Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Трудовое.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
819.71 Кб
Скачать

1. Цели и задачи освоения дисциплины

Целями освоения дисциплины «Трудовое право» являются:

- приобретение обучающимися базовых теоретических знаний о сущности трудовых и иных непосредственно с ними связанных отношений;

- формирование у обучающихся представлений о специфике действия механизма правового регулирования отношений, образующих предмет трудового права;

- развитие у обучающихся способностей к практическому применению полученных знаний в будущей профессиональной деятельности с учетом потребностей работодателей в высококвалифицированных специалистах, обеспечивающих правовое сопровождение предпринимательской деятельности, защиту трудовых прав и свобод, участвующих в подготовке нормативно-правовых актов в сфере труда.

Задачи освоения дисциплины «Трудовое право» включают в себя:

- обучить основам нормотворческой деятельности, исходя из специфики системы источников трудового права и принципов ее построения;

- научить принимать законные и обоснованные решения в процессе реализации норм трудового права;

- сформировать навыки по составлению кадровых и иных документов в сфере трудового права;

- подготовить к осуществлению экспертно-консультационной деятельности по вопросам применения норм трудового права;

- научить проводить правовую экспертизу документов, основываясь на нормах трудового законодательства и правовых позициях судебных органов.

2. Место дисциплины в структуре ооп впо

2.1. Учебная дисциплина «Трудовое право» относится к базовой (общепрофессиональной) части профессионального цикла ООП бакалавриата по направлению подготовки «Юриспруденция».

2.2. Для изучения данной учебной дисциплины необходимы следующие знания, умения и навыки, формируемые предшествующими дисциплинами:

- «История государства и права России» и «История государства и права зарубежных стран»:

Знания: знать исторические предпосылки возникновения несамостоятельного труда; условия обособления связанных с ним общественных отношений в предмет отрасли трудового права; основные характеристики договора найма (locatio conductio operarum), явившегося предтечей трудового договора как основания возникновения трудового правоотношения и его регулятора.

Умения: применять ретроспективный подход при обосновании сути изучаемого явления; прогнозировать пути совершенствования правовых норм, регулирующих трудовые и иные непосредственно с ними связанные отношения.

Навыки: владеть методом исторического анализа правовых явлений.

- «Теория государства и права»:

Знания: знать объективные свойства государства и права, их структура и взаимосвязь; основные и общие закономерности возникновения, развития и функционирования государственно-правовых явлений.

Умения: использовать общетеоретические знания для анализа правовых категорий трудового права, формирования новых норм трудового права, обоснования принимаемого решения, в том числе при подготовке правового заключения.

Навыки: понимать общность методики и принципов научного познания правовых явлений; видеть значение общеправовых понятий и категорий для формирования понятийного аппарата трудового права.

- «Правоохранительные органы»:

Знания: знать систему правоохранительных органов Российской Федерации, их структуру и компетенцию.

Умения: видеть перспективу использования того или иного способа защиты трудовых прав с учетом обстоятельств конкретного дела.

Навыки: определять круг государственных органов, на которые возложена защита трудовых прав граждан, разграничивать их компетенцию по вопросам надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства, а также рассмотрению трудовых споров.

2.3. Перечень последующих учебных дисциплин, для которых необходимы знания, умения и навыки, формируемые данной учебной дисциплиной:

- право социального обеспечения;

- гражданское процессуальное право;

- дифференциация в правовом регулировании отношений в сфере труда (для обучающихся по гражданско-правовому профилю подготовки).

Изучению дисциплины «Трудовое право» предшествует ряд дисциплин гуманитарного, социального и экономического цикла, подготавливающих студентов к освоению правовой дисциплины, основным объектом изучения которой выступает трудовая деятельность. Труд, в свою очередь, рассматривается в дисциплинах неюридического профиля как средство производства; основной ресурс человека, позволяющий ему удовлетворять свои потребности; как способ социализации индивида.

Одновременно с изучением дисциплины «Трудовое право» студенты осваивают и такие общепрофессиональные дисциплины как «Конституционное право», «Гражданское право (часть 1)», «Налоговое право», что позволяет сформировать представление обучающихся о межотраслевых связях трудового права, значение которых возрастает в условиях динамичного развития российского законодательства и усложнения самих общественных отношений.

В свою очередь знания, умения и навыки, приобретенные в ходе изучения дисциплины «Трудовое право» необходимы для успешного освоения других общеобразовательных дисциплин, с которыми трудовое право непосредственно связано. В первую очередь речь идет о дисциплине «Право социального обеспечения», имеющую с трудовым правом смежный предмет правового регулирования, – отношения по обязательному социальному страхованию. Во-вторых, изучение норм трудового права как отрасли материального права логически должно предшествовать освоению дисциплины «Гражданское процессуальное право», поскольку гражданское судопроизводство выступает одной из процессуальных форм защиты трудовых прав, свобод и законных интересов.