Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Philip Newell- Project Studios.pdf
Скачиваний:
177
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
15.3 Mб
Скачать

Philip Newell - Project studios

72

Филипп Ньюэлл – Project-студии

 

Глава 6 Модульные цифровые многодорожечные магнитофоны

Одной из причин, вызвавших быструю эволюцию project-студий, стало изобретение модульных цифровых многодорожечных магнитофонов, таких как Alesis ADAT и Tascam DA88. Это был огромный шаг вперёд в обеспечении качества записи в этом ценовом диапазоне, но и у них были свои проблемы. При решении простых задач они были очень удобны, но в условиях сложных коммутационных соединений и в напряжённой рабочей обстановке студий они не всегда соответствовали этикетке "professional", которую ставили на них некоторые производители.

Надо отметить, что техника, использующая стандарт VHS и созданная под очень конкурентоспособную цену, с трудом может рассматриваться в качестве истинно профессиональной. Но реклама кричала об ином! Поэтому многие люди воспринимали эти аппараты как профессиональные, хотя "профессиональность" включает в себя намного больше, чем просто отменные характеристики.

Моё первое знакомство с магнитофонами ADAT в апреле 1993 года закончилось полным провалом. К тому времени я только закончил строительство звукозаписывающей студии в Португалии из семи помещений для Regiespectaculo в Amadora. Первая работа заключалась в сведении живого концерта одной самых популярных португальских групп для телевидения. В первый день меня просто попросили посмотреть, как идут дела и помочь с разрешением каких-либо неясностей. Несколько часов инженеры звукозаписи, нанятые для выполнения этой работы, изучали автоматическую систему Amek Supertrue и пульт дистанционного контроля Alesis BRC 'Big Remote Control' для трёх магнитофонов ADAT. То ли от скуки, то ли из-за инстинктов, а частично и из-за понравившейся мне музыки я сам начал хвататься за фейдеры микшера. Распределение обязанностей среди персонала сохранялось до тех пор, пока некоторые члены группы не узнали о моём "послужном списке" проведения записей с живых концертов и не услышали мой стиль сведения.

На моё первое восприятие магнитофонов ADAT оказал тот факт, что я не услышал заметного шума, искажений или взаимных помех. Очень скоро я оценил гибкость работы с тремя магнитофонами в 24-дорожечном формате. К примеру, когда все 24 дорожки были задействованы и обсуждалась возможность замены плохо звучавшей соло гитары, это выполнялось довольно просто без риска для мастер-копий. Метод был прост: два ADAT-а использовались для копирования восьмидорожечной ленты с "плохой" гитарой, затем мастер-копия откладывалась в сторону, на магнитофоны ставились две другие мастер-копии плюс "клонированная" цифровая копия, после чего перезаписывалась гитара. Если всё получалось, можно было продолжать работать с этим новым комплектом лент, так как цифровые копии ничем в плане звучания не отличаются от мастер-копий. Если же перезапись не удавалась, то можно было просто вернуться к первоначальной мастер-копии, а запасные копии использовать для других целей. К концу этой работы я был под большим впечатлением от концепции ADAT.

6.1Свидетельство очевидца

Виюне 1993 года меня попросили организовать запись большого концерта под открытым небом в Лиссабоне на стадионе футбольного клуба "Спортинг" Alvalade. В течение восьми часов должно было выступить шесть коллективов. Коммутация инструментов была сложной. Перерывы между выступлениями планировались не более 10 минут и мотивировались они в основном необходимостью избежать перевозбуждения сорокатысячной толпы на страшной жаре. Для охлаждения людей при тридцатиградусной жаре часто использовались пожарные гидранты. Две группы записывались национальным телевидением, а остальные четыре - коммерческими компаниями. Мы решили использовать шесть ADAT-ов, пять из которых были синхронизированы в 40-дорожечное записывающее устройство, имеющее тайм-коды для простоты монтажа. Шестой магнитофон был в запасе. На него записывались аплодисменты во время перерывов, пока на других менялись кассеты, т.е. примерно каждые 40 минут. При необходимости этот магнитофон мог быть синхронизирован с использованием его собственного таймера и тайм-кода, установленного на BRC. И снова система подтверждала свою сверхгибкость. Единственным недостатком была необходимость предварительного форматирования для такого большого концерта кассет в количестве 120 штук.

6.1.1 Проблемы форматирования

Так как до самого дня концерта не было возможности арендовать дополнительные магнитофоны, можно было использовать только три аппарата из студии. Форматирование 120 лент означало 40 прогонов по 40 минут при форматировании трёх лент одновременно на каждом магнитофоне. С учётом времени на перемотку и смену кассет этот процесс должен был занять свыше 30 часов. Когда кассеты наконец прибыли от поставщиков, оставалось только два дня до начала. Мой опыт и опыт других людей подсказывали, что кассеты могут отказать при первом прогоне, просто остановившись без всякой видимой причины. Однако после форматирования это случалось очень редко. Более того, на магнитофонах со старым программным обеспечением 3.01, которые мы использовали, ленты иногда упрямо не хотели форматироваться. При этом требовалось от 10 до 15 попыток включения их в режим форматирования с перемоткой после каждого фальстарта. Выяснилось, что проблему можно решить, установив ранее отформатированную ленту на мастер магнитофон и подавая затем сигнал включения

Philip Newell - Project studios

73

Филипп Ньюэлл – Project-студии

 

другим магнитофонам на форматирование, что они сразу же делали. После десяти секунд форматирования машины выключались, мастер-копия снималась и заменялась на одну из десятисекундно отформатированных лент, а на её место ставилась чистая лента. После этого форматирование шло без проблем. Это было одно из многих странных качеств магнитофона, проявившееся со временем.

