Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Philip Newell- Project Studios.pdf
Скачиваний:
177
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
15.3 Mб
Скачать

Philip Newell - Project studios

134

Филипп Ньюэлл – Project-студии

 

акустическим каркасом и несущей стеной. Волоконная облицовка этой полости снижает возможность образования в этом пространстве каких-либо гармонических резонансов, особенно если поверхности акустического каркаса и несущих стен - параллельны. Остатки звука (точнее - их часть) отражаются от несущей стены в противоположном направлении и снова вынуждены пройти через всю систему ловушек в обратной последовательности. Этим удваивается эффект работы системы ловушек (при том, что её "рабочая" глубина остается прежней) и сильно "гасится" активность гармонических резонансов в помещении. Между прочим, слово "ловушка" ("trap") было впервые использовано в 50-х годах при описании самых первых подобных систем Бартом Локанти (Bart Locanthi), служащим компании "JBL", но в течение какого-то времени такое определение считалось неточным. Однако во время исследований в Институте Исследования Звука и Акустики в 1988 г. даже некоторые постоянные сотрудники постепенно пришли к выводу, что это, в конце концов, самый подходящий термин.

Поведение несущей стены всецело зависит от её конструкции. В любом случае часть звука проходит сквозь неё, часть поглощается в ней и часть отражается от неё. Всё, что поглощается в несущей стене, - это "плюс" как в плане звукоизоляции, так и в плане внутреннего акустического контроля. С другой стороны, передача звука сквозь стену - это "плюс" в плане внутреннего контроля, но "минус" с точки зрения звукоизоляции. С третьей, отражение звука от несущей стены - это "плюс" в плане наружной звукоизоляции, но "минус" с точки зрения внутреннего акустического контроля. Это одна из причин, по которой "серийные" проекты студий не могут соперничать с индивидуальными, поскольку воздействие самого строения играет значительную роль при принятии проектных решений. У каждой студии свои шумные или не терпящие шум соседи!

11.7 Философские иррациональности

Данные комнаты – это просто "коробки", доверху набитые минералватой "Rockwool", не являющиеся венцом совершенства в смысле акустического дизайна (как один из критиков назвал их в международной прессе в статье, посвящённой вопросам звукозаписи, в 1996 г.), но они способствуют принятию правильных решений некоторых сложных акустических проблем. А работа по отысканию новых способов поглощения широкого спектра частот во всё меньшем пространстве продолжается. Коль в этой главе мы говорим о небольших помещениях, то любая их отделка не должна «съедать» много площади. Странно другое: многие владельцы студий, похоже, вообще не хотят терять сколько-нибудь пространства в обмен на улучшение качества звучания. Многие из них хотят увидеть в законченном варианте максимально возможное количество квадратных метров из числа тех, которые они арендуют или покупают. Для меня остаётся загадкой: как они не могут понять, что преимущества всего этого пространства нужно слышать! То, что речь идёт именно о звуковых контрольных комнатах, мало что для них значит. Пугает то, как много владельцев студий, имеющих "на старте" одинаковое помещение 6м x 5м, предпочитают пользоваться относительно неотделанной комнатой 6м x 5м, которая звучит просто мерзко, вместо того, чтобы иметь после отделки комнату 5м x 4м, звук в которой находится под исключительно хорошим контролем. Откуда взялся подобный менталитет, и почему эти люди ухитряются называться профессионалами? Но в данной отрасли им несть числа.

Всё это – последствия философии "аппаратура может всё!". Владельцам таких студий внушают (с помощью многочисленных глянцевых рекламных буклетов), что ни одна студия не может обойтись без такой-то и такой-то аппаратуры. Отсюда эта «гонка вооружений». Увы, познания в акустике у клиентов, музыкантов и продюсеров часто оказываются минимальными, где-то "со срединки на половинку", поэтому им часто невдомёк, чего же им не хватает? Да, клиенты часто жалуются на мониторинг во многих студиях, но в подавляющем большинстве случаев они хотят других мониторов, а не лучших помещений. Как обычно бывает в таких случаях: они либо слышали какие-то понравившиеся им мониторы в совершенно другом помещении; или у них есть компакт-диск, который они обожествляют, на обложке которого изображена студия с теми самыми мониторами! Может это звучит немного цинично, но я не хотел этого. К сожалению, всё это основывается на самой что ни на есть обыденной реальности.

11.8 Заключение

Вообще, проблема полного соответствия мониторных условий в малых комнатах в плане традиционного акустического контроля неразрешима. Акустику можно только убрать настолько, насколько это возможно. Громкоговорителю с подвижной системой вот уже более 70 лет, и то, что проблема согласования его с распределением гармонических резонансов в помещениях всё ещё занимает умы стольких великих акустиков, говорит о сложности этой проблемы. Однако описываемые здесь принципы могут эффективно использоваться для создания малых контрольных комнат, обладающих настолько равномерно распределённым звучанием, что оно приближается к звучанию в срединной точке в осевом направлении, что уже похвально. Этот метод обеспечивает отличную переносимость музыкального материала из одной контрольной комнаты в другую, а также из контрольной комнаты во "внешний мир". Я понимаю, что среда, в которой делаются записи, может быть нетрадиционно-творческой. Но на этапах сведения и особенно мастеринга нужен более последовательный подход. Если не добиться этого, то вряд ли стоит ожидать, что покупателям пластинок предложат действительно совместимую продукцию. Внедрение мультимедийных форматов ещё больше

Philip Newell - Project studios

135

Филипп Ньюэлл – Project-студии

 

осложняет ситуацию. К счастью, методы акустической отделки контрольных комнат, описанные здесь, достаточно хорошо подходят и для комнат, несколько перегруженных аппаратурой. В мультимедийных студиях, где благодаря "горам" оборудования уже есть избыток отражающих поверхностей, твёрдую переднюю стену можно заменить поверхностью из материала, обладающего более высокой поглощающей способностью. Это позволит контролировать "нестабильные вибрации" между стеной и любыми твёрдыми поверхностями на "чувственном уровне", что более типично для мультимедийных комнат, чем для сугубо звуковых контрольных комнат.

"Бессредный" дизайн комнат функционально приемлем для помещений от 40 м3 до 2000 м3, и вместе с тем обеспечивает удивительно совместимый мониторинг. Для этих помещений необходим хороший акустический дизайн, обеспечивающий наиболее эффективную работу систем-поглотителей для каждого данного помещения, а также конкретную конструкцию самих систем-поглотителей. Такой дизайн непривередлив в отношении размеров, форм и углов, которые приходится тщательно просчитывать в том случае, когда применяются многие другие концепции. Факт остаётся фактом: такие комнаты "работают"! Они "работают" как музыкальные контрольные комнаты, как студии дубляжа фильмов, как телевизионные контрольные комнаты, как мастеринг-комнаты, а также в большинстве других прикладных случаев, где необходим контроль качества. У них всё больше последователей по всему миру. И понятно почему!

Ссылки

1 Newell, P. R., 'Monitor Equalisation and Measurement', Studio Sound, Vol. 34, No. 9, pp. 41-51 (September 1992)

2 Newell, P. R., Studio Monitoring Design, Focal Press, Oxford (1995)

3 Newell, P. R., Holland, K.R. and Hidley, T., 'Контрольная комната Reverberation is Unwanted Noise',

Proceedings of the Institute of Acoustics, Reproduced Sound 10 Conference, Vol. 16, Part 4, pp. 365-373 (1994) (Republished in 2 above)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]