Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Винокур_Транспорт логистика

.pdf
Скачиваний:
171
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
967.51 Кб
Скачать

8. Разработку мероприятий, способствующих максимальной загрузке транспортных средств в обоих направлениях и возврату средств укрупнения грузов.

Маршрутизация доставки продукции или развозка товаров автомо-

бильным транспортом включает:

-обработку информации по потребителям (покупателям) продукции. Выделение постоянных, сезонных и временных потребителей;

-определение суточного объема поставок продукции и согласование графика поставок с потребителями;

-составление карты дислокации потребителей, предприятий оптовой торговли и автотранспортных предприятий. Этот этап выполняется с помощью электронной карты города, на которую наносятся координаты потребителей продукции, предприятий оптовой торговли и автотранспортных предприятий;

-определение расстояний перевозок груза от предприятий оптовой торговли до потребителей;

-группировку потребителей по направлениям и величине поставок. Это дает возможность определить грузопотоки в различных направлениях и составить картограммы грузопотоков;

-выбор наиболее эффективного типа подвижного состава для перевозки продукции. Цель – обеспечение полного и качественного удовлетворения требований фирмы и снабженческо-сбытовых организаций в перевозках грузов;

-расчет рационального маршрута. Выбор маятниковой или кольцевой схемы движения транспортных средств;

-составление согласованного графика доставки продукции потреби-

телям;

Разработка маршрута сопровождается а…=л,ƒом ,“C%льƒ%"=…, 2!=…“C%!2…/. “!ед“2" и выполнения заказов потребителей.

12.4. КРИТЕРИИ ОПТИМАЛЬНОСТИ ТРАНСПОРТНОГО МАРШРУТА

Существуют основные и дополнительные критерии оптимальности маршрута. Основными являются:

-минимальная стоимость доставки груза;

-гарантированная доставка грузов точно в срок;

101

-максимальное использование провозной способности транспортных средств;

-минимальные порожние пробеги без грузов;

-минимальные риски невыполнения поставок.

Дополнительные критерии:

-минимальный общий пробег и расход топлива;

-минимальные простои на терминалах;

-исключение нерациональных, встречных перевозок одних и тех же грузов;

-обеспечение сохранности грузов и безопасности движения транспортных средств;

-минимальное число пересечений госграниц.

Критерии рассчитываются методами экономического анализа.

12.5. УНИТИЗАЦИЯ ТРАНСПОРТНЫХ ПАРТИЙ ПРИ МАРШРУТИЗАЦИИ ПЕРЕВОЗОК

Унитизация – это объединение мелких товарных партий грузов, предназначенных для различных клиентов, в одну транспортную партию, соответствующую грузовместимости транспортного средства.

Многие потребители заказывают со складов партии «меньше чем вагон» или «меньше чем трейлер». Торговым компаниям выгоднее получать небольшие партии товаров, которые реализуются в течение нескольких дней. Это позволяет им существенно сократить складские издержки.

Однако мелкие партии значительно увеличивают расходы, связанные с перевозкой грузов. Для сокращения транспортных издержек перевозчик может объединять небольшие партии грузов для нескольких клиентов до полной загрузки транспортного средства, что и называется унитизацией перевозок. Унитизация транспортных партий позволяет сэкономить ресурсы, сократить сроки доставки, использовать большегрузные транспортные средства.

102

ТЕМА 13. ВЫБОР ВИДА ТРАНСПОРТА, ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ И ПЕРЕВОЗЧИКА

13.1. ВЫБОР ВИДА ТРАНСПОРТА

Выбор вида или сочетания нескольких видов транспорта для доставки грузов является одним из важнейших вопросов транспортной логистики. Это обусловлено тем, что выбор вида транспорта часто связан с определением маршрута и транспортной схемы доставки грузов. Разные маршруты предполагают участие и различных видов транспорта.

Следует учитывать, что все виды транспорта в техникоэкономическом отношении неравноценны и нет идеального вида транспорта. В реальных условиях или в разных регионах тот или иной вид транспорта может иметь различные преимущества.

Вопрос о выборе вида транспорта возникает тогда, когда один вид транспорта можно заменить другим, то есть когда на транспорте существует межвидовая конкуренция и взаимозаменяемость. Если транспорт в регионе является единственным, как это часто встречается на Дальнем Востоке из-за отсутствия сплошной сухопутной транспортной системы, то задача выбора вида транспорта отпадает.

