Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Трудовое.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
819.71 Кб
Скачать

2.3. Требования к оформлению выпускной квалификационной работы бакалавра

Работа выполняется на белой бумаге формата А4 на одной стороне листа, оборотная сторона остается чистой. Стандартный текст печатается в текстовом редакторе "Microcoft Word" шрифтом Times New Roman, размер которого 14, через 1,5 интервала с полями слева - 30 мм, справа - 10 мм, сверху и снизу 20 - мм, абзацный отступ 15 мм.

Объем работы составляет около 60 страниц машинописного текста. В этот объем включаются введение, основная часть работы и заключение.

Таблицы, графики и рисунки снабжаются заголовками, над которым пишется слово "Таблица" ("Рисунок") и ставится ее порядковый номер. Иллюстративный материал, таблицы или текст вспомогательного характера можно размещать в приложении, помещенном после списка литературы.

Работа начинается с титульного листа, затем следует содержание с правильным указанием страниц, далее следует введение, основная часть, состоящая из глав (и параграфов), заключение, список использованной литературы и приложения. Все эти разделы, а также главы работы начинаются, как правило, с новой страницы.

Все страницы работы нумеруются. Титульный лист включают в общую нумерацию, но номер "1" на нем не ставится. Таким образом, первым напечатанным номером будет номер "2" на втором листе работы, на котором помещается содержание работы. Текст работы начинается на третьей странице (листе). Номера страниц следует проставлять внизу справа или в середине листа. Заголовки следует располагать симметрично к тексту, между заголовками и текстом оставляется 1 (одна) пустая строка.

При печатании следует соблюдать правила грамматики русского языка. Так, после знака препинания (точки, запятой и др.) всегда следует пробел, в том числе и в инициалах.

В тексте работы допускаются только общепринятые сокращения (и так далее – т.д.; и тому подобное – и т.п.; и другие – и др.; то есть – т.е.; смотри – см.), все остальные слова пишутся полностью. Возможны авторские сокращения сложных часто повторяемых в работе словосочетаний с их предварительной расшифровкой. Например: Законом «О занятости населения в Российской Федерации» (далее по тексту – Закон о занятости) …

Заголовки структурных элементов работы пишутся строчными буквами без переносов, выделяются жирным шрифтом, выравниваются по центру листа, в конце точка не ставится.

2.4. Порядок представления и защиты выпускной квалификационной работы бакалавра

Оформленная надлежащим образом работа представляется на кафедру в установленные в соответствии с графиком учебного процесса сроки. Работа, сданная позже установленных сроков, может быть допущена к защите по решению заведующего кафедрой.

Работа регистрируется в журнале. К работе прилагается отзыв (заключение) научного руководителя.

Защита работы происходит публично на заседании Государственной аттестационной комиссии (далее по тексту – ГАК) в следующем порядке:

- объявляется фамилия, имя, отчество студента и тема работы;

- студенту предоставляется 7-10 минут для устного доклада. В докладе должны быть освещены актуальность темы исследования, теоретическая и практическая значимость, результаты, достигнутые лично автором. Доклад студента сопровождается презентацией;

- члены ГАК и присутствующие могут задать вопросы по содержанию работы;

- научным руководителем оглашается заключение на дипломную работу;

- студенту предоставляется слово для ответа на вопросы и замечания;

- по окончании защиты всех студентов ГАК приступает к оценке работ в отсутствие защищавшихся;

- оглашаются результаты защиты работ.

Приложение № 1

Образец заявления студента

Заведующему кафедрой

гражданского процессуального

и трудового права

к.ю.н., доц. Зиновьеву И.П.

студента 5 курса группы ЮРсо-ГП5-1

очной формы обучения

юридического факультета ЮФУ

Иванова Ивана Ивановича

заявление

Прошу разрешить мне написание дипломной работы по кафедре гражданского процессуального и трудового права под научным руководством доц. Сулеймановой Г.В. Предполагаемая тема дипломной работы: «Судебная защита трудовых прав».

10.10.2013 г.

И.И. Иванов

Приложение № 2

Образец оформления титульного листа курсовой работы