Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Philip Newell- Project Studios.pdf
Скачиваний:
176
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
15.3 Mб
Скачать

Philip Newell - Project studios

156

Филипп Ньюэлл – Project-студии

 

решить обычной эквализацией звучания монитора.

Помните и о том, что ввиду различий в длине пути сигналов и задержек с их прибытием, воздействие «неминимальных» фазовых проблем является позиционного зависимым, поэтому их нельзя исправить изменением сигнала возбуждения от мониторов. Подъёмы или провалы по низким частотам, возникающие под влиянием нагрузки со стороны акустики помещения (например, которые встречаются при монтаже в стене мониторов, рассчитанных на произвольную установку), являются минимальными фазовыми проблемами, ибо здесь нет задержки сигналов. Поэтому они не являются позиционно зависимыми и их можно выровнять эквалайзером. Я не могу ещё раз не подчеркнуть важность понимания этого различия, поскольку отсутствие такого понимания погубило бесконечное множество мониторных систем.

Те же замечания и к использованию эквалайзеров в клубах, на дискотеках и в концертных залах с живой музыкой. Обычные эквалайзеры не могут исправить «проблем помещений», не искажая при этом формы волны переходных сигналов и не создавая позиционно зависимых аномалий. Если Вам доведётся видеть, как кто-то пытается «исправить звучание», перемещая вверх и вниз смежные движки полос фильтра, знайте, что Вы наверняка являетесь свидетелем вопиющего непрофессионализма, невзирая на любые показания спектроанализатора.

13.5 Адаптивная цифровая обработка сигналов

Невзирая на все проблемы электроакустических систем, технология не стоит на месте. По ходу её развития некоторые из этих проблем будут преодолеваться. Умами многих людей начинает овладевать адаптивная цифровая обработка сигналов. С помощью фильтров с цифровой адаптацией и путем моделирования задержек можно в небольшой зоне комнаты добиться локального контроля над звуковым полем. Пользуясь такими средствами, можно на аудио сигнал накладывать управляющие сигналы, компенсируя как недостатки громкоговорителей, так и проблемы отражений и временных характеристик конкретных помещений. Задержки на сигнальном тракте необходимы для того, чтобы можно было вставлять профилактические корректирующие сигналы для упреждения или подавления нежелательных эффектов (в том случае, когда для большей эффективности корректирующий сигнал нужно применить маргинально – до того, как наступит реальное событие). Однако пока серьёзное распространение данной технологии станет возможным, потребуется ещё немало поработать над проблемами слышимости некоторых издержек процессов корректировки, таких как предзадержка, которое неизбежно возникает в результате обработки звука. Кроме того, с появлением все более и более мощных процессоров и стоимость таких систем будет снижаться.

Пользуясь такими системами в специально отведённой зоне прослушивания можно добиться удивительно точных характеристик, хотя почти во всех местах за пределами этой зоны фактическое звучание будет хуже, чем до обработки. Уже сейчас можно добиться такого бинаурального (двухканального) разделения звучания, что правое ухо будет совершенно не слышать сигнала из левого громкоговорителя, а левое ухо – из правого, как в наушниках. Хотя возможности контроля у таких систем поистине огромны, все управляющие сигналы, которые нужно накладывать на аудио сигнал, весь комплекс усилителей и громкоговорителей должен обладать достаточным запасом для того, чтобы быть в состоянии работать с намного большими пиковыми сигналами. Чем ровнее изначально работает система, тем ниже уровень управляющих сигналов будет необходим. В комнате с хорошо контролируемой акустикой и с очень равномерным звучанием мониторной системы отличных результатов можно добиться уже сейчас. В этой связи немного смешным выглядит тот факт, что чем изначально лучше электроакустическая система, тем меньше вероятности того, что в ней потребуется активная обработка сигналов. Однако есть и такие проблемы звучания систем громкоговорителей, как, например, амплитудно-фазовая характеристика в точках пересечения сигналов, которые нельзя исправить никаким иным из доселе известных способов, кроме как посредством адаптивного фильтрования. Цифровой контроль может, таким образом, стать скорее заключительным усовершенствованием уже хороших систем, чем панацеей для систем более низкого качества. Понятно и другое: частотный диапазон любой цифровой системы, используемой для коррекции звучания мониторов, должен быть шире, чем у любого устройства в цепи звукозаписи. Ведь нет смысла контролировать сигнал, поступающий от магнитофона, работающего с частотой дискретизации 96 kHz, через мониторную систему, пользуясь аппаратурой обработки сигналов с частотой дискретизации всего лишь 48 kHz.

13.6 Зачем суетиться?

Сравнивая профессиональные и полупрофессиональные эквалайзеры и блоки эффектов, нельзя не заметить, что профессиональное оборудование работает деликатнее. Понятно, что когда записываются первоклассные музыканты с первоклассными инструментами в хороших комнатах, вряд ли кому придёт в голову отлаживать их звучание на «топорном» оборудовании. И наоборот: в процессе поиска новых идей при записи менее «высокого» исполнения в демонстрационных целях, может потребоваться и менее изощренная аппаратура. А ещё более важно то, что утончённое звучание требует утончённого мониторинга, а это именно то, чего как раз и не хватает многим project-студиям.

