Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Philip Newell- Project Studios.pdf
Скачиваний:
176
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
15.3 Mб
Скачать

Philip Newell - Project studios

67

Филипп Ньюэлл – Project-студии

 

Существуют ещё две важные причины более яркого воспроизведения высоких частот на бытовых колонках в сравнении со студийными мониторами. Во-первых, во многих бытовых помещениях, где установлены высококачественные системы hi-fi, поглощение высоких частот (относительно средних и нижних) более высокое, чем в большинстве студий, в связи с более "мягкой" обстановкой и меньшим количеством предметов с жёсткими поверхностями. Во-вторых, бытовые колонки обычно прослушиваются с большего удаления, чем "критическая дистанция", (дистанция в которой величина прямого и отраженного полей равна), и именно в отражённом поле наиболее заметно высокочастотное поглощение помещения. Таким образом, в бытовых помещениях высокие частоты субъективно менее слышны, чем в специализированных студиях.

Многолетний опыт привел многих инженеров звукозаписи к выводу, что небольшой провал характеристик воспроизведения на высоких частотах для больших студийных мониторов даёт возможность достичь наиболее естественного звучания записей, создаваемых в студии. Вопросы акустики помещений будут обсуждаться далее в главах 10 и 11.

5.10 Обратная зависимость

Во многих случаях мониторы в частных projectили полупрофессиональных коммерческих студиях рассматриваются как оборудование, не имеющие отношения к цепи прохождения записываемого сигнала. Поэтому на них тратится как можно меньше денег. Но без мониторов, способных вскрыть все дефекты записи, достижение неизменных требуемых результатов становится абсолютно безнадёжным

Philip Newell - Project studios

68

Филипп Ньюэлл – Project-студии

 

делом. Это особенно верно в отношении оборудования с ограниченными характеристиками. Полупрофессиональное оборудование, в отличие от профессионального, проектируется для удовлетворения лишь нескольких заданных параметров. Поэтому приемлемые характеристики по шуму, искажениям и т.д. зачастую обеспечиваются в очень узком диапазоне. Только постоянный, качественный мониторинг позволит добиться постоянных, качественных результатов при записи. Каждому этапу процесса звукозаписи должно уделяться большое внимание, и хороший мониторинг является единственным способом поддержания высокого качества. Ирония состоит в том, что если есть неуверенность в отношении звукового согласования цепи записи, то тем с большей требовательностью необходимо оценивать качество мониторинга. Высококачественный мониторинг нельзя обеспечить при том же соотношении цена/качество, которое, благодаря развитию технологии, можно применять для основной записывающей цепи. К сожалению, стоимость подходящих мониторов и микрофонов не отвечает соотношению цена/качество большей части электронного оборудования. Другими словами, стоимость подходящих мониторов для полупрофессионального использования (в сравнении с профессиональным) снижается медленнее, чем стоимость магнитофонов и микшерных пультов.

Чтобы быть уверенным в качестве записи при использовании полупрофессиональных записывающих цепей, Вам потребуются лучшие мониторные системы, чем это было бы необходимо при использовании записывающих цепей, составленных из наилучшего оборудования и компонентов. Недавно я прочёл статью об одном знаменитом инженере и продюсере звукозаписи, который заявил, что сейчас он использует при сведении только мониторы NS-10. Возможно это и так. Но было бы величайшей глупостью попытаться следовать этому принципу. В отличие от него, Вы не можете позволить себе использовать лучшие в мире микрофоны и другое звукозаписывающее оборудование в лучших в мире студиях, работая с лучшими в мире музыкантами, и не имеете 45 летний опыт работы в сфере звукозаписи за плечами. Все что остаётся нашему вышеупомянутому продюсеру - это сбалансировать звучание музыкальных инструментов. Всё остальное принимается им как должное благодаря суперкачеству всего, что его окружает, и уверенности в том, что многодорожечная запись будет выполнена хорошо. Читая подобные статьи, не вообразите, что подражание такой чепухе сойдет с рук простым смертным. Особенно в project-студиях.

