Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Philip Newell- Project Studios.pdf
Скачиваний:
177
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
15.3 Mб
Скачать

Philip Newell - Project studios

130

Филипп Ньюэлл – Project-студии

 

11.4 Помехи от оборудования

Любое оборудование в комнате создаёт звуковые отражения. Не так уж много нужно ума, чтобы поместить оборудование так, чтобы оно не отражало звук прямо на позицию слушателя. Однако следует чуточку больше сказать о таких отражениях, потому что их "поведение" зависит от частоты. Объекты, которые имеют малые размеры по сравнению с данной длиной волны, как правило, "поглощаются" звуком: он обходит их, словно "заглатывая". Но когда поверхности объектов сопоставимы с длиной волны, они действуют, как зеркала. Звук распространяется со скоростью примерно 340 метров в секунду при температуре около 20 °C. Поэтому звуковая волна с частотой 340 Hz имеет длину около 1 метра. 100герцевая волна будет соответственно иметь длину более 3 метров, и такая частота без труда "проглотит" небольшой настольный монитор с максимальным размером 40 см. В случае же со звуковой волной на частоте 10 kHz, длина которой составляет всего около 3 см, поверхности корпусов мониторов будут во много раз шире, чем длина волны, поэтому они будут "работать" на отражение, как зеркало.

Philip Newell - Project studios

131

Филипп Ньюэлл – Project-студии

 

Изложим эту же мысль по-другому. Если большой мяч бросить в стену, оштукатуренную отсевом, то поверхность мяча "поглотит" эти неровности, а мяч отскочит назад в том же направлении, словно от ровной стены. Если затем в ту же стену бросить теннисный шарик, и если неровности стены равны или превышают его размеры, то он отскочит под углом, который зависит от угла граней тех неровностей, о которые он ударился. Это не совсем точное сравнение, но оно даёт какое-то представление зависимости отражений от длины волны. Низкие частоты "охватывают" и микшерные пульты, но если микшеры имеют большие плоские задние панели, следует обратить внимание на их взаимодействие с "нижней серединой"; следует исключить любые колебания между передней стеной помещения и задней панелью микшерного пульта с помощью поглощающего материала, который накладывается перед задней панелью микшера.

11.5 Происхождение концепций

Описываемая здесь концепция является развитием концепции «бессредных» комнат Тома Хидли, по которой он начал строить студии в середине 80-х годов и продолжает строить по сей день. Многие из его контрольных комнат огромны, но это связано с тем, что он хочет расширить диапазон равномерного распределения резонансов книзу до 10 Hz, а добиться этого в малых помещениях невозможно. Том и я выступали спонсорами аспирантского научно-исследовательского проекта по поглощению низких частот в 1990 г. в Институте Исследования Звука и Вибрации Саутгемптонского университета. Эти исследования значительно обогатили нас опытом и привели к выработке возможностей поглощения "нормальных" частот в небольших помещениях. Основополагающие концепции таких комнат были изложены в докладе, представленном на конференции в Институте Акустики Великобритании в 1994 г.

Основной принцип, заложенный в концепции таких комнат - обеспечение максимально достоверного мониторинга записываемого на ленту сигнала. Если вкратце, то вопрос стоит так: если диапазон возможных условий прослушивания настолько широк - от наушников до дискотек и автомобилей, - то на что должна равняться акустика контрольной комнаты? Интернациональный характер музыкального рынка свёл практически на "нет" понятие "среднестатистической комнаты прослушивания", поскольку акустика в типичных домах в разных странах отличается невероятно. Единственное, на что ещё можно ориентироваться и что можно контролировать - это записанный сигнал. Более того, разные условия прослушивания лучше подходят для разных видов музыки, но ни одна контрольная комната не может удовлетворять всем потребностям. «Бессредный» подход переносит субъекта акустики прослушивания в конечную среду прослушивания (помещение, автомобиль, наушники и проч.), в то время как компромиссы между этими средами обычно приводят к "халтуре". Хорошо спроектированные большие комнаты могут обеспечивать хорошо подобранные компромиссные эксплуатационные параметры. Но небольшие комнаты – это совсем другое дело. Конечно, из этого абзаца ясно, что я не сторонник принципа сведения записей, ориентируясь на вкусы рынка. Я считаю, что сведение мы должны выполнять в соответствии с каким-то стандартом.

Поглощающие стены и потолки в бессредных комнатах являются многослойными, поглощающими удар звуковых волн постепенно, чтобы не создавать отражений при их переходе из воздушной среды в поглощающий материал. Точно так же, как электрические отражения возникают при несовпадении оконечных сопротивлений, акустические поглощающие материалы отражают энергию при возникновении резкого изменения акустического сопротивления. Поэтому в безэховых камерах используются клинообразные пуансоны, чем обеспечивается плавный переход из воздушной среды в пенополиуретан, стекловолокно или всё что угодно, из чего они сделаны. Это также похоже на современную концепцию бронежилета. Пятидесятисантиметровая броня уступила место лёгким, многослойным и более эффективным защитным материалам, которые не прерывают полёт входящей пули резко.