Philip Newell - Project studios

157

Филипп Ньюэлл – Project-студии

 

Я знаю процессоры эффектов, которые предназначались для полупрофессионального рынка как альтернатива классическим профессиональным устройствам. Некоторые из них плохо продавались на «своём» рынке, потому что их эффекты были слишком «тонкими», чтобы их можно было заметить в убого оснащённых студиях или в цепях с менее «прозрачной» передачей сигналов. Но потом на них набросились самые крутые студии, увидев в них более дешёвую альтернативу классическим устройствам, некоторые из которых к тому же перестали выпускаться. Это один из примеров, когда студии с менее опытным персоналом покупают «марку», а не качество, в то время как высококлассные студии покупают качество, невзирая на «марку». Эту слабость беззастенчиво эксплуатируют отделы маркетинга. Они даже могут накалять ощущение неуверенности, искусственно стимулируя тем самым спрос на товары, которые как будто вселяют уверенность (старый трюк рэкетиров с предложением «крыши»).

Что касается «марок» оборудования, вспоминается случай, когда я делал запись для компании, которая владела небольшой студией звукозаписи. Это должна была быть очень «важная» запись джазовой музыки, на которую компания возлагала большие надежды. Ассортимент собственных микрофонов студии был не богат, но владелец студии сказал мне, что может позаимствовать несколько микрофонов, которые называются «Scopes» или что-то в этом роде. Оказалось, что у владельца студии есть друг с телевидения, который одолжил ему полный комплект великолепных микрофонов Schoeps. Я настроил аппаратуру для записи, проверил звучание и уже хотел начинать запись. Как тут прибегает владелец студии и с сияющим лицом говорит: «Давайте-ка пойдём обедать пораньше, потому что я договорился, что в два часа мне одолжат несколько микрофонов Neumann U87. Он по-настоящему гордился собой и не мог понять, почему у меня на лице застыл испуг, а на носу прорезались морщины. Конечно же, я бы не крутил носом, если бы с самого начала студия предложила мне микрофоны U87, но теперь… теперь я не хотел менять «Роллс-Ройсы» на «Ягуары».

Даже два дня спустя, после того, как мы записали несколько превосходных вещей, владелец студии снова и снова спрашивал меня: «Скажите, а может быть лучше всё-таки воспользоваться Neumann-ами? Может быть, звук был бы ещё лучше?» Он просто отказывался верить своим ушам (а звук у нас получался превосходным!), потому что в мозги ему вдолбили, что репутация марки Neumann (кстати, вполне заслуженная) не вызывает никаких сомнений, а о марке Schoeps он и слыхом не слыхал. И вот здесь-то возникает ещё один интересный момент. Если и микрофоны Neumann и Schoeps так хвалят за ровность их характеристик, почему же они в самом деле звучат настолько по-разному? Очевидно, здесь не только дело в частотных характеристиках. Напрашивается вывод: точно так же, как с помощью эквалайзера Вы не сможете добиться, чтобы один микрофон звучал точно так же, как другой, Вы не сможете этого сделать и с громкоговорителями.

То, о чём писалось в этой главе, очень важно в плане качества звука, по крайней мере, если слово «качество» применяется как синоним «достоверности». Проблемы, описанные здесь, не уйдут сами по себе, если Вы не будете обращать на них внимания; они снова и снова будут возвращаться к Вам и преследовать Вас. Я знаю эти проблемы и отдаю себе отчёт, какое влияние они оказывают на мою работу. И лишь мои уши, только мои уши могут мне подсказать, подходит ли та или иная аппаратура или те или иные условия для получения высококачественной записи, или нет. Только с опытом у меня появился опыт их использования. Конечно, у меня были хорошие учителя тоже. Однако интересно отметить некоторые случаи, с которыми я часто сталкиваюсь при записи живой музыки.

Порой хорошо известные почитаемые инженеры звукозаписи навещают меня во время работы, и разговор зачастую звучит где-то так: «Привет, Филип! Как делишки? А они играют хорошо! Пианист, правда, играем немного механически». Совсем по-другому он звучит, когда ко мне подходят неопытные инженеры. «Привет, Филип! О, ты пользуешься только микшером Mackie? Я думал, что ты будешь пользоваться чем-то получше». «Ну и что же тебе не нравится в звучании?» – спрашиваю я. «Э-э,... ну, ...

да нет, ... звук отличный», – говорят они. «Так что же всё-таки не нравится тебе в Mackie?» – повторяю вопрос. «Э-э,... а какой микрофон у тебя на басу?» «А какая разница?» – спрашиваю я. Смысл вопроса обычно состоит в том, что если я добиваюсь классного звучания бас-гитары с этим микрофоном, то и они тоже добьются классного звучания бас-гитары, пользуясь таким же микрофоном. Даже если они применят его на другом инструменте, в другом помещении и с другим бас-гитаристом.

Однажды я видел, как «инженер» вошёл в студию перед записью и настроил ручки пультового эквалайзера в соответствии со шпаргалкой, которую он составил, скопировав настройки известных инженеров, делавших известные записи. Я онемел! Он не слушал, он только смотрел в шпаргалку, которая относилась к совсем другим обстоятельствам.

Решения в отношении истинно профессионального качества можно принять, только опираясь на сочетание внимательного вслушивания и понимания процессов записи и воспроизведения звука. Надеюсь, что то, о чём говорилось в этой главе, будет способствовать выработке такого понимания.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]