Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Philip Newell- Project Studios.pdf
Скачиваний:
177
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
15.3 Mб
Скачать
Фото 18. Цифровой магнитофон Sony 3324A в комнате с кондиционированием воздуха. Это помещение является «машинным залом» контрольной комнаты, показанной на рис.10-12.

Philip Newell - Project studios

81

Филипп Ньюэлл – Project-студии

 

предыдущей критикой в прессе, но думаю, что после того как они стали свидетелями того, насколько тяжело давалась такая запись, они осознали справедливость моих предыдущих заявлений. Эти заявления были результатом раздражения, вызванного тем фактом, что потенциально фантастическая концепция была испорчена недостатком профессионального обеспечения по всей дистрибьюторской цепочке вплоть до самих производителей. Но я снова должен подчеркнуть со всей ясностью, что модульный цифровой 8-дорожечный формат сделал эту запись практически реализуемой.

6.5Сравнение качества звука и типового применения

Стого времени я построил в Лиссабоне много студий, использующих модульные цифровые многодорожечные магнитофоны для некоторых очень профессиональных операций. В частности, использовалось следующее оборудование: Alesis ADAT, Fostex ADAT, Tascam DA88, и их аналоги фирмы Sony. Я также построил несколько студий, использующих магнитофоны Sony DASH. Должен честно признаться, что я не мог определить каких-либо существенных различий в качестве звука техники различных изготовителей и форматов. И действительно, в апрельском номере журнала "Studio Sound" за 1997 год был опубликован пространный отчет о серии тестовых прослушиваний, показавших, что опытные эксперты испытывали значительные трудности в поисках отличий звучания широкого спектра цифровой техники, особенно при использовании цифровых сигналов на входе и выходе. (На фото 18 показан 24-дорожечный магнитофон Sony 3324A DASH в

аппаратной комнате, расположенной рядом с контрольной комнатой, показанной на фото 10-12.)

Во время этих прослушиваний было отмечено некоторое ухудшение качества сигнала при использовании цифро-аналоговых конверторов отдельных магнитофонов, когда они сравнивались с очень дорогими цифроаналоговыми конверторами Apogee, но никогда эти различия не были очень существенными. Такие результаты этих испытаний для меня не были неожиданными. Но меня до сих пор удивляет, как в условиях крайней дороговизны первоклассных цифроаналоговых преобразователей в недорогих модульных 8- дорожечных магнитофонах обеспечивается 8 таких встроенных устройств столь же высокого качества. Общее качество звучания различной техники для меня всегда было критичным, поэтому я временами удивлялся людям, особенно в средних по цене студиях, которые критически относились к качеству звука в этих магнитофонах.

В звукозаписи, где факты и реальность имеют расплывчатые границы, тщательно проведённое исследование, подобное описанному в журнале "Studio Sound", дает надёжную привязку к реальности. Но почему же тогда так много людей вокруг говорит, что определенные цифровые системы не совсем хорошие? Этот тип комментариев преобладает во многих project-

студиях. По-моему, почти все подобные комментарии связаны с тем, что люди перекладывают на магнитофоны вину за качество звука всей записывающей цепи. И правда, очень немногие делают записи на этих магнитофонах, используя в комплекте с ними микрофоны за 3000 долларов и предварительные микрофонные усилители типа FM Acoustics "ClassAmp" за 5000

долларов. Они также редко прослушивают запись с помощью первоклассных мониторных систем. Суть в том, что более профессионально ориентированные магнитофоны, такие как Sony 3324S, как правило, используются очень дорогими микрофонами и микшерными пультами. Очень немного студий покупает микшерные пульты Focusrite или Neve при записи на магнитофоны ADAT. В большинстве случаев записывающие системы должны сочетаться с другим оборудованием соответствующего ценового уровня. Как говаривали старые компьютерщики: "Мусор на входе - мусор на выходе". Так что если исходный сигнал уже искажён, не следует винить магнитофоны за то, что они честно его воспроизводят.

Менее дорогим магнитофонам создают негативный имидж и два других аспекта деятельности project-студий. Во-первых, люди с меньшим уровнем опыта и подготовки делают свои записи скорее на менее дорогой технике, чем на наиболее совершенном оборудовании. Эти люди вероятнее всего будут использовать сбалансированные входы на +4 dBV, полагая, что они "более профессиональные" даже в тех случаях, когда входы на -10 dBV будут более приемлемыми для оптимального согласования с другим оборудованием. Во-вторых, уровень исполнительского мастерства музыкантов и продюсеров, связанных

Philip Newell - Project studios

82

Филипп Ньюэлл – Project-студии

 

с большей частью этой техники, может быть ниже, чем для записей, сделанных на Sony 3348 и тому подобной технике. Таким образом, более дорогая техника, как правило, имеет преимущество в работе с более качественным материалом. А поэтому нет ничего удивительного в том, что материал, который такая техника воспроизводит, может быть более привлекательным чем то, что мы слышим от среднего модульного 8-дорожечного магнитофона. Но по-моему, с точки зрения качества звука модульный 8- дорожечный цифровой магнитофон удовлетворяет почти всем запросам, особенно при использовании цифровых входов и выходов.

