Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
compilation.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
1.55 Mб
Скачать

3. Направления деятельности овц

  1. Участие в разработке и организации выполнения плана воспитательной работы.

  2. Организация и проведение воспитательной работы с курсантами, сотрудниками, преподавателями с учетом возрастных, национальных и психологических особенностей, уровня образования, отношения к религии; формирование у курсантов любви к Родине, своей профессии, традициям морского образования в России, высоких морально-психологических качеств.

  3. Осуществление проведения конкретных мероприятий по укреплению дисциплины и правопорядка, профилактике правонарушений среди курсантов, сплочению коллективов морской академии.

  4. Участие в работе по изучению психологических, деловых, моральных качеств курсантов, преподавателей, сотрудников.

  5. Изучение общественного мнения, настроений и психологических состояний курсантов, преподавателей, сотрудников, командиров; проведение исследовательской работы по повышению эффективности воспитательной работы и реализации мер по поддержанию нравственного климата в коллективе.

  6. Организация и проведение работы по обеспечению социальной справедливости в отношении курсантов, преподавателей и сотрудников, владение информацией об их нуждах и запросах, принятие мер к разрешению обоснованных жалоб и заявлений совместно с командованием, а так же к восстановлению нарушенных прав.

  7. Информирование курсантов и всех сотрудников о событиях в мире и РФ, о жизни ДВГМА, обучении командиров подразделений, кураторов, проведению воспитательной работы.

  8. Организация социально-психологического обеспечения учебно-воспитательного процесса.

  9. Организация взаимодействия и оказание практической помощи профсоюзной организации, советам и комиссиям действующих в ДВГМА на общественных началах (Совет молодых ученых, профессорский клуб).

  10. Поддерживание связи с организациями государственной власти, местного самоуправления (района, города, края), общественными объединениями граждан в целях решения социальных проблем воспитания курсантов, организации профессиональной ориентации молодежи и школьников, пропаганды своей профессии, морской академии.

  11. Создание условий для духовного, культурного, нравственного, эстетического, правового и экологического воспитания и развития курсантов, организация их досуга.

  12. Проведение патриотического и интернационального воспитания курсантов, преподавателей и сотрудников в духе морских традиций Российского флота, гражданского отношения к Родине, ее истории и традициям.

  13. Содействие гуманизации и гуманитаризации морского образования ДВГМА.

  14. Проведение отбора, исследования и представления кандидатов на назначение старшинских должностей, их учебы и воспитания.

  15. Установление и поддержание тесных связей с воспитательными структурами ВУЗов города, края и ДВ региона, проведение обмена опытом воспитательной работы со студентами, изучение опыта работы в ВУЗах такого типа развитых стран и стран АТР.

  1. Правовые полномочия овц

Совет ОВЦ имеет право ставить вопросы совершенствования учебно-воспитательного процесса перед командованием ДВГМА по следующим направлениям:

  1. состояние морально-психологического климата в подразделениях ДВГМА, курсантских ротах;

  2. необходимость проведения мероприятий воспитательного характера;

  3. уровень соответствия сотрудников и курсантов ДВГМА требованиям и нормам Положения и Устава ДВГМА;

  4. нарушение социальной справедливости;

  5. привлечение по согласованию с руководством академии к работе в структурных подразделениях ОВЦ профессорско-преподавательского состава, научных работников кафедр и отделов за счет внеурочной нагрузки и за оплату на договорной основе в качестве консультантов, экспертов и исполнителей работ;

  6. ОВЦ предоставляются соответствующие помещения, компьютерная и множительная техника, технические средства пропаганды, а также необходимое оборудование, инвентарь и расходные материалы;

  7. Совет ОВЦ имеет право через заместителей по воспитательной работе вносить предложения руководству академии по совершенствованию оплаты труда сотрудников ОВЦ и за успехи в воспитательной работе устанавливать различные формы морального и материального поощрения;

  8. Сотрудники ОВЦ в соответствии с законодательством РФ могут работать по контракту, имеют право на нормированный 6-ти часовой день, сокращенную рабочую неделю и другие льготы, определенные командованием ДВГМА.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]