Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Philip Newell- Project Studios.pdf
Скачиваний:
176
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
15.3 Mб
Скачать

Philip Newell - Project studios

162

Филипп Ньюэлл – Project-студии

 

они были удивлены моему агрессивному развенчиванию их принципов, как то: использование до смешного маленьких помещений под контрольные комнаты; легкомысленные заявления, что, мол, аналоговая комната - это не более как музей того, "как это делалось ранее". "Молодые люди хотят услышать о потрясающих возможностях цифровой техники", – говорили они, – "и этим мы привлечём больше студентов". "Может быть," – отвечал я, – "но Вы не будете учить их реальной работе в звукозаписи". Когда я говорил, что большинство студий самого высокого разряда по-прежнему имеют горы аналогового оборудования и не собираются расставаться с ним, они притворялись глухими. В итоге, они нашли другого дизайнера, который, возможно, был не хуже. Ведь они надеялись растрезвонить имя дизайнера, как приманку, а это я никогда бы не позволил делать студии, с чьими принципами я не согласен.

Да, в будущем цифровые технологии будут играть важную роль. Но проводить параллельные сеансы звукозаписи для "сравнения" в расположенных рядом друг с другом аналоговой и цифровой контрольных комнатах – глупость. Аппаратура в «цифровых» комнатах у них программировалась заранее, чтобы показать, как быстро можно ею пользоваться при записи и особенно при редактировании. Но в своём «анализе» они не учитывали, сколько времени затрачено на подготовку. Они также планировали затратить равные суммы денег на аналоговую и на цифровую комнату в качестве примера разумного компромисса между ценой и возможностями оборудования. Это тоже нереалистично, потому что при сравнительно дешёвом оборудовании, которое они планировали использовать, такое сравнение абсолютно не отражало бы положение вещей на верхних этажах индустрии звукозаписи, где стоимость комплекта «правильного» цифрового оборудования будет весьма большой, даже непомерно большой.

Не сомневаюсь, что в нижнем ценовом диапазоне цифровая аппаратура зачастую функционально превосходит аналоговую. Но стоит «поднять планку» - ситуация меняется. И уже совсем возмутительно, когда школа (!) проповедует «агонию аналогового оборудования» только для того, чтобы привлечь побольше учащихся. К сожалению, увлечь учащихся в мир знаний легче на дешёвом цифровом оборудовании, чем на аналоговом. В итоге можно получить поколение инженеров, которым преподавали чепуху только потому, что школам было выгодно это делать. Можем ли мы хоть как-то сдерживать это? О, это очень важный вопрос.

14.5 Искусство и шум

Большинство компьютеров производят значительное количество тепла и шума. Шумят в основном хард-диски и вентиляторы охлаждения. И хотя для многих студий компьютеры – предмет особой гордости, их шумы неуместны в профессиональной контрольной комнате.

Несмотря на то, что цифровая запись отличается хорошим динамическим диапазоном и низким уровнем шумов, я замерял уровни фонового шума в компьютеризированных контрольных комнатах коммерческих студий и обнаружил, что они составляют 48dBA! 35dBA – предельно допустимая величина фонового шума в контрольной комнате, если её используют для серьёзных целей. В идеале она должна быть ещё меньше – 20-25dBA, но с первых дней существования звукозаписи присутствие механических устройств, таких как магнитофоны, всегда сопровождалось шумом. Если говорить реалистично, то необходимо, чтобы между пиковым уровнем звучания мониторов и минимальным уровнем шума было полных 70 dB, иначе слишком многие проблемы останутся незамеченными. Я понимаю, насколько удобно иметь под рукой магнитофоны, дисководы и т.п., но их назойливый шум можно терпеть лишь временно, а в это время искать другой компромиссный вариант их использования. Поэтому возле многих контрольных комнат появляются легко доступные машинные комнаты, а дистанционное управление и индикация устанавливается в самих контрольных комнатах.

14.5.1Одно из решений

Ячасто слышу, что, мол, нужно непременно иметь дисководы в удобном месте. На самом деле это означает желание ни на минуту не расставаться со стулом. Однако почему-то по-настоящему профессиональным студиям, которым приходится работать в очень напряжённом режиме, удаётся всётаки размещать большую часть своих дисководов в машинной комнате. А вот в малых студиях мне постоянно рассказывают, что, мол, нет никакой возможности убрать дисководы из комнаты, потому что те неотделимы от компьютеров. Такой подход профессиональным не назовёшь. Да, дисководы трудно отделить от компьютеров. Но ведь рядом с собой оператору необходимо иметь только клавиатуру, мышку и монитор. И у меня почти не возникало проблем с удлинением кабелей этих устройств до 15 метров. Этого достаточно, чтобы отыскать для компьютеров и их дисководов какое-нибудь подходящее местечко. Если из контрольных комнат изгнать компьютеры, небольшие удобства могут возникнуть только у операторов, но ведь есть масса и других требований к функциональным возможностям контрольных комнат, и уж никак нельзя ради удобства работы с компьютером жертвовать всем остальным.

Короче говоря, абсолютно недопустимо засорять мониторную среду шумами от дисководов и вентиляторов охлаждения. У таких проблем всегда есть решение, и если его не реализовать на студии, то тогда нужно признать, что такая студия не в состоянии работать на уровне стандартов, которые по праву называются профессиональными.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]