Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Philip Newell- Project Studios.pdf
Скачиваний:
177
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
15.3 Mб
Скачать

Philip Newell - Project studios

187

Филипп Ньюэлл – Project-студии

 

Глава 17 Мониторинг для музыкантов

Внескольких предыдущих главах рассматривался очень важный аспект любой студии звукозаписи – её мониторная среда, так как именно она является тем средством, которое в конечном итоге позволяет оценить всю деятельность студии. Однако нам не следует забывать и о другом важном аспекте мониторной среды студии – о мониторинге для музыкантов. С его помощью музыканты пребывают в своём собственном мире. Для музыканта, одевшего наушники, реальные звуки в студии, звуки инструментов или звуки, которые слышат инженеры в контрольных комнатах - это всего лишь отвлечённые понятия. Во время записи именно пространственная среда, создаваемая для музыкантов системами мониторинга, приобретает первостепенную важность.

17.1Виртуальный мир

Вбольших студиях

громкоговорители подзвучки иногда используются так, как показано на рис.74, однако такой вид подзвучки можно оптимально использовать только в комнатах определённого типа. Такая система всегда останется популярной, т.к. многие музыканты не любят пользоваться наушниками, если без этого можно обойтись. В какой-то мере это связано с тем, что наше восприятие через наушники отличается от восприятия через ушные раковины, а музыканты, как правило, любят работать в знакомом для них мире. Но причина, по которой многие музыканты отказались от наушников, может быть не только в том, что они, как считают музыканты, создают «неестественную» среду, но и в том, что музыкантам часто

приходится испытывать на себе жутковатое звучание некоторых миксов при раздаче на наушники.

Для удручающего количества работников студий звукозаписи раздача на наушники – это всего лишь средство, благодаря которому музыканты работают в темпе и в тональности с записанным материалом, и не более того. Для музыкантов звук в наушниках – это их творческое пространство. Плохой звук в наушниках приводит к искажённому восприятию звучания музыкантами. Как же тогда можно рассчитывать на выразительное и чувственное исполнение произведения, если музыканты не слышат того, что могло бы вдохновить на такое исполнение? Как можно ожидать от музыканта, что он эмоционально настроится на запись, если уровни "гуляют" вверх и вниз, а инструменты резко "вклиниваются" и внезапно исчезают, когда инженеры настраивают баланс звучания. Это всё равно, что попросить нейрохирурга выполнить операцию при периодическом включении-выключении освещения. Исполнение музыкального произведения – это очень хрупкий процесс. И об этом следует задуматься перед тем, как делать со звуком в наушниках всякие пакости.

17.2 Распределение постоянного напряжения

Во многих больших студиях звукозаписи раздачу на наушники запитывают от усилителя мощности в качестве источника постоянного напряжения и используют наушники со средним сопротивлением, которые подключаются к линии через по «мостовой» схеме. Такая система изображена на рис.75. Принцип её действия состоит в том, что сигнал снимается со вспомогательного выхода или выходов (auxiliary outputs) микшерного пульта и подаётся на вход усилителя (усилителей). Регулятор

Philip Newell - Project studios

188

Филипп Ньюэлл – Project-студии

 

чувствительности на усилителе обычно устанавливается так, чтобы уровень выхода 0 VU с микшера давал на выходе усилителя сигнал примерно на 3 dB ниже уровня клиппирования. Для обычного усилителя, который выдаёт 100 Ватт на 8 Ом, напряжение на выходе при полной мощности рассчитывается по формуле:

W = V2/R или при перестановке членов: V2 = WR где:

W = мощность в ваттах

V = напряжение в вольтах

R = сопротивление (или импеданс для комплексной нагрузки) в Омах.

Для мощности 100 Ватт при сопротивлении 8 ом напряжение составит:

V2 = 100 x 8

V2 = 800

V = корень 800

V = 28,3 вольта

Понижение уровня сигнала на 3 dB в данном случае равно половине мощности, поэтому:

V2 =WR

V2 = 50 x 8

V2 = 400

V = корень 400

Philip Newell - Project studios

189

Филипп Ньюэлл – Project-студии

 

V = 20 вольт

(Примечание: понижение на 3 dB соответствует половине мощности; а на 6 dB – половине напряжения).

Выход с обычного усилителя мощности именуется источником постоянного напряжения, поскольку, когда напряжение, подаваемое на вход усилителя, вызывает появление выходного напряжения на контактах громкоговорителя, разница в импедансах нагрузки фактически никак себя не проявляет и не вызывает изменения напряжения. Такое положение существует до тех пор, пока импеданс не опустится до настолько низкого уровня, что выходная мощность усилителя начинает ограничиваться его способностью подавать ток на нагрузку; тогда либо начинает падать напряжение, либо срабатывает защита.