11.6 Строительные принципы

На фото 24 показан первый слой системы поглощения на задней стене малой контрольной комнаты. В окончательном виде он покрывается акустически прозрачной тканью, но первый слой (если смотреть по ходу волны) представляет собой подвешенные панели из ДСП, покрытые с одной стороны слоем акустически-демпфирующего материала (например, гидробита), и с обеих сторон – 5- сантиметровым слоем волоконного поглощающего материала (например, минералватой). Между панелями имеются воздушные "просветы". Эта конструкция обладает определённым сопротивлением и обеспечивает звуковое поглощение различными способами. Позади ряда этих панелей обычно подвешивается ещё большая панель схожей конструкции, но закрепляется она так, чтобы она висела практически параллельно каркасу задней акустической стены. Сама акустическая стена (или, если хотите, - акустическая оболочка) представляет собой каркас из деревянных брусков, ячейки которого заполнены волоконным материалом (минералватой) толщиной 5–10 см. Со стороны комнаты (мониторов) каркас покрывается слоем гидробита и ещё одним слоем минералваты. Со стороны несущих стен помещения каркас покрывается "сэндвичем", состоящим из гипсокартона и гидробита. Гидробит между слоями гипсокартона образует "ограничительный слой", который очень усиливает акустическое демпфирование. Всё это приводит к потере акустической энергии и широкому рассеиванию частотного компонента тех гармонических резонансов, которые ещё остались в данной контрольной комнате.

Philip Newell - Project studios

132

Филипп Ньюэлл – Project-студии

 

Наконец, просвет между акустической оболочкой и несущей стеной частично заполняется поглощающим волоконным материалом, таким как "Rockwool", "Paroc", или "Noisetec Al" от компании "Acoustica Integral SA". Хотя может подойти любой другой волоконный материал с удельной плотностью 30–40 кг/м3. В случае, показанном на рисунке 39, общая глубина этой звукопоглощающей конструкции составляет примерно 60 см. Полная её схема показана на рисунке 40. Компоновка потолочной звукопоглощающей системы показана на фото 25.

Принцип работы такой системы заключается в том, чтобы дать возможность звуковым волнам относительно легко войти в "ловушки", а затем "оттяпать" у них энергию с помощью различных технологических приёмов. Ловушки действуют частично как лабиринт, частично как поглотители панельного типа и частично как поглотители мембранного типа. Механизмов поглощения энергии много. Большие панели действуют как обычные панели-поглотители и, сделанные из различных композитных материалов, обеспечивают фрикционные потери звука из-за трения, создаваемого этими материалами. Есть также потери от т.н "эффекта муара" или "эффекта лабиринта" как на макро, так и на микро уровне.

Philip Newell - Project studios

133

Филипп Ньюэлл – Project-студии

 

На макро уровне эффект лабиринта, который образуют изменяющиеся углы передних панелей, "бросает" звуковые волны на большую по площади поверхность поглощающего материала, чем площадь поверхности при прямом столкновении, и, вынуждая волны ударяться о поглощающий материал под углом, заставляет их проникать на большую глубину в волоконный материал, что практически при любых обстоятельствах усиливает поглощение. Гидробит, покрывая гипсокартон, увеличивает его демпфирующие свойства, а также препятствует вторичным отражениям (ре-эмиссии), которые имели бы место, если бы гипсокартонные панели продолжали вибрировать после столкновения с приходящим звуком. Остатки отражённого звука на обратном пути в комнату снова проходят сквозь лабиринт панелей по зигзагообразному пути, что приводит к ещё большей его потере.

На микро уровне потери в волоконном материале происходят частично из-за "лабиринтных" потерь, поскольку акустическая волна вынуждена проходить через поглощающий материал по более сложной и менее прямой траектории, чем в воздухе. Существуют также адиабатические потери, вызванные "эффектом теплоотвода", при котором в воздух выделяется энергия в виде тепла при его сжатии и холода при разрежении, что в целом зависит от скорости распространения звуковых волн в воздухе. "Вязкостные потери" возникают из-за "залипания" воздуха при его попытке резко изменить направление как внутри волоконного материала, так и в пространствах между панелями, которые представляют собой что-то наподобие демпфированного воздуховода. Сами по себе панели находятся в подвешенном состоянии для того, чтобы энергия входящего в них звука оставалась и рассеивалась внутри их, а не передавалась на другие части оболочки, от которых могли бы происходить её вторичные отражения. Это позволяет избежать завязки со структурными резонансами.

Большие панели-поглотители работают главным образом на низких частотах, и эти панели еще более демпфируются близостью своего заднего волоконного покрытия к слою гидробита, которым облицована внутренняя оболочка акустического каркаса. Если эти панели подтолкнуть вперёд и оставить стоять их в незакреплённом положении, то можно будет легко увидеть, как за счёт демпфирования воздуха панели удерживаются почти "мертво" сами по себе, особенно когда их положение близко к вертикальному, и для того, чтобы они упали, необходимо какое-то время на то, чтобы выпустить последний воздух между них. Облицовка стен гидробитом образует "мягкий мешок", который поглощает низкочастотные толчки. Далее демпфирование ещё более усиливается за счёт поглощения звука в полости акустического каркаса. Внешний сэндвич из гипсокартона и гидробита образует ещё один слой поглощения низких частот, который позволяет делать эффективное звукопоглощение. Остатки звука, умудрившиеся пройти весь этот путь, должны пройти ещё через полость, находящуюся между

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]