Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Трудовое.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
819.71 Кб
Скачать

3. Терминологический диктант.

Методика выполнения задания. Как и любая отрасль российского права, трудовое право характеризуется наличием собственного терминологического аппарата. При этом термины, имеющие трудоправовое значение, как правило, употребляются в нормативных правовых актах иной отраслевой принадлежности в том значении, которое придает им трудовое законодательство. Некоторые термины не имеют нормативного закрепления, поэтому для надлежащей подготовке к терминологическому диктанту следует изучить и понятия, сформулированные наукой трудового права: предмет трудового права, метод трудового права, источники трудового права и т.п.

Выполнение данного задания не предполагает дословного цитирования правовой нормы либо учебника. Студент должен продемонстрировать знание основных характеристик того или иного термина. Например, для определения понятия «предмет трудового права» могут быть использованы следующие дефиниции:

- предмет трудового права представляет собой совокупность трудовых и иных непосредственно с ними связанных отношений;

- предметом трудового права выступают социально-трудовые отношения, возникающие в процессе несамостоятельного труда;

4. Разработка сравнительной таблицы.

Методика выполнения задания. Составление сравнительной таблицы позволяет в наглядной форме продемонстрировать основные отличия, присущие коллективным договорам и соглашениям как актам социального партнерства, направленным на регулирование отношений в сфере несамостоятельного труда. Составление таблицы требует хорошей теоретической подготовки по данной теме курса, умения вычленять необходимую информацию из определенного массива правовых норм.

Таблица состоит из следующих разделов:

Критерий анализа

Соглашение

Коллективный договор

В целях правильного определения критериев для проведения сравнительной характеристики необходимо ответить на следующие вопросы:

  1. Какое место в иерархии источников трудового права занимают анализируемые правовые акты?

  2. На каких субъектов распространяется действие данных договорных источников?

  3. Какие вопросы составляют содержание коллективных договоров и соглашений?

  4. В каком порядке заключаются коллективные договоры и соглашения?

5. Правовое заключение.

Методика выполнения задания. Правовое заключение письменный документ, содержащий профессиональное суждение специалиста в определенной области правовых знаний и составляемое на предмет конкретной правовой ситуации.

Студентам предлагается подготовить письменное правовое заключение по сформулированным вопросам. Вопросы касаются конкретных фактических обстоятельств, как правило, имеющих межотраслевое значение. В этой связи студентам необходимо продемонстрировать знания различных отраслей права, а также суметь применить право системно, с учетом выявленных взаимосвязей правовых норм. Правовое заключение должно быть развернутым, с хорошей аргументацией, обязательным толкованием статей, на которые ссылается обучаемый.

В отличие от письменной консультации, которая активно применяется в адвокатской практике, а также работе корпоративных юристов, правовое заключение носит доктринальный, исследовательский характер, а не ограничивается юридической квалификацией ситуации с соответствующими ей разъяснениями законодательства и правовыми рекомендациями.

Составление правового заключения может потребоваться в юридической практике, в частности, для целей:

- выработки общей стратегии ведения дела или выполнения юридически значимых действий,

- легального толкования конкретной ситуации,

- обеспечения заключения сделки, соответствующей требованиям закона,

- минимизации рисков применительно к переговорному процессу,

- правовой аргументации позиции стороны судебного спора,

- проявления общей деловой осмотрительности (выявления каких-либо ограничений, способных затруднить исполнение обязательств).