Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Philip Newell- Project Studios.pdf
Скачиваний:
176
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
15.3 Mб
Скачать

Philip Newell - Project studios

112

Филипп Ньюэлл – Project-студии

 

студиям вообще. В таких студиях есть настоящее мастерство и опыт персонала. Чтобы спаять воедино студию и персонал, добившись высочайшей эффективности работы, надо чрезвычайно много времени, терпения, умения и денег. Что же касается студий, инвестирующих деньги в оборудование и предъявляющих заниженные требования к подготовке персонала, то такой подход вряд ли позволит им достичь уровня первоклассных студий. До сего дня я придерживаюсь мнения, что хорошо подготовленный персонал с плохим оборудованием предпочтительнее наилучшему оборудованию в руках неопытного персонала.

9.9 Специализация персонала.

Ещё один аспект, касающийся найма персонала, связан с рабочей нагрузкой. При колоссальном росте сложности электронных инструментов и источников звука инженеры призваны работать более тесно с музыкантами на стадии программирования. Но требовать от инженера программировать инструмент столь же нелепо, как и требовать от него настроить гитару или фортепиано. Но на инженеров «валят» и это, что не так уж удивительно. Для того чтобы инженер мог эффективно выполнять свою работу, очень важно, чтобы между ним, музыкантами и продюсерами установились тёплые отношения. За многие годы я повидал немало случаев, когда люди равных способностей обращались за трудоустройством на студии. И то, по какому пути они пошли - по стезе инженеров звукозаписи или технического персонала – диктовалось в основном не их квалификацией, а их личными качествами.

Одна из сфер, в которой такое пересечение навыков имеет колоссальную важность - это настройка и "выравнивание" мониторов. Обслуживающий персонал часто знает, как настроить оборудование, но не всегда может оценить звучание. И наоборот, инженеры звукозаписи часто понимают толк в звуке, но не знают настройки оборудования. Сотрудничество здесь является жизненно важным, если хотите добиться желаемых результатов. Хотя многие технари играют на инструментах и знают музыку, играть на инструменте и быть музыкантом - большая разница. Она зиждется на личности и её отношении к данному делу, а не на её способностях.

По-видимому, именно несоблюдение таких принципов и повлекло в значительной степени появление проблем неточностей по низким частотам, которые характерны для многих, особенно больших, мониторных систем, когда они используются совместно с графическими эквалайзерами. В самых низких двух-трёх октавах все спектроанализаторы практически бесполезны. Отражения и резонансы на низких частотах, присутствующие в разной степени во всех помещениях, как бы "сговариваются" и "расстраивают работу" любой измерительной системы, ориентированной только на какой-то один параметр. Использование систем dummy head и усреднение показаний, полученных из многих секторов зоны прослушивания, могут в какой-то степени нивелировать расхождения, но это занимает много времени, дорого стоит и всё-таки не даёт точного результата. Если инженер и продюсер довольны звучанием басового регистра, то независимо от показаний приборов так оно и будет. В очень многих случаях грубая настройка графическими эквалайзерами выполняется до тех пор, пока спектроанализатор не покажет прямую линию. Но пытаться скомпенсировать совокупность ошибочных показаний спектроанализатора, которые никак не сказываются на реальном звучании, опасно. Я считаю, что в 95% случаев показания контрольных приборов, сторонником которых я ни в коей мере не являюсь, толкуются не всегда верно, а иногда и вовсе неверно. Из опыта знаю, что знания акустики у обслуживающего персонала почти отсутствуют. Но винить этих людей за это нельзя, потому что они не учились на акустиков. Похоже, что участь "выравнивания" мониторов взвалили на плечи многих этих людей только потому, что часто лишь они знают, как производить соответствующие регулировки. В конечном же итоге важно лишь то, как звучит система. Это примерно то же, если бы механик уселся за руль гоночного автомобиля на турнире "Grand Prix" лишь потому, что он отлаживает автомобиль лучше, чем просто гонщик. На самом же деле, хоть механик и отлаживает автомобиль, решения по его отладке зависят от оценок гонщиков, испытавших автомобиль на практике. Только в сотрудничестве и можно выиграть Гран-при. Только в сотрудничестве можно добиться, чтобы студии работали «в полный рост». В любом случае, требуется большое мастерство, опыт и знания. Возникли сомнения? Позовите специалиста. Ведь в звукозаписи есть масса аспектов, "незаметных" на первый взгляд. Вам же не придёт в голову звать специалиста-акустика для ремонта микшерного пульта! Так зачем же звать инженераэлектронщика для настройки мониторной системы?

9.10Знание - сила.

Вбольшинстве отраслей, сравнимых по масштабам с индустрией звукозаписи, степень истинной специализации членов рабочего коллектива проявляется в сочетании с широким знанием других аспектов, относящихся ко всей отрасли в целом. Так было раньше и в индустрии звукозаписи, когда инженеров учили кое-чему из области механической записи, чтобы они не делали записей, которые нельзя было бы "нарезать" на виниловые диски. Появление термина "инженер звукозаписи" относится к тому времени, когда инженеры звукозаписи были технически подготовленными людьми, хотя это само по себе не всегда приносило пользу с артистической точки зрения. Как бы то ни было, в настоящее время гораздо чаще встречаются люди, обладающие просто мизерными знаниями тех аспектов технологического процесса звукозаписи, которые выходят за рамки их собственного весьма

Philip Newell - Project studios

113

Филипп Ньюэлл – Project-студии

 

ограниченного опыта. Это приводит к необоснованным претензиям и требованиям с их стороны к другим членам коллектива, эксплуатирующего или строящего студию. Всё чаще и чаще можно слышать, как люди требуют каких-то вещей, которые абсолютно бессмысленны или невозможны в силу законов природы и текущих возможностей человечества. Если воевать с природой, то ничего стоящего не добьешься; если же работать с ней в гармонии, то это позволит пожинать богатые плоды.

