Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MK_-_E1_-_Otvety.doc
Скачиваний:
162
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
3.08 Mб
Скачать

1 Номенклатура стальных конструкций

МК используют сегодня во всех видах зданий и ин­женерных сооружений, особенно при необходимости устройства больших пролетов и восприятия значитель­ных нагрузок. Потребность в МК чрезвычайно велика.

Номенклатура:

  1. Одно- или многоэтажные промышлен. здания. Одно- или многопролетные, в т.ч. с пролетами разной высоты, со встроенными рабочими площадками и мно­гоэтажными вставками. Производственые здания обычно оборудуют встроенными транспортными средствами: конвейеры; подвесные или мостовые краны. Наряду со стальными применяют смешанные каркасы. Цельноме­таллические каркасы применяют в основном в зданиях с большими пролетами, высотой и/или грузоподъемнос­тями кранов, а так же в зданиях комплектной поставки.

  2. Большепролетные покрытия зданий. В основ-ном это здания общественного назначения – спортивные сооружения, рынки, павильоны, театры и т.п. и некото­рые промышлен. здания: ангары, авиасборочные цеха. Для таких строений характерны пролеты 100-150 м, для перекрытия которых целесообразно использов. стальные конструкции разнообразных систем и констр. форм. Воз­можны балочные, рамные, арочные, купольные, висячие и комбинированные системы; плоские и пространствен­ные. К конструкциям обществен. зданий предъявляются высокие эстетические требования и МК им удовл-ряют.

  3. Мосты, эстакады. Мостовые МК применяют на ж/д и автомобильных магистралях при больших и иногда средних пролетах, а так же при сжатых сроках строите­льства. Как и <2> мосты имеют балочную, арочную, ви­сячую и комбинированную системы.

  4. Листовые конструкции – тонкостенные плас­тинки и оболочки различной формы: резервуары (для хранения различн. жидкостей и сжиж. газов; вместимо-стью до 200000 м3), газгольдеры (для хранения, смеши-вания и выравнивания состава газов; до 600000 м3), бун­керы и силосы (для хранения и перегрузки сыпучих ма­териалов), трубопроводы большого диаметра. Конструк­ции должны быть прочными и непроницаемыми. Они часто используются в условиях высоких или низких тем­ператур. Этим условиям удовлетворяют как стали так и алюминиевые сплавы.

  5. Высотные сооружения – башни и мачты. Ан­тенные устройства для ТВ, радио и телефонной связи высотой 200-500 м; опоры воздушных ЛЭП (20-40 м и до 150 м), вытяжные башни (80-600 м), башни морских ста-ционарных платформ для добычи нефти и газа.

  6. Каркасы высотных зданий (20-30 и более эта-жей) используют главным образом в гражданском строи-тельстве в условиях плотной застройки больших горо­дов, а так же для некоторых видов промышленных здан.

  7. Крановые и другие подвижные конструкции. МК мостовых, башенных, козловых кранов, кранов пе­регружателей, крупных экскаваторов, ворот гидротехни­ческих сооружений, конструкции отвальных мостов.

  8. Прочие конструкции. Конструкции промышлен­ности по использованию атомной энергии в мирных це­лях, конструкции радиотелескопов, платформы для до­бычи ископаемых в море и многие другие.

2 Достоинства и недостатки мк

------------- Основные достоинства МК -------------

  1. Надежность обеспечивается близким совпаде­нием их действительной работы с расчетными предполо­жениями. Материалы МК (сталь, алюминиевые сплавы) обладают большой однородностью структуры и близко соответсвуют расчетным предпосылкам об упругой или упругопластической работе материала.

  2. Легкость. Из всех изготовляемых в настоящее время несущих конструкций (ж/б, каменные, дер.) МК являются самыми легкими.

Легкость С, м-1 равна ρ / R. Чем меньше С, тем отностельно легче конструкция. Для С245 [ГОСТ 27772] C = 3,2∙10-4 м-1, для бетона класса В20 C = 21,4∙10-4 м-1.

  1. Индустриальность. МК в основном изготавли-вают на заводах с современным оборудованием. Монтаж так же выполняют индустриальными методами спец. организации с применением высокопр-ной техники.

  2. Непроницаемость. Металлы обладают высокой плотностью – непроницаемостью для газов и жидкостей. Плотность металлов и сварных их соединений необхо­дима при изготовлении газгольдеров и т.п.

  3. Изотропность – одинаковая прочность при ра­боте на растяжение, сжатие и изгиб.

  4. Возможность деш. вторичного использования.

------------- Основые недостатки МК -------------

  1. Коррозия. Незащищенная от действия влажной среды а иногда (что еще хуже) атмосферы, загрязненной агрессивными газами, сталь корродирует, что постепен­но приводит к ее полному разрушению через два-три го­да эксплуатации в неблагоприятных условиях. Алюми­ниевые сплавы хотя и обладают высокой сопротивляе­мостью, но при неблагопр. условиях тоже корродируют. Хорошо сопротивляется коррозии чугун. Повышение стойкости достигается за счет добавления в сталь спе­циальных легир. элементов, периодической покраской МК спец. составами и выбором констуктивной формы без щелей и пазух, где может скапливаться влага, и удоб­ной для очистки.

  2. Низкая огнестойкость. Уже при 200 С предел упругости стали начинат снижаться, а при 600 С (для Al – 300C) она полностью переходит в плстическое сос­тояние и становится текучей под дейстием нагрузки, т.е. теряет свою несущую способность. Защита: экраниро­вание огнестойкими облицовками (бетон, керамика, спе­циальные покрытия и др.).

  3. Возможность хрупкого и др. особых разрушений появляется при низкой температуре, существовании мест концентрации напряжений; вибрацинных, динамических или ударных нагрузках.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]