Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
92
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
220.67 Кб
Скачать

Клиническое руководство по черепно-мозговой травме

33

Медицинская экспертиза при черепно-мозговой травме

И.М.Старовойтова, Л.С.Гендлина,

Л.А.Гордеева

33.1. НОРМАТИВНАЯ ПРАВОВАЯ БАЗА И ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ

Преобразования, которые происходят в России в

последние годы, коснулись всех сторон обществен­ной и государственной жизни. Проводимые рефор­мы не могли не затронуть систему здравоохране­ния (30) и социального обеспечения. В течение десяти лет была переработана и обновлена норма­тивная правовая база, на которой основываются здравоохранение и система социальной защиты населения Российской Федерации (РФ) [1, 2].

Новые нормативные правовые документы раз­рабатывались с учетом общепризнанных принци­пов и норм международного права, а также в соот­ветствии с основным законом нашей страны — Конституцией РФ (утверждена всенародным голо­сованием 12.12.93).

В связи с изменением правовой базы ЗО во вра­чебную практику были введены новые понятия, характеризующие многоэтапный процесс оказания медицинской и социальной помощи [3].

Так, используемый ранее термин «врачебно-трудовая экспертиза» характеризовал весь экспер­тный процесс с момента обращения пациента за медицинской помощью и определения признаков временной нетрудоспособности (ВН) до конеч­ного результата лечения, включая возможность не только полного восстановления трудоспособнос­ти, но и необходимость рационального трудового устройства по заключению клинико-экспертной

комиссии (КЭК) или направления на освиде­тельствование во «врачебно-трудовые экспертные комиссии» (старая терминология) для определе­ния больному соответствующей группы инвалид­ности.

В настоящее время термин «врачебно-трудовая экспертиза» в практической работе не использует­ся. Вместо него в соответствии с новыми законода­тельными актами введено понятие «медицинской экспертизы».

Согласно разделу 9 «Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан», которые утверждены Верховным Советом РФ 22.07.93, медицинская эк­спертиза включает 5 видов экспертизы :

  • экспертизу временной нетрудоспособности (ЭВН);

  • медико-социальную экспертизу (МСЭ);

  • военно-врачебную экспертизу (ВВЭ);

  • судебно-медицинскую и судебно-психиатри- ческую экспертизу;

  • независимую медицинскую экспертизу.

Практические врачи независимо от специаль­ности, профиля и ведомственной принадлежности лечебно-профилактического учреждения (ЛПУ), в котором они работают, по характеру своей деятель­ности систематически сталкиваются с необходи­мостью решать вопросы, входящие в компетенцию экспертизы временной нетрудоспособности (ЭВН) и медико-социальную экспертизу (МСЭ). Поэтому в этом разделе главы мы считаем целесообразным познакомить врачей или еще раз напомнить им основные понятия и принципы ЭВН и МСЭ как двух основополагающих видов медицинской экс­пертизы.

558

Медицинская экспертиза при черепно-мозговой травме

33.1.1. Экспертиза временной нетрудоспособности

33.1.1.1. Определение понятия экспертизы временной нетрудоспособности

Экспертиза временной нетрудоспособности — это вид медицинской экспертизы, основной целью которой является оценка состояния здоровья па­циента, качества и эффективности проводимого обследования и лечения, возможности осуществ­лять профессиональную деятельность, а также оп­ределение степени и сроков временной утраты тру­доспособности. ЭВН граждан в связи с заболева­нием, травмой и в других случаях производится в порядке, установленном законодательством РФ. Основным нормативным документом, регламенти­рующим порядок и правила выдачи листков нетру­доспособности (ЛН), является «Инструкция о по­рядке выдачи документов, удостоверяющих времен­ную нетрудоспособность граждан», утвержденная приказом Министерства здравоохранения и меди­цинской промышленности РФ от 19.10.1994 № 206 и постановлением Фонда социального страхования РФ от 19.10.1994 № 21 с изменениями и дополне­ниями от 25.06.1996 № 267/66.

При ВН нарушения функций организма носят временный, обратимый характер и восстанавлива­ются под влиянием лечения в относительно корот­кие сроки, что позволяет больным возвращаться к выполнению своей работы в полном объеме или с ограничениями, по заключению КЭК, к работе, рав­ноценной по квалификации основной профессии.

Соседние файлы в папке Клин рук-во по ЧМТ том 3