Если вернуться назад к нашей первоначальной формуле W=V2R, то можно увидеть, что, если напряжение остаётся стабильным, то при изменении R изменяется и W. Действительно, если понизить R, то всегда возрастает W. Выход мощности, таким образом, зависит от импеданса нагрузки. Когда мы параллельно подключаем к линии больше наушников, импеданс нагрузки на усилитель падает, и он может выдавать пропорционально больше мощности (см. 4-ю главу, в которой рассматриваются вопросы нагрузки и импеданса). Если мы выберем подходящие по импедансу наушники, то тем самым сможем гарантировать их от перегрузки, если сигналы с выходов микшерного пульта случайно окажутся избыточными или если сработает обратная связь.

Типичные студийные наушники – это что-то вроде наушников Beyer DT100. Каждый наушник обладает максимальной мощностью 2 Ватта. Импеданс у таких наушников может быть совершенно разным – от 8 Ом до более 1000 Ом. Его среднее значение для студийного применения составляет 400 Ом. Ранее мы вычислили, что усилитель с номинальной мощностью 100 ватт на 8 Ом может дать максимальное напряжение на выходе 28,3 вольта. Если мы подставим в представленную выше формулу 400 Ом, мы найдем, что такой усилитель может выдать по максимуму:

W = 28,32 / 400

W = 800 / 400

W = 2

то есть 2 Ватта (на нагрузку с импедансом 400 Ом).

Следовательно, если даже довести усилитель до того, что будет давать на выходе максимальное напряжение, он не сможет выдать мощность, достаточную для того, чтобы вывести наушники из строя. Если бы мы захотели использовать шесть наушников, то комбинация шести нагрузок по 400 Ом, включённых параллельно, дала бы общий импеданс, равный:

400 / 6 = 66,6 Ом Итак, снова воспользуемся формулой:

W = V2/R

W = 28,32 / 66

W = 800 / 66,6

W = 12 ватт

12 Ватт поделённые на шесть наушников снова дадут 2 Ватта на одни наушники. А теперь сделаем такие же расчёты уже для двадцати наушников:

W = 28,32 / 400 ٪ 20

W = 800 / 20

W = 40 Ватт,

поделив которые на двадцать наушников опять-таки получим 2 Ватта.

Таким образом, если правильно выбран импеданс наушников, то усилители будут просто давать больше тока (и соответственно больше мощности) по мере увеличения количества наушников до тех пор, пока не будет достигнуто максимальное значение, допустимое для данного усилителя. Однако если даже и дальше добавлять наушники, то это не скажется на громкости уже подключенных наушников и не приведёт к риску «взрыва» наушников, если отключить другие параллельные устройства, потому что для любого данного сигнала на входе напряжение остаётся постоянным и независимым от импеданса нагрузки.

Вместе с тем, пользуясь таким системами, не лишним будет перестраховаться, подсоединяя усилители для наушников через ненормализованные гнёзда, чтобы при необходимости к ним можно было подключаться. Частенько их подключают через гнёзда на коммутационной панели, которые

Philip Newell - Project studios

190

Филипп Ньюэлл – Project-студии

 

нормализованы со вспомогательными (auxiliary) выходами микшера. Во время сведения, когда дополнительные выходы используются для посыла сигналов на процессоры эффектов, наушники часто по недосмотру остаются в студии включёнными. И вот когда в полунормализованные вспомогательные выходы включаются процессоры эффектов, то связь с усилителями не прерывается, поэтому высокие уровни сигналов, которые могут подаваться на процессоры эффектов, будут идти и на усилители для наушников. Хотя усилители и не могут перегрузить наушники, если говорить о "чистой" мощности, то всётаки искажённые сигналы, постоянно идущие на наушники, могут повредить их через какое-то время такого "насилия" над ними. Вместе с тем, если поставить себе за правило физически подключать входы усилителя, когда требуется подзвучка, со вспомогательными выходами, то наушники будут автоматически отключаться, когда вспомогательные выходы потребуются для других целей, что позволит избежать повреждений.

В описываемом здесь типе системы внутристудийного мониторинга все сигналы посылаются со вспомогательных выходов микшерного пульта. Поскольку все наушники в одной цепи задействованы от одного и того же усилителя, баланс инструментов в линии раздачи на наушники находится всецело в руках инженера звукозаписи. Обычно инженер обеспечивается гнездом для наушников, связанным с тем же выходом усилителя и расположенным в непосредственной близости от микшера, чтобы всегда при необходимости он смог точно проверить баланс и уровень звука, идущего на наушники музыкантов. Для этого желательно пользоваться теми же наушниками, что и музыканты.

