Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
упр перс - пособие.doc
Скачиваний:
58
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
412.16 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Российской Федерации

Федеральное государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Южный федеральный университет»

экономический факультет

Учебно-методическое пособие

к

учебной дисциплине

«Управление человеческими ресурсами»

Составитель: ст. преподаватель кафедры

«Экономики и менеджмента»

Карташевич Е.В.

Ростов-на-Дону

2008

Пояснительная записка

Современная организация в структуре товарного рынка является сложным социально-экономическим субъектом. В системе управления этим субъектом особое место занимает управление человеческими ресурсами. Длительный период развития экономики ведущих индустриально развитых стран с рыночной экономикой убедительно свидетельствует, что добиться успеха можно лишь в том случае, когда в основе концепции управления организацией находится человек как высшая ценность фирмы.

Традиционная система отношений между человеком и организацией в современном экономическом мире вошла в кризисное состояние, что обусловило кризис и в системе управления персоналом. Российское деловое сообщество в настоящее время испытывает острую потребность в специалистах, способных взять на себя руководство другими людьми, мотивировать их и создавать профессиональные команды. Искусство общения и руководства людьми – это результат профессиональной подготовки и товар, высоко оцениваемый на рынке профессиональных услуг.

Целью данного курса является приобщение студентов экономических специальностей к этой области профессиональной деятельности.

Содержание дисциплины.

В рамках данного курса студент знакомится с ключевыми элементами управления человеческими ресурсами, включая планирование персонала, привлечение и отбор кадров, современными представлениями о трудовой мотивации и методах вознаграждения и стимулирования, системой трудовых отношений и их регулированием.

Цели курса.

Основной целью курса является формирование у студента представление об общих теоретических основах составляющих управление человеческими ресурсами, формировании систем управления персоналом, кадровом планировании; технологии управления персоналом, включая наем, оценку, отбор, профессиональную ориентацию, трудовую адаптацию, обучение персонала, управление его развитием и поведением; показателями эффективности управления персоналом.

Задачи курса:

- ознакомиться с основными концепциями, закономерностями, принципами и методами управления человеческими ресурсами,

- уяснить методологические основы формирования стратегии и системы управления персоналом, кадровой политики и кадрового планирования,

- познакомиться с практическими технологиями управления персонала и его развитием: наем, оценка, отбор, подбор и расстановка, аттестация, профориентация, адаптация, обучение, управление деловой карьерой, служебно-профессиональным продвижением и кадровым резервом, мотивацией и стимулированием трудового поведения ,

- ознакомиться с современными методами повышения эффективности управления человеческими ресурсами.

- ознакомиться с правовыми основами взаимоотношений сотрудника и организации.

- рассмотреть основные показатели эффективности деятельности кадрового менеджмента.