Форматирование можно провести и в процессе записи, если лента будет записываться беспрерывно от начала до конца, что и происходит при живой записи концерта. Но, учитывая проблемы, возникшие при пробном форматировании, было решено провести предварительное форматирование всех лент перед концертом. По крайней мере, тогда мы могли иметь некоторую уверенность, что все ленты будут работать от начала до конца, и запись будет протекать без проблем.

Я решил взять все три магнитофона в отель, где я мог, загорая на балконе, уходить в тень каждые 40 минут для смены отформатированных лент. Все шло очень хорошо до вечера первого дня, как вдруг один из магнитофонов внезапно высветил сообщение "protect" на кассете с неснятой планкой защиты от перезаписи. Не реагируя на самые разные кассеты, магнитофон упрямо высвечивал сообщение "protect". Учитывая позднее время, 21 час по местному времени, я вскоре вычислил, что на оставшихся двух магнитофонах отформатировать ленты в срок я не успею. Поэтому я решил позвонить в Лос-Анджелес. Сначала проблема была в том, что в инструкции по эксплуатации имелся только один из тех американских "бесплатных" номеров, которые совершенно бесполезны при звонках из-за пределов США. Благодаря счастливой случайности я нашел журнал с обозрением, посвящённым магнитофону ADAT, в котором был нужный телефонный номер.

6.1.2 Непрофессиональное техническое обеспечение.

Обычно американские компании с готовностью оказывают любую помощь. Поэтому я был просто шокирован, когда на мою просьбу объяснить, что могло вызвать мою проблему с защитой от перезаписи, мне как испорченная пластинка начали отвечать: "Сожалею, но политика нашей компании запрещает разглашение подобной информации непосредственно пользователям". Отчаявшись, я сделал то, что искренне ненавижу: я сказал, что если они не пошевелятся, то прочтут об этом случае в международной прессе. После этого меня трижды попросили подождать, а потом снова сказали, что политика компании неизменна. Я объяснил, что в обеспечении этого концерта задействовано свыше 100 технических специалистов из разных стран, и т.п. В конце концов, меня соединили с кем-то, кто связан непосредственно с производством. Тот в частном порядке указал мне решение моей проблемы. В течение 10-ти минут все три магнитофона работали опять. Я узнал также, что эта проблема состояла в хорошо известной ошибке изготовителя. По ходу я получил и другую информацию, которая была чрезвычайно важна для моего комплекта из пяти синхронизированных магнитофонов, но которая нигде не была упомянута в руководстве. Например, что при использовании магнитофонов с различным программным обеспечением в качестве ведущего необходимо всегда использовать аппарат с самым старым программным обеспечением, так как более старые версии программного обеспечения могут не понимать команды от магнитофона с более новым программным обеспечением. Сейчас это уже известно многим, но тогда эти магнитофоны ещё были новинкой, и мы все были в совершенном неведении.

Ответ из отдела реализации производителя на мои вопросы был официальным: "Свяжитесь со своим местным дилером". Но в 9 часов вечера его офис был закрыт. Мы не могли терять 12 часов, иначе бы потом не успели отформатировать ленты даже на трёх магнитофонах. И вообще, в некоторых отдалённых местах от консультаций с Вашим местным дилером пользы столько же, как и при обсуждении этой проблемы с местным астрологом.

А как же быть тогда со словом «professional», гордо напечатанным на передней панели каждого магнитофона? Обычно это слово не обязательно предполагает супер-качество характеристик и больше относится к тому, что аппарат предназначен для многолетней надёжной работы при неблагоприятных обстоятельствах. Ещё более важно, что оно предполагает предоставление отменного технического обеспечения, когда доброжелательные, знающие люди готовы оказать Вам любую помощь, какую только в силах либо лично, либо по телефону.

Раздражённый всем этим, я написал письмо в журнал Studio Sound, где оно было опубликовано в октябре 1993г. Даже не пытаясь получить конструктивный ответ от производителя, один из главных импортёров этой техники позвонил в редакцию, угрожая убрать всю рекламу за то, что журнал осмелился напечатать такое критическое письмо. Другой импортер (по крайней мере, один из тех, кто вырабатывает политику компании) заявил, что я не должен такое говорить, потому что это может повлиять на объёмы их продаж.

Таким образом, существенное значение приобретал вопрос: "Уместно ли рисковать, используя это оборудование во время записей дорогостоящих и уникальных музыкальных событий, если оно не обеспечено необходимым техническим обслуживанием?" Вопрос касался не столько того, является ли ADAT профессиональным, а того, примут ли его производители профессиональное отношение и подходы. Должен заметить, что я знаю много владельцев модульных цифровых многодорожечных магнитофонов других производителей, которые тоже были оставлены в столь беспомощном положении при возникновении проблем.

Тем не менее, несмотря ни на что запись концерта на стадионе Alvalade состоялась, как и было

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]