Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Зоонозные и ИППП.doc
Скачиваний:
66
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
276.99 Кб
Скачать

Задача 4.

1. 2. Leptospira interrogans - возбудитель лептоспироза

Лептоспироз — острая зоонозная инфекция, характеризующаяся лихорадкой, интоксикацией, явлениями капилляротоксимоза и преиму­щественным поражением печени (часто с развитием желтухи), почек и нервной системы.

Лептоспиры входят в порядок Spirochaetales, семейство Leptospiraceae, которое содержит только один род - Leptospira, вклю­чающее 2 вида: L.interrogans - паразитирующие лептоспиры, резерву­аром для которых являются животные-носители и L.biflexa -свободноживущие сапрофитические лептоспиры. По результатам ДНК-ДНК-гибридизации род Leptospira включает 7 геномовидов.

Лептоспиры — прокариоты спиралевидной формы, средние раз­меры 6-14 х 0,1-0,2 мкм. Тело клетки представляет собой винтообраз­но закрученный вокруг осевой нити (двух тесно спаянных фибрил) цитоплазматический цилиндр, ограниченный клеточной стенкой, по структуре и химическому составу сходной с клеточной стенкой грамотрицательных бактерий. Осевая нить состоит из 2-х частей, отходя­щих от противоположных концов клетки, начинающихся от базальных телец, напоминающих базальные тельца жгутиков бактерий, а их сво­бодные концы сходятся около середины клетки, образуя единый дви­гательный аппарат клетки, иногда называемый «периплазматические жгутики». Мелкие завитки спирали тесно прилегают друг к другу (в среднем около 20 завитков), что придает лептоспирам при темнопольной микроскопии вид нитки жемчуга. Один или оба конца лептоспиры могут быть загнуты в виде крючка (завитки 2-го порядка), образуя С или S-образные структуры. Спор и капсул не образуют.

Лептоспиры являются микроаэрофилами, оптимум рН 7,0-7,4, тем­пературный оптимум 28-30°С, утилизируют неорганические соли ам­мония как источник азота, пуриновые основания. Лептоспиры выделяют каталазу, пероксидазу и другие ферменты, Растут на средах жидких и полужидких (являются гидрофилами), содержащих сыворотку, сыворо­точный альбумин или жирные кислоты, нуждаются в витаминах Bj и В1. На полужидких средах на 1-3 см ниже поверхности среды появля­ются колонии в виде плоских дисков, жидкие среды остаются прозрач­ными и могут слегка опалесцировать. Продолжительность времени одной генерации у лептоспир колеблется у разных сероваров и продолжается от 5-8-16 часов, поэтому время выделения культур из патологического материала может составить от 5-20 суток до 1-5 месяцев.

Антигены, У лептоспир выделяют групповые и типовые антиге­ны. Антигенная структура лептоспир является достаточно стабильным признаком и не претерпевает значительных изменений при культиви­ровании на питательных средах в течение длительного времени. Поэтому серологическое типирование является практически единствен­ным методом их внутривидовой дифференциации. Вид L.interrogans включает в себя более 200 сероваров, которые на основе общности перекрестно реагирующих агглютиногенов объединены в 32 серогруппы. Наибольшее значение в структуре заболеваемости людей имеют лептоспиры серогрупп Icterohaemorragia, Pomona, Grippotyphosa, Canicola, Hepdomatis, Seiroe и др.

Лептоспиры устойчивы в окружающей среде, сохраняются в воде открытых водоемов до 30 дней и более, во влажной почве - до 270 дней (зависит от рН почвы, минерального состава и других факторов), устойчивы к низким температурам (сохраняются после длительного замораживания, например во льду водоемов), на пищевых продуктах - в течение нескольких дней. Лептоспиры мгновенно погибают при 100°С, чувствительны к высушиванию, прямым солнечным лучам, кислотам и фенолу.

3. Патогенез лептоспироза

В развитии лептоспирозной инфекции различают 5 последова­тельных фаз, сменяющих друг друга.

1-я фаза - соответствует инкубационному периоду (продолжи­тельность 7-20 дней, в среднем 10 дней). Проникнув через входные ворота (слизистые и микротравмы кожи), не вызывая воспалительных изменений в месте внедрения и не задерживаясь в регионарных лим­фатических узлах, лептоспиры гематогенно распространяются во внут­ренние органы, преимущественно в печень, почки, селезенку, спинной мозг, где размножаются.

2-я фаза - генерализация инфекции (продолжительность 2-5 дней). Лептоспиры из мест размножения в большом количестве попа­дают в кровь и далее заносятся в различные органы - почки, печень, надпочечники, селезенку, головной и спинной мозг (вторичная лептоспиремия и генерализация инфекции). Эта фаза соответствует на­чальному периоду болезни. У больных повышается температура, отмечаются головные и мышечные боли, тошнота и другие симптомы.

