Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Трудовое.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
819.71 Кб
Скачать

Тема 16. Основные способы защиты трудовых прав.

Форма проведения занятия: лекция

Цель лекции: получить основополагающие знания по вопросам правовой защиты прав и свобод сторон трудового договора, а также процедуры ее осуществления.

Задачи лекции:

- ориентироваться в круге субъектов, подлежащих правовой защите в сфере труда;

- научиться выбирать оптимальные способы защиты трудовых прав субъектов в зависимости от конкретной правовой ситуации;

- уметь демонстрировать полученные знания в сфере правовой защиты трудовых прав путем составления правовых документов, необходимых для обеспечения того или иного способа защиты

План лекции:

1. Общая характеристика способов защиты трудовых прав.

2. Защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами. Обязанности работодателей по созданию условий осуществления деятельности профсоюзов в рамках осуществления ими полномочий по защите трудовых прав работников. Ответственность за нарушение прав профсоюзов.

3. Судебная защита трудовых прав и свобод.

4. Самозащита работниками трудовых прав. Формы самозащиты.

Ключевые термины: способ защиты субъективного права, форма защиты субъективного права, самозащита трудовых прав, законный интерес, свободы в сфере труда.

Выводы по теме:

- отраслевой институт «Способы защиты трудовых прав» имеет не только научно-теоретическое значение в ходе профессиональной подготовки квалифицированных юридических кадров, но и непосредственно прикладное значение;

- общественные отношения, подпадающие под действие правовых норм, регулирующих вопросы обеспечения правовой защиты прав субъектов трудовых отношений, имеют непосредственную связь с отношениями, которые охватываются предметом правового регулирования трудового права. Кроме того, эти отношения в той или иной степени тесно связаны с правовым регулированием отношений, лежащих вне действия норм трудового права: гражданским, гражданским процессуальным, конституционным, уголовным, административным и иными отраслями российского права;

- особенность защиты трудовых прав работников профессиональными союзами заключается в выдвижении требований по устранению нарушений этих прав, которые не могут рассматриваться как обязательное предписание, которое должно быть выполнено работодателем. Но, в конечном итоге, во взаимодействии с другими органами, осуществляющими защиту трудовых прав работников, действия профсоюза способны привести к реальному восстановлению нарушенных прав;

- судебная защита трудовых прав осуществляется посредством осуществления правосудия по делам, возникающим из трудовых отношений;

- самозащита осуществляется в форме отказа от выполнения работы в двух случаях: а) если работа не предусмотрена трудовым договором; б) если работа непосредственно угрожает жизни и здоровью работника.

Форма проведения занятия: семинарское занятие.

Цель семинарского занятия: охарактеризовать место и роль органов государственного надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, действующих в рамках системы способов защиты трудовых прав сторон трудового договора.

Задачи семинарского занятия:

- определить круг органов государственного надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

- уяснить сферу компетенции органов государственного надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

- выявить пределы взаимодействия органов государственного надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права с иными органами, призванными осуществлять контрольные и надзорные функции.

План семинарского занятия:

1. Государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства как один из способов зашиты трудовых прав.

2. Органы государственного надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

3. Сфера компетенции федеральной инспекции труда.

4. Прокуратура РФ в системе органов государственного надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

5. Федеральные органы исполнительной власти, осуществляющие государственного надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, в определенных сферах экономической деятельности.

Организация семинарского занятия: Помимо устного опроса в ходе проведения занятия, критерии оценки которого изложены применительно к теме № 1, на данном семинарском занятии студенту предлагается составить жалобу на предписание государственного инспектора труда.

Форма текущего контроля

Критерий оценки

Описание критерия

1.

Жалоба на предписание государственного инспектора труда

2 балла

За выполненную работу студент получает от 0,5 до 2 баллов. Максимальное количество баллов выставляется в случае обоснованности доводов, изложенных в жалобе.