Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Трудовое.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
819.71 Кб
Скачать

4. Форма рубежного контроля.

4.1. Тесты рубежного контроля.

Данная форма рубежного контроля подробно описана применительно к модулю 1.

5. Методические указания по видам управляемой самостоятельной работы.

Наряду с видами управляемой самостоятельной работы, описанными в разделе 5 модуля 1, изучение 2 модуля учебной дисциплины «Трудовое право» сопровождается и иными формами текущего контроля.

  1. Контрольное задание «Работа над ошибками».

Для выполнения данного задания преподавателем дается форма документа, используемого в работе кадровой службы, с заранее внесенными ошибками. Предпочтительно, чтобы таких документа было, как минимум, два и они были взаимосвязаны по содержанию, например, карточка Т-2 и приказ о приеме на работу.

Методика выполнения задания.

Для выполнения задания студенту необходимо, в первую очередь, ознакомится с содержанием нормативных требований к форме документа. Следует иметь в виду, что федеральным законом от 06.12.2011 г. № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете», вступившего в силу с 1 января 2013 года, формы первичных учетных документов утверждает руководитель экономического субъекта. Однако ст.9 закона определяет перечень обязательных реквизитов любого такого документа.

Следующим этапом является анализ правовых норм, содержание которых отражается в данных документах. Затем происходит сопоставление содержания документов на предмет их противоречивости. Полученные выводы должны отражать найденные ошибки.

  1. Анализ судебной практики.

Судебная практика, не признаваемая российским законодательством в качестве источника права, играет все более заметную роль во всех отраслях права, обеспечивая единообразие при применении норм трудового законодательства, способствуя повышению качества юридической техники, выработке критериев для разрешения аналогичных дел. Трудовые споры, связанные с незаконным увольнением, - наиболее популярная категория споров, возникающих из трудовых отношений, что обусловливает выполнение данного задания именно в рамках темы «Прекращение трудового договора».

Методика выполнения задания.

Для выполнения задания требуется обращение к электронной системе ГАС «Правосудие». На электронном сайте любого из районных судов в разделе «Судебное делопроизводство» открыть «Поиск информации по делам». Затем задать критерий поиска в разделе «Категория», указав «Трудовые спор» и далее уточнив «- о восстановлении на работе». Из доступного списка судебных актов выбрать те из них, в котором предметом рассмотрения явилось одно и то же основание увольнения. В результате анализа текстов найденных судебных актов необходимо указать следующее:

- каков круг юридически значимых обстоятельств, установление которых необходимо для правильного разрешения дела;

- какие доказательства принимаются судом во внимание для подтверждения этих обстоятельств;

- имеются ли в выводах суда ошибки, основанные на неправильном толковании норм материального права;

- какие выводы суда могут быть учтены работодателем при принятии правоприменительных решений, связанных с увольнением работников.