Конечно, не все музыканты хотят слышать один и тот же микс, поэтому часто делают несколько линий раздачи. Барабанщикам может понадобиться в наушниках побольше баса и поменьше барабанов, а бас-гитаристам – побольше барабанов и поменьше баса. Независимо от того, сколько линий раздачи задействовано в работе, у инженера должна быть связь с каждой из них, чтобы он мог хорошо настроить баланс по каждому каналу, будучи абсолютно уверенным, что музыканты слышат тот же звук.

17.3 Стерео или моно

Без сомнения, музыкантам легче работать со стерео звуком. Благодаря пространственной рассредоточенности отдельных инструментов, они легко распознаются в стерео миксе, даже если уровень звучания того или иного инструмента относительно низок или он звучит в том же частотном диапазоне, что и другие инструменты. При всём при этом, моно подзвучка всё ещё является довольно обычным явлением, особенно когда нужно воспроизводить несколько миксов и не хватает вспомогательных выходов (auxiliary outputs) или линий раздачи, чтобы посылать стерео сигнал каждому музыканту. Моно миксы обычно требуют более тонкой настройки баланса, если ставится цель дать возможность музыкантам слышать все необходимые нюансы. При этом зачастую целесообразно не включать в микс те инструменты, без которых можно пока обойтись.

Некоторые инженеры звукозаписи, записывая новый трэк, отправляют в линию стерео сигнал со студийного монитора плюс небольшое усиление по тому трэку, который записывается. Такая система может хорошо работать, но её работа должна быть организована так, чтобы никакое мьютирование или солирование на основных мониторах не отражалось на звуке в наушниках. В противном случае это может сильно мешать музыкантам или даже выводить их из себя. Подчас и баланс может быть не такой, потому что восприятие через наушники может сильно отличаться от восприятия через мониторы. Но здесь, опять-таки, важно, чтобы у инженера были наушники, подключенные к тому же усилителю мощности, что

инаушники музыкантов. Тогда он легко сможет проверить соответствие баланса.

17.4Внутристудийное микширование

Усхемы внутристудийного мониторинга, вкратце описанной в разделе 17.1, есть альтернативный подход, при котором сигнал с выхода подгрупп подаётся в студию, где записываются музыканты, и на каждого музыканта или группу музыкантов есть маленькие микшерные пульты. Три варианта такой концепции показаны на рисунках 76 и 77. При такой схеме собранные в подгруппы инструменты, такие как барабаны, гитары, клавишные, вокал, медные духовые и т.п., направляются в студию, где сами музыканты могут устанавливать свой собственный баланс и уровень по отдельности, по крайней мере, настолько, насколько подгруппы могут обеспечить раздельность разных сигналов. Хотя такая система может звучать идеально, обладая гораздо большей гибкостью, чем система с постоянным напряжением, многое в ней может оказаться не таким заманчивым, каким оно видится на первый взгляд. Такая система, как правило, хорошо работает в project-студиях, где одновременно записываются один-два музыканта. Однако при записи больших групп музыкантов возникает риск того, что оркестр будет играть вразнобой, если музыканты будут слушать микс с разным балансом. Позвольте мне разъяснить эту мысль на примере, когда звук барабаны подаётся на четыре канала подзвучки. Возьмем, к примеру, бас-барабан, малый барабан, томы и over head. В зависимости от того, какой барабан изначально выделяется в конкретном миксе подзвучки, отдельный музыкант может, ориентируясь на него, подчёркивать другие доли. Во время больших сеансов записи то, какие доли должны преобладать, решает именно продюсер или музыкальный директор, это не должно отдаваться на волю случая, зависящего всецело от индивидуального предпочтения музыканта в отношении баланса подзвучки. Настройка звука в линии раздачи на наушники задаёт настроение, и здесь особую важность приобретают личное мастерство

Philip Newell - Project studios

191

Филипп Ньюэлл – Project-студии

 

опытных инженеров и продюсеров, способных именно балансом подзвучки настроить музыкантов на желаемый стиль исполнения. Не забывайте, что если музыканты все по-разному будут настраивать свой микс, то кто же тогда сможет контролировать всё происходящее? Возможно никто. Может так статься, что все музыканты будут, буквально говоря, играть не в такт.

Следует также заметить, что не все музыканты точно знают, как добиться нужного им звучания микса, особенно микса незнакомого им произведения. Настройка баланса в линия раздачи – это всё-таки работа инженеров и продюсеров, которые учли мнения музыкантов насчёт того, довольны ли они данным балансом. Проблема с индивидуальными миксами состоит ещё и в том, что если персонал студии не будет иметь возможность контролировать звук в наушниках музыкантов из контрольной комнаты, то микс подзвучки будет жить, так сказать, своей жизнью, которая не всегда отвечает пожеланиям продюсера.

Многие project-студии из-за нехватки средств начинают с малой системы внутристудийного мониторинга с индивидуальной настройкой баланса, а затем наращивают количество микшеров по мере роста студии.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]