Виды транспорта по-разному конкурируют между собой. Морской и железнодорожный транспорт обычно конкурируют на глобальных направлениях перевозок, когда речь идет о трансконтинентальных или межрегиональных перевозках. Такая конкуренция, по сути дела, перерастает в конкуренцию между различными международными транспортными коридорами. Например, выбор между международными железнодорожными перевозками по Транссибирской магистрали и морской доставкой грузов через Суэцкий канал (Deep sea) или через Северный морской путь и т. п.

Железнодорожный транспорт чаще конкурирует с автомобильным тогда, когда транспортные сети этих видов транспорта близки по конфигурации и одни перевозки могут быть заменены другими. Такая конкуренция особенно распространена в центральных регионах России, где достаточно высокая густота сетей железнодорожного транспорта и автомобильных дорог.

Автомобильный и железнодорожный транспорт конкурируют между собой на расстояниях перевозок от 400 до 2000 км. При малых расстояниях перевозок до 400 км эффективнее использовать автомобильный транспорт, а на больших расстояниях автомобильный транспорт проигрывает по стоимости перевозок, но выигрывает по времени доставки. При этом важ-

103

но учесть, что автомобильный транспорт способен доставить груз непосредственно на склад потребителя или в магазины.

С учетом требований логистики компании стали в большей мере использовать автомобильный транспорт, чем железнодорожный. За последним сохраняется приоритет при перевозках крупных партий грузов на большие расстояния. Автомобильный транспорт эффективен при перевозках продукции мелкими партиями.

При перевозках массовых и относительно малоценных грузов (руды, строительных материалов, наливных грузов) значительную конкуренцию железнодорожному транспорту по стоимости доставки составляет внутренний водный (речной) транспорт. Однако обычно эти два вида транспорта дополняют друг друга.

В любом случае при выборе вида транспорта требуется детальная технико-экономическая проработка.

Для упрощенных расчетов в условиях ограниченной информации можно использовать метод экспертных оценок с применением весовых коэффициентов, как представлено в таблице 13.1.

Таблица 13.1

Исходная таблица для оценки различных видов транспорта

Весовой Критерии оценки коэффициент

1.Надежность доставки

2.Время доставки

3.Частота отправок

4.Стоимость доставки

5.Маневренность перевозок

6.Число пересечений госграницы

7.Территориальная доступность

8.Технологическая универсальность

9.Провозная способность

10.Перевозки от «двери до двери»

11.Размер транспортной партии

12.Дальность перевозок

13.Сезонность эксплуатации и независимость от погодных условий

14.Фондоемкость

15.Риск несвоевременной доставки

16.Потери груза при перевозке

Итого, сумма баллов

-

Оценки альтернативных видов транспорта, баллы ЖД Мор АВТ ВнВ

104

Метод экспертных оценок основан на том, что группа квалифицированных экспертов или менеджеров выставляет свои рейтинговые оценки работы различных видов транспорта по ряду экономических и эксплуатационных критериев. Для этого может быть применена, например 5-балльная система, хотя могут использоваться и балльные оценки 0–1; 1–10; 1–100.

Каждый вид транспортировки по определенному критерию оценивается баллом, максимальное значение которого показывает наибольший положительный экономико-эксплуатационный эффект.

В данном случае возникает многокритериальная задача выбора. Она может быть решена путем приведения оценок по каждому критерию к единице. За единицу принимается максимальное значение критерия, соответствующее самому положительному эффекту.

Каждый из приведенных критериев по-разному влияет на конечный результат доставки. Поэтому критериям следует присвоить весовые коэффициенты, показывающие важность для грузоотправителя того или иного критерия. Обычно весовой коэффициент принимается за единицу для того критерия, который наиболее важен для конечного результата. Для остальных критериев весовые коэффициенты меньше единицы.

Далее весовые коэффициенты умножаются на баллы по каждому виду транспорта, и производится суммирование произведений по столбцам.

Структура весовых коэффициентов выражает основную концепцию выбора вида транспорта, определяющую политику фирмы в отношении процесса перевозки. В одном случае наиболее важными факторами могут быть надежность доставки, частота отправлений, в другом – главными факторами могут выступать сроки и стоимость доставки, в третьем – приоритеты могут быть отданы провозной способности или транспортной доступности территории и т. п. Все зависит от того, какие цели и требования ставит грузоотправитель.

Данный метод используется для решения и других задач логистики. Так, вместо видов транспорта в таблице 13.1 могут выбираться различные способы доставки грузов. Этот метод может быть использован и для выбора компании-перевозчика.

105

13.2. ВЫБОР ТИПА ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

Выбор типа транспортных средств производится с учетом технических, технологических, организационных и экономических факторов.

