Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Philip Newell- Project Studios.pdf
Скачиваний:
177
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
15.3 Mб
Скачать

Philip Newell - Project studios

111

Филипп Ньюэлл – Project-студии

 

Ранее контрольные комнаты были предназначены для размещения звукозаписывающего оборудования и персонала, а студии – для музыкантов и инструментов. В наши дни в контрольных комнатах размещается всё и вся, за исключением разве что пустых футляров, которые сейчас чаще всего хранятся на студийных площадях. Резонансы от металлических панелей оборудования, часто располагающегося в резонансных местах, и пустот, образующихся при его нагромождении, могут сильно изменить акустику комнаты. Я лично видел, как инженеры обставляли себя оборудованием, создавая тем самым отражающие и резонансные «боксы». Это до абсурда изменяло привычные условия мониторинга, но инженеры, отвечающие за акустику, так и не догадались о своей ошибке.

9.8 Дальнейшие компромиссы.

«Щипать травку» по «обочинам» профессиональных стандартов –опасное занятие. При проектировании контрольных комнат мне часто задавали вопросы типа: «А что будет, если в ловушке для баса поставить блок эффектов?», «Что произойдет, если мы оставим эту стену прямой?», «Что случится, если мы увеличим количество стекла сбоку комнаты» и т.п. Если рассматривать эти вопросы обособленно и вне контекста, то ответом будет - «ничего особенного». Однако в совокупности реализация этих изменений может катастрофически сказаться на рабочих параметрах комнаты в целом. Так можно остаться с комнатой без всякого акустического контроля, это будет просто большая декорированная комната с каким-то там оборудованием. Когда что-то звучит не так, то хулят обычно большие мониторы, после чего «мудро» заявляют, что мониторы ближнего поля всё-таки работают более точно. То, что часто от больших мониторов требуют работы в условиях, когда акустика комнаты претерпела серьёзные изменения от компромиссных решений, для таких людей значения не имеет. Мониторы ближнего поля не являются изначально более точными, но к ним относятся с меньшей критикой, ибо стоящие перед ними задачи – более узкие. Они работают на меньшем расстоянии от слушателя в более узком частотном диапазоне.

9.8.1 Ограниченный диапазон мониторинга. Насколько это опасно?

Повышение «определённости звучания» микса путём сужения частотного диапазона – не самое мудрое решение. Что касается низких октав и сольных фрагментов, то здесь многие системы ближнего поля, к сожалению, пасуют. Это не вина их производителей, а результат неправильного использования. Когда слишком доверяют звуку мониторов ближнего поля, затухающему на частоте около 70–80 Hz, низкочастотный баланс часто бывает неправильным. При сольном звучании инструментов, особенно полученных из компьютерных источников, отношение пика к среднему уровню сигнала часто бывает очень большим. Хотя короткие пики не представляют опасности для звуковых катушек громкоговорителей в плане превышения их характеристик по тепловой мощности, они могут легко превысить максимально допустимый ход диффузора громкоговорителей. Иными словами, при резкой атаке они мгновенно толкают диффузоры громкоговорителей на большее расстояние, чем они рассчитаны, что приводит к искажению, придающему звуку определённую окраску. Смешно звучит объяснение, что при более низких уровнях сигнала искажения исчезают, потому что становятся неслышымыми, т.к. инструмент снова «растворяется» в общем звучании микса. В миксе средний уровень резко повышается, а значит и общая громкость по отношению к пикам. На больших полнодиапазонных мониторах эти проблемы не проявляются. Этим объясняется необходимость иметь большие, хорошо спроектированные студийные мониторы с запасом по мощности, позволяющие «переваривать» даже очень высокие переходные импульсы. А мониторы ближнего поля лишь дополняют большие мониторные системы и не могут их заменить.

Современные записи отличаются беспрецедентной несостоятельностью по уровню и по звуковым характеристикам в нижних октавах при их воспроизведении на полнодиапазонных мониторах. Не удивительно, что эти частоты должным образом не отслеживаются в контрольных комнатах. Их пускают «на самотёк», и в результате получается то, что получается. Исчезновение в контрольных комнатах факторов акустического контроля, наплыв негодной и случайной аппаратуры и инструментов, выход за пределы заложенной в проекте зоны прослушивания и, как следствие, утрата доверия к основным мониторам и переключение всего внимания на мониторы ближнего поля – всё это скользкий и опасный путь.

9.8.2 Подготовка.

Много раз ко мне обращались с просьбой построить студии, зная сильные стороны и репутацию тех студий, которые я уже ранее построил. Потенциальные владельцы будущих студий считают, что если у них будет студия, похожая на студию с отличной репутацией, то они сами вскоре добьются такого же успеха. Точно так же они могли бы купить гоночный автомобиль, выигравший гран-при в «Формуле-1», но разве бы они рассчитывали выиграть гонки следующего сезона? Они были бы идиотами, если бы считали, что у них есть хоть малейший шанс, ведь профессиональные водители-пилоты отличаются в своей области чрезвычайным уровнем мастерства. Во время своего расцвета большинство студий, обладающих громким именем, имели большой штат, содержащий оборудование по высшему классу. Инженерный персонал имел громкую и неоспоримую репутацию, и помощники инженеров были подшефными этих профессионалов. Но всё это относится скорее к студиям «первого эшелона», чем к

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]