5.11 Правильный выбор

Помните, что мониторы - это не высококачественные бытовые hi-fi акустические системы; они предназначаются специалистам для распознания дефектов звука, их изучения и принятия адекватных мер, чтобы эти дефекты никогда не попали в тираж. Если в качестве мониторов используются наиболее совершенные super-hi-fi акустические системы, то большинство из них будут иметь достаточный запас по своим характеристикам для воспроизведения бас-бочки в сопровождении, например, соло-гитары на уровне мастер-соло на 20 dB выше. Если же используются hi-fi акустические системы и усилители среднего качества, тогда просто нет возможности познакомиться с тонкостями записи, которые доступны более дорогим системам. В конце концов, владельцы дорогого hi-fi оборудования вправе ожидать, что солидные звукозаписывающие компании выпускают высококачественные записи. Ситуация, когда энтузиасты наилучшего hi-fi оборудования узнают о дефектах записи первыми, является оскорбительной для всей звукозаписывающей отрасли. Конечно, можно возразить, что законченная запись является сама по себе художественным произведением, и в этом качестве может включать в себя некоторые ошибки исполнения и т.д. Но если эти ошибки вызваны плохой записью, то это оскорбительно для покупателей записей, которые обеспечивают нам наш хлеб. Более того, многие из низкокачественных записей продаются ничуть не дешевле, чем наилучшие, и всучивание низкокачественной продукции за полную цену является оскорбительным для тех музыкантов и специалистов звукозаписи, которые действительно делают всё возможное для максимального улучшения качества записи.

При хорошем мониторном контроле ухудшение качества сразу же становится очевидным, и звукоинженер сразу же обратит на это внимание. А звуковые проблемы, которые не нравятся покупателям, точно так же не нравятся и звукоинженерам. И они автоматически, возможно даже не осознавая этого, устранят причину ухудшения качества и сделают все необходимые настройки. При хорошем качественном мониторном контроле процесс звукозаписи просто становится намного легче. В определённом смысле, когда оператору становятся очевидны все детали звукозаписи, требующие внимания, работы ему прибавляется. Но в этом процессе отсутствуют неясности и сомнения. Зато есть удовлетворение и появляется уверенность в том, что то, что Вы слышите, является честным адекватным воспроизведением, что ничего не вылезет потом, при прослушивании на первоклассной системе. Более того, при контроле всего процесса записи по хорошим мониторам можно ясно слышать последствия любых настроек, сделанных в записывающей цепи, что способствует накоплению знаний о достоинствах и недостатках каждого прибора. Вы слышите шумы, вы слышите искажения, легче судить о процессе эквализации и реверберации, рабочие диапазоны каждого прибора чётко видны. Для каждого нормального человека со способностями в музыке и звукозаписи хорошие мониторы могут быть такими же хорошими учителями, как и любой человек-наставник.

Philip Newell - Project studios

69

Филипп Ньюэлл – Project-студии

 

5.12 Воздействие акустики помещения

Большинство project-студий размещаются в маленьких помещениях, и лишь иногда такие помещения сколько-нибудь серьёзно оборудуются в акустическом плане. Размещение мониторной системы в облицованной кафелем ванной или в пустой панельной комнате резко снизит её возможности по воспроизведению тонких музыкальных деталей; звуки будут искажаться и накладываться друг на друга. Любое необорудованное акустически помещение при прослушивании будет вводить в

заблуждение. Заглушить помещение на средних и высоких частотах просто. Основная проблема здесь - это низкие частоты. Если нет разумного поглощения средних и высоких частот, то это будет приводить к размыванию стереозвучания, окрашиванию звука и затушёвыванию многих деталей за счет наполнения пространства звуками реверберации и отражённых сигналов, зависающих в помещении. Если же они поглощаются, а низкие частоты по-прежнему продолжают «гулять», то ухо будет слышать суммарное воздействие прямых и отражённых басов, что будет создавать впечатление их преобладания (бубнения). Но грязный ухающий бас – не единственная проблема таких помещений. Сведениям, сделанным в них, будет не хватать нижних частот, так как человек, осуществляющий сведение, думал, что басовых частот было больше, чем на самом деле. На рис.23 показано воздействие плохой акустики помещения и создаваемые ею проблемы при восприятии музыки.