Кним относятся:

-транспортные характеристики груза (род, вес, габариты, делимость груза на отдельные части), которые определяют специализацию транспортной техники;

-дальность перевозки и месторасположение начальных и конечных пунктов;

-величина транспортных партий и возможность их унитизации;

-время доставки и частота отправок;

-условия перевозок на маршруте, состояние транспортной инфраструктуры;

-стоимость перевозки;

-способность транспортного средства доставлять грузы на любую территорию региона;

-средства укрупнения грузов, тара, упаковка.

Часто задача сводится к выбору между универсальными или специализированными транспортными средствами. Использование специализированного подвижного состава повышает производительность и снижает себестоимость перевозок. Они лучше приспособлены к определенному грузу и требуют меньшего времени для обработки транспортных средств на терминалах. В ряде стран практически отсутствуют универсальные бортовые автомобили. Их заменили специализированные автомобили, предназначенные для каждого рода перевозимых грузов.

Вместе с тем, в случае отсутствия соответствующего груза специализированная транспортная техника будет простаивать, что принесет убытки компании перевозчика.

Железнодорожные вагоны подбираются по укрупненной классификации грузов. Для этого используют вагон, полувагон, хоппер, цистерны, платформы.

При выборе типа судна учитываются род груза, транспортные характеристики грузовых единиц, величина транспортной партии.

Грузовые автомобили подбираются по роду и количеству груза, по размерам и весу грузовых единиц.

106

Выбор типа транспортного средства выполняется путем сравнения технико-экономических показателей для различных вариантов доставки. Расчет ведут в вариантных таблицах, в которых варьируется тип транспортных средств и их характеристики.

13.3. ВЫБОР ПЕРЕВОЗЧИКА

Постановка задачи

Рынок доставки грузов в России, как и отрасль логистики в целом, в значительной степени фрагментирован. Здесь работает большое количество компаний, различающихся по виду услуг, географии деятельности, ценовой политике, гибкости, надежности, финансовой стабильности.

Перевозчиком является юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, фактически перемещающий грузы или пассажиров либо являющийся ответственным за использование транспортных средств.

Задача заключается в определении транспортной компании, которой можно поручить перевозку грузов.

Вопрос о выборе перевозчика возникает только тогда, когда логистическая задача МОВ (сделать или купить) решена в пользу доставки грузов арендованным транспортом сторонней организации, а не собственным транспортом производственной или торговой фирмы.

Выбор стороннего перевозчика обусловлен тем, что при этом при достаточном качестве обслуживания должна быть обеспечена более низкая стоимость перевозок, чем стоимость перевозки собственным транспортом. Как правило, при использовании собственного транспорта затраты на перевозки (постоянные и переменные) даже при том же качестве транспортных услуг выше, чем у стороннего перевозчика. Иначе не стоит поручать доставку стороннему перевозчику.

На выбор перевозчика влияет заданный уровень качества доставки. Специализированные транспортные фирмы, давно зарекомендовавшие себя на рынке транспортных услуг, обычно обеспечивают достаточно высокий уровень качества доставки. Высокое качество доставки собственным транспортом означает высокие затраты производственной фирмы на содержание транспортных средств или парка контейнеров, что не всегда экономически оправдано.

На рынке доставки грузов оперируют следующие типы компаний:

-специализирующиеся на доставке одним видом транспорта;

-мультимодальные перевозчики, имеющие возможность осуществлять доставку грузов несколькими видами транспорта.

107

Фирмы, доставляющие грузы смежными видами транспорта, способны предложить грузоотправителю самый оптимальный способ доставки для конкретной партии груза. Но в то же время они хотят получить определенную надбавку за удобства, предоставляемые клиенту. Поэтому и тарифы у них могут быть несколько выше.

Выбор перевозчика зависит от особенностей бизнеса. Если компаниягрузоотправитель поставляет продукцию примерно равными партиями, а покупатели (грузополучатели) не разбросаны по большой территории, то лучше выбрать узкоспециализированную транспортную компанию. Это сократит транспортные издержки.

Если же размер транспортных партий значительно варьируется, покупатели находятся в различных пунктах страны и их требования по срокам доставки разнятся, то лучше работать с транспортной компанией, которая может предложить оптимальный способ доставки в каждом конкретном случае с использованием различных видов транспорта.

