Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
79
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
151.55 Кб
Скачать

Современные информационные технологии в клинике

37

СОВРЕМЕННЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В КЛИНИКЕ

М.А.Шифрин

37.1. Введение

Ушедший XX век подарил человечеству компью­тер — устройство, в котором воплотились дости­жения практически всех точных наук, всех направ­лений техники. Менее чем за 50 лет компьютер из громадного арифмометра, предназначенного для ус­корения расчетов при проектировании военной техники, превратился в мощный фактор развития цивилизации. По своему воздействию на челове­ческую культуру компьютер можно сравнить, без всякого преувеличения, с алфавитом и книгой.

Развитие вычислительной техники, естествен­но, не обошло стороной и медицину. Прежде все­го, компьютеры появились в диагностических под­разделениях медицинских учреждений, как неотъ­емлемые части рентгеновских и магниторезонанс-ных томографов. Эти устройства в принципе не могут работать без использования компьютеров, так как получаемое с их помощью изображение синте­зируется в результате проведения весьма сложных расчетов. Использование вычислительной техники для визуализации внутренних структур человечес­кого организма радикально изменило возможности многих направлений медицины, и нейрохирургии в их числе. Компьютеры нашли и другие применения в медицине, многократно повысив эффективность работы многих приборов. Можно сказать, что в со­ставе медицинской техники компьютеры стали неотъемлемой частью лечебно-диагностического процесса.

Параллельно развивалось и другое направление использования компьютеров в медицине: создание баз данных и анализ результатов медицинских ис­следований. Значительное развитие получили раз­личные медицинские информационные системы. Однако, это направление больше связано с науч-

ными исследованиями в медицине и с решением различных организационных задач, чем с решени­ем задач клинической медицины. Большинство ус­тановленных в клиниках компьютеров используются в повседневной клинической практике как очень удобные пишущие машинки, которые, к тому же, могут хранить печатаемый текст, позволяют вно­сить в него исправления и воспроизводить неогра­ниченное число раз. Весьма полезно использова­ние компьютеров в системах электронной почты-и для получения информации из всемирной сети Интернет. Но все эти вещи лежат несколько в сто­роне от клинической практики.

Думается что мало кто станет возражать против такой пары высказываний:

если отключить все компьютеры, стоящие в от­делениях лучевой диагностики, то современная кли­ника практически остановится;

если отключить все компьютеры, стоящие в ор­динаторских и кабинетах врачей, то, после непро­должительного шока, работа клиники продолжится практически без изменений.

Станет ли компьютер когда-нибудь столь же необходим клиницисту, стоящему у постели боль­ного, как он необходим сейчас лучевому диагнос­ту? Какие изменения могут при этом произойти в медицине? Чтобы подойти к ответам на эти и мно­гие другие вопросы, необходимо создать достаточ­но четкое представление о предмете информати­ки, ее основных понятиях и информационных тех­нологиях, и понять их место в клинике. Вооружен­ный этими знаниями врач может рассматривать предлагаемые программы не как модные новинки, на которые почему-то нужно тратить время, а как новый инструмент, с помощью которого можно усовершенствовать тот или иной фрагмент лечеб­ной или научной деятельности.

611

Клиническое руководство по черепно-мозговой травме

Соседние файлы в папке Клин рук-во по ЧМТ том 3