Но если бы это были все проблемы! В большинстве построенных мной студий, где использовалось такое оборудование, люди не были удовлетворены его повседневной работой. Когда студии располагаются в тех же городах, что и головные фирмы-агенты по продаже этой техники, её обслуживание не слишком проблематично. Но когда студия расположена в 500 километрах от ближайшего сервисного цента, то становится очень трудно обеспечить профессиональное обслуживание. В некоторых странах я знаю многие фирмы-агенты, чьи возможности по обслуживанию техники настолько плохи, что магнитофоны возвращаются от них с одним исправленным дефектом и двумя вновь созданными. Совсем не редкость, когда магнитофоны возвращают с обслуживания с неправильно настроенной головкой, и магнитофон больше не согласуется с другими магнитофонами в студии. Всё это - издевательство над самим понятием «профессионализм».

Не везде можно достать нужные кассеты. Если студия имеет доступ к специальным типам лент, поставляемыми определёнными поставщиками специализированных материалов для звукозаписи, то она может и не испытывать проблем, например, с индикацией дефектов. Но есть определённые свидетельства того, что даже DAT-кассеты в некоторые регионы мира поставляются не лучшего качества, что ставит под угрозу надёжность.

Проблемой является и вопрос текущего обслуживания. Джон Уоткинсон (John Watkinson), один из ведущих специалистов по цифровым системам записи, наиболее решительно указал на тот факт, что ленточный магнитофон - это ленточный магнитофон. Он требует регулярной чистки и подстройки независимо от того, цифровой он или аналоговый, бытовой или профессиональный, очевидно это или нет, совпадает ли это с временем стандартного обслуживания или нет. Если осыпалась какая-то часть покрытия, то головки могут требовать чистки. И если эту работу не может выполнить персонал студии на технике, которая считается профессиональной, то ситуация становится похожей на фарс. Хотя я должен отметить, что недавно фирма Studer начала производство серьёзных 8-дорожечных модульных магнитофонов с необходимым руководством по обслуживанию. Тогда, возможно, менее профессиональная техника в большинстве случаев будет отправлена для домашнего пользования. Суть же состоит в том, что если вскрытие магнитофона для срочного обслуживания нарушает гарантию, а «невскрытие» приводит к убыткам из-за потерянного студийного времени в обстоятельствах различной степени серьёзности, то такая техника не может называться "профессиональной". Серьёзные проблемы при осуществлении уже описанных концертных записей могут привести к куда более серьёзным финансовым потерям, чем стоимость покупки нового магнитофона, не считая ущерба для репутации.

Поэтому, если ущерб от потери гарантии незначителен в сравнении со многими другими рабочими обстоятельствами, самым разумным будет просто проигнорировать все "нельзя" изготовителя и обращаться с техникой так, как и нужно обращаться с профессиональной техникой - включая проведение регулярного (если требуется, то ежедневного) обслуживания. А если отказ магнитофона причинил значительные убытки, то есть ли возможность взыскать их? В большинстве стран есть законы, относящиеся к рекламе торговой марки и ложному представлению товара покупателю. Если оборудование продается на рынке как профессиональное, а его реальные характеристики в течение определённого промежутка времени не отвечают профессиональным стандартам, тогда вполне возможно подать иск в суд. Я упоминал ранее, что совершенно случайно в тот же день, когда я был свидетелем того, как магнитофон ADAT "зажевал" ленту, мой коллега потерял ленту на Sony 3324A. Этот случай действительно имел место. Однако отмечу, что магнитофон 3324A к тому моменту проработал более семи лет с очень высокой рабочей нагрузкой в студии с относительно невысоким уровнем текущего обслуживания. На практике же магнитофоны DASH фирмы Sony заслуженно имеют репутацию замечательно надёжной техники.

6.5.1 Финансовые реальности.

Примерно два года тому назад я перестроил студию, которую её владельцы решили оснастить магнитофонами ADAT японской сборки. С тех пор количество отказов при ежедневном интенсивном использовании достигло разочаровывающего уровня, что осложнялось проблемой технического обслуживания в неудобное время. Студия зачастую работала по 24 часа в сутки. Главный инженер студии недавно подсчитал, что за десятилетний период эксплуатации может возникнуть необходимость пять раз заменить три магнитофона, т.е. каждые два года интенсивного использования. Удвойте это на стоимость технического обслуживания, перевозки техники в ремонтные мастерские и обратно, убытков от простоев, а так же на стоимость всех других текущих эксплуатационных расходов, и тогда использование трёх магнитофонов ADAT в течение десяти лет, возможно, будет на 50% дороже, чем использование Sony 3324S. Более того, остаточная стоимость магнитофона Sony 3324S даже после десяти лет эксплуатации будет значительно выше, чем пятого комплекта магнитофонов ADAT. Эти расчёты учли

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]