Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Трудовое.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
819.71 Кб
Скачать

2. Методические указания по выполнению выпускной квалификационной работы бакалавра

2.1. Цели и задачи выпускной квалификационной работы

Выпускная квалификационная работа бакалавра (далее по тексту – работа) наряду с государственными экзаменами является обязательным видом итоговой государственной аттестации выпускников юридического факультета Южного федерального университета.

Цель написания работы заключается в систематизации полученных за время обучения на юридическом факультете теоретических знаний и практических навыков, научном изложении итогов исследования отдельно взятого вопроса. Определяя недостатки, пробелы в правовом регулировании определенной группы общественных отношений, выпускник должен продемонстрировать свое умение работать с нормативно-правовыми актами, проявить навыки исследовательской работы путем сопоставления различных научных подходов к избранной проблеме, формулирования собственных предложений по совершенствованию действующего законодательства и практики его применения. Для достижения поставленной цели студент должен решить в ходе написания работы ряд задач::

- изучить теоретический материал по теме исследования, в том числе в исторической ретроспективе, если это оправдано целью написания дипломной работы;

- критически проанализировать источники правового регулирования;

- всесторонне осветить предмет исследования;

- обобщить практику применения рассматриваемых правовых норм.

Исходя из вышеозначенных целей и задач работы, к ней предъявляются следующие требования:

- актуальность, теоретическая и практическая значимость темы исследования;

- глубина исследования и полнота освещения вопросов;

- самостоятельный и творческий характер;

- четкая структура и логичность изложения материала;

- обоснованность выводов, убедительность аргументации;

- практическая применимость рекомендаций и предложений.

Работа может представлять собой завершение исследовательского проекта, начатого студентами ранее и получившего отражение в курсовых работах за предыдущие годы обучения.

2.2. Структура и содержание выпускной квалификационной работы бакалавра

Работа должна содержать титульный лист, лист содержания, введение, основную часть, имеющую внутреннее деление на главы, параграфы, иные структурные элементы, заключение, список использованной литературы. По желанию автора работа может также включать приложения в виде схем, таблиц, проектов федеральных законов и т.п.

Титульный лист.

Титульный лист работы должен быть оформлен в соответствии с Приложением № 3.

Содержание.

Содержание представляет собой перечисление наименований всех структурных элементов работы, включая введение, заключение, список использованных источников, приложений с указанием номеров страниц начала каждого элемента.

Введение.

Введение представляет собой краткое изложение обстоятельств, побудивших к избранию темы работы. Во введении обосновывается актуальность, научная и практическая значимость избранной темы, отражается состояние научной разработанности темы, по возможности с указанием авторов, которые внесли наибольший вклад в развитие исследуемых проблем. В этой же части работы студент должен сформулировать цель и задачи, которые, по его мнению, подлежат разрешению в последующих главах работы. Цель работы может быть сформулирована различным образом, например: дать правовую характеристику изученного явления; выявить особенности межотраслевых связей в правовом регулировании общественных отношений; предложить научно обоснованную классификацию; сформулировать предложения по совершенствованию законодательства в рассматриваемой сфере.

Основная часть работы.

Основная часть работы состоит, как правило, из нескольких глав, которые в свою очередь могут быть поделены на параграфы, а параграфы – на иные структурные элементы. Каждая глава имеет собственное целевое предназначение и логически связана с последующими главами работы, что придает целостность дипломному сочинению. Названия глав и параграфов не должны текстуально совпадать с названием самой работы. Каждая глава оканчивается определенными выводами, сделанными на основе проведенного в ней исследования.

Данная часть работы несет наибольшую смысловую нагрузку. Именно здесь студент должен показать степень овладения темой, привести все известные научные концепции. Выпускнику не следует ограничиваться лишь цитированием других авторов, в работе должна иметь место его собственная позиция. В случае использования суждений из литературных источников, дипломник обязан всегда в установленной форме указывать соответствующий источник.

Заключение.

В заключении излагаются основные выводы, к которым приходит автор в сочинении, формулируются ответы на поставленные во введении вопросы, указываются обоснованные в работе предложения по совершенствованию действующего законодательства и правоприменительной практики.

Список использованных источников.

Список представляет собой перечень всех информационных источников, на основе которых выполнена работа, включая нормативно-правовые акты, научную литературу, практические материалы. В список использованных источников допускается включать не только те источники, на которые имеются ссылки в тексте работы, но и те, изучение которых позволило автору усвоить отдельные вопросы. Однако соотношение источников, на которые имеются ссылки, и не указанных в основном тексте работы должно быть в пользу первых.

В зависимости от характера использованных источников в данной части работы следует выделять следующие разделы:

1. Нормативные правовые акты.

2. Судебная практика.

3. Специальная литература.

В разделе «Нормативные правовые акты» источники располагаются по юридической силе и дате принятия. Использованные студентом материалы судебной практики располагаются в следующей последовательности: постановления и определения Конституционного Суда РФ, постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ, информационные письма Высшего Арбитражного Суда РФ, обзоры и обобщения судебной практики высших судебных инстанций, нижестоящих судов, постановления суда первой инстанции по конкретным делам. В разделе «Специальная литература» источники располагаются в алфавитном порядке. Порядок оформления литературных источников соответствует их библиографическому оформлению (Приложение № 4).

Пример оформления списка использованной литературы указан в Приложении № 5.

Приложения.

Наличие приложений обусловлено необходимостью вынести отдельные результаты исследования за рамки основного текста, в частности, чтобы проиллюстрировать статистические данные, обобщения судебной практики путем приведения сравнительных таблиц, графиков, чертежей, схем и других материалов.