Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Трудовое.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
819.71 Кб
Скачать

Тема № 6 . Социальное партнерство

Форма проведения занятия: семинарское занятие № 1

Цель семинарского занятия № 1: изучить основные характеристики института социального партнерства.

Задачи семинарского занятия № 1:

- определить место института социального партнерства в системе отрасли трудового права;

- обозначить формы и уровни социального партнерства;

- охарактеризовать круг субъектов социального партнерства;

- проанализировать принципы построения системы социального партнерства в России.

План семинарского занятия № 1:

1. Понятие и значение социального партнерства в сфере регулирования труда. Уровни социального партнерства в качестве элементов системы социального партнерства.

2. Принципы социального партнерства.

3. Стороны и представители сторон в отношениях по социальному партнерству. Иные участники отношений по социальному партнерству.

4. Формы социального партнерства (коллективные переговоры по подготовке проектов коллективных договоров, соглашений и заключению коллективных договоров, соглашений); взаимные консультации (переговоры) по вопросам регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений, обеспечения гарантий трудовых прав работников и совершенствования трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права; участие работников, их представителей в управлении организацией; участие представителей работников и работодателей в разрешении трудовых споров).

5. Органы социального партнерства. Комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений. Компетенция органов социального партнерства.

Организация семинарского занятия № 1: Наряду с устным опросом обучающихся по вышеуказанным вопросам, одной из форм текущего контроля, реализуемых на данном семинарском занятии, является терминологический диктант. Это вид задания, в ходе выполнения которого студентам надлежит либо дать определение того или иного юридического термина, либо, руководствуясь имеющимся определением, подобрать к нему подходящий по смыслу термин.

Форма текущего контроля

Критерий оценки

Описание критерия

1.

Терминологический диктант

2 балла

Терминологический диктант оценивается по шкале от 0,5 балла до 2 баллов. 2 балла выставляется в случае, если все предложенные задания выполнены правильно. Если студент справился более, чем с половиной терминов, ему выставляется 1 балл, при половине правильных ответов – 0,5 балла. В остальных случаях работа оценивается в 0 баллов.

Форма проведения занятия: семинарское занятие № 2

Цель семинарского занятия № 2: определить основные особенности актов коллективно-договорного регулирования отношений в сфере труда.

Задачи семинарского занятия № 2:

- изучить процедуру коллективных переговоров как формы социального партнерства;

- раскрыть понятие и содержание коллективного договора;

- охарактеризовать особенности социально-партнерских соглашений в сравнении с коллективными договорами;

- выяснить меры ответственности, применяемые к лицам, нарушающим или не выполняющим условий коллективных договоров и соглашений.

План семинарского занятия № 2:

1. Коллективные переговоры. Процедура их проведения. Гарантии и компенсации лицам, участвующим в коллективных переговорах.

2. Коллективные договоры. Понятие, содержание, структура. Действие коллективных договоров.

3. Соглашения как результат взаимодействия субъектов в рамках социального партнерства. Содержание и структура. Процедура разработки и заключения соглашений.

4. Регистрация коллективных договоров и соглашений. Контроль за их выполнением. Ответственность за нарушение или невыполнение условий коллективных договоров и соглашений.

Организация семинарского занятия № 2: Устный опрос на данном семинарском занятии дополняется заданием по разработке сравнительной таблицы. Студентам предлагается самостоятельно сформулировать критерии разграничения коллективных договоров и соглашений как актов социального партнерства и провести сравнительный анализ по данным критериям.

Форма текущего контроля

Критерий оценки

Описание критерия

1.

Сравнительная таблица

2 балла

Задание оценивается максимально в 2 балла, если студенту удается подобрать не менее 4 критериев для сравнительной характеристики. При формулировании 3 критериев выставляется 1 балл.