Приоритеты при выборе перевозчика

При выборе транспортного партнера следует оценить потенциальных претендентов по следующим показателям:

-надежность перевозчика и гарантии соблюдения им заявленных сроков доставки;

-наличие собственного подвижного состава, его структура, техническое состояние, возраст транспортной техники;

-гибкость транспортных маршрутов, возможность переадресовки груза в пути и возможность выполнения срочных перевозок по требованию клиента;

-уровень предельных транспортных тарифов;

-условия платежей и страхования доставки грузов;

-сохранность груза (уровень потерь, повреждений и пропаж), а также гарантии возмещения убытков;

-компетентность и квалификация персонала компании перевозчика, уровень аварийности;

-вежливость и доброжелательность персонала;

-скорость решения спорных ситуаций;

-простота и качество оформления заказа;

-спектр дополнительных услуг.

108

Насколько точно перевозчик соблюдает заявленные сроки, можно узнать у его клиентов или сделать через компанию несколько пробных отправок. Как правило, если компания обещает компенсацию за нарушение сроков, значит, такие нарушения случаются у нее крайне редко.

Следует отметить, что срок доставки имеет для грузоотправителя меньшее значение, чем соблюдение заявленного срока. Это означает, что в большинстве случаев клиенту не столь важно, будет ли груз доставлен через пять или семь дней. Главное – уверенность в том, что если транспортная компания обещала доставить его через пять дней, то это будет именно пять дней.

На рынке логистики появляется все больше транспортных компаний, для которых сроки доставки являются главным приоритетом. Они готовы жертвовать прибылью и отправлять некоторые рейсы недогруженными, но точно соблюдать заявленные сроки.

Существенным при выборе перевозчика является то, чем и какими основными средствами владеет эта компания: виды и типы подвижного состава, его количество и возраст, собственный и арендованный парк контейнеров, терминалы, склады, подъездные пути. Возраст подвижного состава бывает определяющим при осуществлении международных перевозок. Многие страны вводят ограничения для перемещения по своей территории для подвижного состава выше 10 лет. Возраст судов или автомобилей является важным показателем конкурентоспособности и надежности транспортной фирмы.

Наличие собственной транспортной техники и оборудования – это показатель серьезности и длительных намерений транспортной компании, что является достаточно значимым положительным фактором при выборе перевозчика.

Что касается условий платежа, то для клиента особенно выгодно кредитование оплаты стоимости перевозки. Однако далеко не все транспортные компании могут предоставить услуги в кредит. Так способны работать лишь относительно крупные и финансово устойчивые компанииперевозчики. Многие требуют внесения предоплаты за перевозку, а то и заранее полностью оплатить доставку.

Для ряда клиентов важно, чтобы транспортная компания могла обеспечить доставку в максимальное количество пунктов страны или за рубеж.

Немаловажным фактором при выборе партнера по доставке грузов является скорость решения спорных ситуаций. Все компании допускают ошибки. Однако компании отличаются друг от друга тем, как они решают

109

возникшие проблемы. Иногда лучше пойти на некоторую уступку, чем потерять клиента и вместе с ним грузовую базу.

Процедура размещения заказа на доставку также является важным показателем качества сервиса компании. Чем она проще, тем меньше потребуется времени и сил на предварительные согласования и тем более привлекательна компания для клиента.

Не последнюю роль при выборе транспортной компании играет набор дополнительных услуг. Их спектр может включать страхование грузов, отслеживание доставки грузов через Интернет, информационноаналитические услуги (подготовка отчетов с анализом доставки грузов по требованию клиента, исследования динамики транспортных тарифов за определенный период времени и т. п.), упаковку, выделение персонального куратора, который будет консультировать своего клиента по всем вопросам, касающимся грузоперевозок.

При выборе перевозчика для длительного сотрудничества неплохо знать психологический климат в его компании. Следует оценить возможность забастовок или возникновения иных форс-мажорных обстоятельств.

Методы выбора перевозчика

Метод матриц. Составляется матрица, в которой столбцы являются перевозчиками, а строки – критериями. В пересечениях строк и столбцов – оценка перевозчика по данному критерию в баллах. Интегральная оценка укажет на выбранного перевозчика.

Метод технологических параметров заключается в сравнении пара-

метров перевозчика со стандартными критериями. Выбирают того перевозчика, у которого наибольшее количество критериев совпадает со стандартными показателями.

Метод максимизированной прибыли, полученной от реализации про-

дукции. Этот метод учитывает не только расходы на доставку, но и доходы от конечной продажи товаров.

Метод совокупных издержек. Учитываются общие логистические издержки, включая затраты на закупки, выбор поставщика, транспортировку, складирование, хранение, омертвление капитала, расходы по кредитам и т. п.

Метод вероятностного анализа. Критерии эффективности перевозок считаются случайными величинами и определяются на основе вероятностного анализа.

110

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]