Помните, что звукозапись - это вид искусства, но это также и деятельность, которая зиждется на некоторых очень глубоких реалиях физической природы. Может быть, поэтому она настолько интересна. В 10-й главе мы рассмотрим некоторые из многочисленных физических аспектов работы мониторов в помещениях. Однако перед этим давайте просто рассмотрим несколько различий, часто обнаруживаемых при сравнении профессиональных и менее профессиональных инсталляций.

9.11 Ресурс оборудования.

Как уже говорилось, профессиональное оборудование рассчитано на больший срок службы, чем большинство полупрофессионально-бытового оборудования. Однако условия эксплуатации в студиях могут способствовать значительному продлению срока службы оборудования. Естественно, если речь идёт о механических устройствах, то здесь большой прок будет от систем вентиляции с хорошими фильтрами. Пыль и табачный дым являются "убийственными" для многих механических компонентов, будь то потенциометры, двигатели, тонвалы магнитофонов, вращающиеся головки или вентиляторы охлаждения. Простая мера предосторожности - использование системы воздухоснабжения, оборудованной хорошими фильтрами. Это "и дёшево, и сердито". В комнатах должно быть создано избыточное давление путем притока большего объёма воздуха, чем на вытяжке. Если используются вытяжные вентиляторы, то они должны быть меньшей мощности, чем воздухозаборные вентиляторы, чтобы в комнату всегда подавался хорошо профильтрованный воздух, даже когда двери открыты. Такая система, кроме вентиляции, позволяет поддерживать низкую температуру оборудования.

Многие компоненты, особенно электролитические конденсаторы, подвержены ускоренному "старению" при повышенной рабочей температуре. Электролитический конденсатор, работающий при 10°C, "протянет" в два раза дольше того, который постоянно работает при температуре 20°C. В пределах диапазона 10 - 70 °C, каждое повышение температуры на 10 градусов, как правило, вдвое сокращает срок службы этих компонентов. Их старение приводит к постепенному ухудшению качества звучания. Поэтому необходимость обеспечения хорошей вентиляции аппаратуры имеет большое значение, особенно если учесть, что многие микшерные пульты имеют тысячу и более электролитических компонентов. Я говорю не о том, что пятиминутное повышение температуры на 10 °C снизит вдвое срок службы конденсаторов, а о том, что при постоянной температуре в 10 °C конденсатор прослужит вдвое дольше конденсатора, который постоянно работает при температуре в 20 °C. Перепад температур также вреден.

Большинство профессиональных студий держат всю свою аппаратуру постоянно включенной, за исключением магнитофонов, имеющих постоянно вращающиеся детали. Нагрев и охлаждение при включении и выключении вызывает расширение и сокращение в самих компонентах, что приводит к усталости материала и последующему выходу из строя. Отмечено, что при включении студийного оборудования или hi-fi аппаратуры поначалу возникают шумы, которые, как правило, постепенно проходят через столько-то минут или часов. Самый простой способ избежать этого – оставить аппаратуру включенной при стабильной температуре.

Явпервые услышал об этом в 1970 г., узнав, что компания "Thames Television" в Англии сообщила

о90-процентном сокращении числа поломок после того, как приняла на вооружение этот подход. Есть здесь и два минуса. Работа при повышенных температурах в течение продолжительного времени снижает срок службы деталей, но на деталях так же вредно сказываются и циклы нагрева и охлаждения. Гиддингс предлагает следующее, что вполне согласуется и с моим личным опытом:

Если оборудование, которое при работе нагревается до горячего состояния, простаивает, его следует выключать в том случае, если им не будут пользоваться в течение трёх дней.

Если оборудование, которое при работе нагревается до тёплого состояния, простаивает, его следует выключать в том случае, если им не будут пользоваться в течение недели.

Если оборудование нагревается до очень горячего состояния, то оно неправильно установлено, и нужно придумать для него какое-то охлаждение в том или ином виде.

При большой нагрузке усилители мощности, охлаждаемые притоком воздуха, при простое обычно

остывают. Поэтому я советую своим клиентам в студиях никогда их не выключать. Исключением является лишь ламповая аппаратура, т.к. обычный срок службы лампы составляет примерно 5000 часов по той причине, что покрытие катодов нагревается до каления и, как правило, со временем теряет свою способность излучать электроны.

Конечно, чтобы оставить неработающую аппаратуру включенной, потребуется хорошая система защиты, состоящая из чувствительных автоматических предохранителей, срабатывающих при превышении допустимой силы тока или при утечке тока в землю. Хорошо смонтированное современное оборудование редко представляет опасность в плане пожара, но для большей безопасности в таких комнатах можно легко установить на потолках температурно-чувствительные огнетушители, которые

Philip Newell - Project studios

114

Филипп Ньюэлл – Project-студии

 

заполнят помещения негорючим газом при достижении температуры установленного порога, например, 60 °C. Если принять такие меры предосторожности, можно смело оставлять аппаратуру включенной на ночь, да и в состоянии простоя она будет потреблять меньше тока. Дополнительные расходы на электричество компенсируются снижением расходов на обслуживание и экономией времени на выявление причин шумов и поиск неполадок.

Литература

1 Giddings, Philip, Audio Systems Design and Installation', Focal Press, Boston, USA and Oxford, UK

(1995).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]