За последнее время достигнут определённый прогресс в способах контроля низких частот в небольших помещениях. С их помощью помещения делаются акустически "больше", чем они есть в действительности. Некоторые из этих усовершенствований были выполненны на основании исследований, проведенных совместно с Томом Хидли (Tom Hidley). Том построил много контрольных комнат, из которых можно отметить телевизионную студию BOP в Ботсване в Южной Африке. Она имела очень малое время реверберации даже на частотах ниже 10 Гц. Это огромная контрольная комната, с расстоянием свыше 16 метров от передней до задней стены. Но применяемые им методы работали настолько хорошо, что контроль нижних частот до 50 Гц стал выглядеть достижимым даже для помещений в три метра длиной.

Учитывая, что в мониторах многих полупрофессиональных project-студий, обсуждаемых в этой книге, нижняя частотная граница редко опускается ниже 40-50 Гц, становится понятным, что внезапно открывшаяся возможность получить контрольную комнату с очень хорошими полнодиапазонными мониторами и акустикой стала ценным достижением. Я построил много помещений для звукозаписи с применением технологии, описанной более подробно в 11-й главе, и результаты были просто великолепными. Эта технология позволяет значительно улучшить условия прослушивания в небольших помещениях. Причём добиться замечательных условий мониторинга удавалось при затратах около 5000 долларов в ценах 1999 года.

Хотя эта цифра и не выглядит дёшево для бытовой студии, но при этом очень скоро становится очевидным, что, потратив 8000 долларов на первоклассную мониторную систему и хорошую акустику, многие старые проблемы выявляются с большой степенью детализации. А если проблему можно легко определить, её обычно можно легко устранить. Из процесса звукозаписи устраняется большая часть гаданий и предположений, работа выполняется быстрее и эффективнее. Более того, подобные

Philip Newell - Project studios

70

Филипп Ньюэлл – Project-студии

 

"прозрачные" системы, способные проявлять любые дефекты и помогать в их устранении, могут начать выдавать результаты, достичь которых их владелец надеялся только с помощью существенных усовершенствований и замены оборудования. Когда Вы имеете возможность в деталях слышать, как функционирует каждый прибор, тогда его возможности становятся очевидными. Становится намного проще добиться оптимальных настроек. И 8000 долларов уже не выглядят такой большой суммой, когда студия начинает производить записи, которые её владелец думал получить, потратив 30 тыс. долларов на новое оборудование. Этот вопрос стоит того, чтобы его тщательно обдумать.

Сущность метода состоит в оснащении комнаты свободновисящими, высоко-поглощающими панелями, т.н. "ловушками", размещёнными так, чтобы разрушить резонансы помещения. Воздушная прослойка за "ловушками" заполняется войлоком или минералватой для обеспечения хороших поглощающих свойств панелей. Сами "ловушки" также покрываются волоконным абсорбентом для устранения каких-либо высокочастотных отражений. По возможности перед панелями устанавливается ряд расположенных под углом экранов для разрушения низкочастотного фронта волны. На рис.24 показаны общие планы такой конструкции. Потолок оснащается рядом наклонных "ловушек" по всей

Philip Newell - Project studios

71

Филипп Ньюэлл – Project-студии

 

ширине помещения, выполненных из звукопоглощающего материала, поверх которых, если возможно, в качестве мембраны накладывается слой материала наподобие "Acoustica Integral", "PKB2". Во всех случаях полы делаются жёсткими - для обеспечения естественности звуков при разговоре внутри помещения. На фото 15 показана контрольная комната, общие принципы конструкции которой были проиллюстрированы на рис.24. Это контрольная комната студии "Добролёт" в Санкт-Петербурге в России, оснащённая магнитофонами Alesis ADAT, микшерным пультом AMEK "Big" и мониторами

Reflexion Arts.

