспринимающие небольшие усилия, ассчитываются по предельной гибкости

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]