Звукопоглощающие "ловушки" обычно выполняются из пластифицированных листов, несколько схожих с битумным кровельным рубероидом, которые действуют как полужёсткие мембраны. Они широко доступны при плотности от 3 до 15 kg/m2 и используются для акустического контроля. Более тяжёлые сорта применяются для обеспечения звукоизоляции, а более лёгкие - для изменения акустики внутри помещений (например, отражающих свойств и подавления резонансов). Вот некоторые их виды. Revac - это сорт, широко используемый в Великобритании. Его разновидность, известную как S.L.A.M. (Semi-Limp Acoustic Membrane - полужёсткая акустическая мембрана) - можно получить из Дании. Продукция от фирмы Acoustica Integral SA, (Барселона, Испания) - является ещё одним вариантом.

Все вышеназванные материалы различаются по своему составу и структуре, но при этом все выполняют достаточно схожие функции. В прошлом использовались некоторые разновидности кровельного рубероида, в том числе и на БиБиСи, но кровельный рубероид является легковоспламеняющимся материалом, а его свойства изменяются в зависимости от партии. Все специальные изделия для контроля акустики изготавливаются из негорючих материалов. Но звукопоглощающие ловушки подробнее будут обсуждаться в главе 11.

Оборудование в вышеописанных помещениях располагается таким образом, чтобы твёрдые поверхности не «гасили» голоса работающих внутри них людей, но при этом не вызывали отражённых сигналов, способных исказить звук от мониторов. Если мониторы устанавливаются заподлицо с передней стеной, то она делается жёсткой и служит в качестве фактического продолжения передней панели мониторов. Но при использовании произвольно установленных мониторов передняя стена должна поглощать звук, чтобы предотвратить отражения сигнала на низких частотах, которые могут вернуться к слушателю в противофазе с прямым сигналом, как уже ранее показывалось на рис.17.

Эти методы контроля акустики, которые будут описаны далее в 11-й главе, являются относительно новыми при их применении в небольших пространствах. Это действительно значительный шаг в создании условий для производства конечной продукции в помещениях, которые ранее считались пригодными только для предварительной записи. Однако даже предварительная запись и программирование становятся намного проще и приносят больше удовлетворения, если они выполняются в акустически обработанных помещениях, как было описано ранее. Последующее производство окончательной записи также упрощается. Когда условия мониторинга хорошие, многие люди удивляются, насколько проще становится выполнение самых различных задач. И наоборот, при плохих условиях мониторинга весь процесс звукозаписи становится похожим на лотерею.

Ссылки:

1 Newell, Philip R., Studio Monitoring Design, Focal Press, Oxford, UK, p. xvii (1995)

2 Newell, Philip R , Holland, K.R. and Hidley ,T., 'Control Room Reverberation is Unwanted Noise',

Proceedings of the Institute of Acoustics, Reproduced Sound 10, Vol. 16, Pan 4, pp. 365-73(1994)

3 Newell, Philip R. and Holland, K.R., 'Impulse Testing of Monitor Loudspeakers', Proceedings of the Institute of Acoustics, Reproduced Sound 5, Vol. 11, Part 7, pp. 269-75 (1989)

4 dark, David, 'Precision Measurement of Loudspeaker Parameters', Journal of the Audio Engineering Society, Vol. 45, No. 3, pp. 129-41 (1997)

5 Colloms, Martin, High Performance Loudspeakers, 5th edn, Chichester, UK, John Wiley & Sons(1997) 6 Duncan, Ben, High Performance Audio Power Amplifiers, Newnes, Oxford, UK (1996)

Библиография

Berwick, John, Loudspeaker and Headphone Handbook, 2nd edn, Focal Press, Oxford, UK, (1994) Colloms, Martin, High Performance Loudspeakers, 5th edn, John Wiley & Sons, Chichester, UK, (1997) Howard, David M. and Angus, James, Acoustics and Psycho-acoustics, Focal Press, Oxford, UK (1996)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]