3-я фаза — высшая степень токсемии и органных нарушений (продолжительностью 20-28 дней). В результате поражения эндотелия и повышения проницаемости сосудов развиваются геморрагии. Возни­кают дегенеративные и некротические изменения в гепатоцитах, эпи­телии почечных канальцев с нарушением функции органов (появлением желтухи, признаков почечной недостаточности), нередко определяют­ся поражения головного мозга (отек мозга, очаговые кровоизлияния),

4. Лептоспироз относится к группе наиболее распространенных и социально значимых природно-очаговых зоонозов, он распространен повсеместно. Наиболее высок уровень заболеваемости лептоспирозом в районах с густой речной сетью, частыми многократными летними паводками, а также с высокой плотностью поголовья сельскохозяй­ственных животных. Различают природные, антропургические и сме­шанные очаги лептоспироза,

В природных очагах источниками инфекции являются дикие жи­вотные, преимущественно грызуны (мыши, крысы, ондатры, полевки и др.) зараженность которых в очагах достигает 50-60 %. Животные переносят хроническую инфекцию и выделяют лептоспиры с мочой, что приводит к интенсивному инфицированию окружающей среды. В природных очагах заболевание среди людей регистрируется чаще все­го в виде отдельных спорадических случаев или групповых вспышек среди местных жителей и носит сезонный характер.

В антропоургических очагах сельского типа основными резер­вуарами лептоспир являются сельскохозяйственные животные: круп­ный и мелкий рогатый скот, свиньи (особенно часто их зараженность может доходить до 60%), собаки, промысловые животные при клеточ­ном содержании. Лептоспирозом чаще всего болеют лица, ухаживающие за животными. Случаи лептоспироза не имеют четкой приуро­ченности к периоду года,

В антропоургических очагах городского типа основными резер­вуарами лептоспир являются черная и серая крысы и собаки. Заболе­вания среди людей регистрируются круглогодично, в основном болеют люди, занимающиеся уборкой мусора, работники канализационных систем и владельцы собак.

Больные лептоспирозом люди не опасны для окружающих.

Пути передачи инфекции:

- контактный: при контакте с больны­ми животными, с их мочой или их тканями;

- водный: при использовании загрязненной воды, купании или че­рез инфицированную почву;

- алиментарный: употребление в пищу зараженных продуктов или воды.

признаки миокардита, дистрофические изменения в скелетных мыш­цах и др.

В сыворотке крови появляются уже с 4-го дня специфические антитела (вначале Ig M, затем и IgG), которые вызывают интенсивное отмирание и исчезновение лептоспир вначале в кровяном русле, а за­тем в паренхиматозных органах. Лептоспиры, погибая, освобождают эндотоксин, вызывая токсемию.

4-я фаза - фаза нестерильного иммунитета (продолжается более 1 месяца). Лептоспиры погибают в большинстве органов, куда они были занесены кровью, однако они могут сохраняться в межклеточных про­странствах, особенно в почках, откуда они и выделяются с мочой. На­ряду с этим наблюдается обратное развитие органных и функциональных расстройств. Эта фаза соответствует угасанию кли­нических проявлений.

5-я фаза - фаза формирования стерильного иммунитета к гомоло­гичному серовару лептоспир. Происходит дальнейшее накопление ан­тител, которое ведет к освобождению организма больного от лептоспир. Восстанавливаются нарушенные функции. Наступает выздоровление.

Продолжительность заболевания в среднем составляет 5-6 недель.

Выделяют следующие клинические формы лептоспироза:

1) безжелтушный;

2) желтушный (иктерогеморрагический) - болезнь Васильева-Вейля.

Иммунитет при лептоспирозе формируется гуморальный, стой­кий, типоспецифический. Возможны повторные заболевания, вызван­ные лептоспирами других серогрупп и сероваров.

5. Лабораторная диагностика лептоспироза

Диагноз устанавливается микроскопическим, бактериологичес­ким, серологическим и биологическим методами, а также ПЦР. Все исследования должны проводиться только в специализированных ла­бораториях.

Материалом для обнаружения лептоспир служат - кровь (2-я фаза заболевания), при поражениях ЦНС - спинномозговая жидкость, в бо­лее поздние сроки (3-я - 4-я фазы) - центрифугат мочи.

С целью выявления антител исследуется сыворотка крови.

Микроскопический метод: в начале заболеваний (на фоне ли­хорадки) используют кровь, при явлениях менингита - ликвор, с 10-12 дня - центрифугат мочи (с 8-10 до 40-го дня болезни). Исследуемый материал изучают в препарате «раздавленная капля», используя темнопольную микроскопию, реже окрашивают препараты методом Романовского-Гимзы или методом серебрения. Эффективность микроскопии не превышает 10%.

В качестве метода экспресс-диагностики применяют прямой РИФ.

Бактериологический метод: исследуемый материал (на 2-4 сут­ки от начала заболевания берут около 10 мл венозной крови) засевают по 0,2-0,5 мл на 6-10 пробирок среды (фосфатно-сывороточная среда и др.), заливают жидким парафином и инкубируют при температуре 28-30°С, Через каждые 4-5 суток посевы исследуют путем темнопольной микроскопии, при отсутствии роста в течение 15-20 суток делают пересевы на свежую среду.

Выделенную культуру лептоспир идентифицируют в реакции аг­глютинации с помощью типовых агглютинирующих сывороток.

Биологический метод: заражают свежей плазмой или мочой больного молодых кроликов или хомячков внутрибрюшинно. Через 48-72 часа проводят микроскопию брюшинного экссудата и крови. Кроме того, за животными наблюдают, у них повышается температура и появляется желтуха. Животные погибают через 10-14 дней, при вскрытии обнаруживают во многих органах геморрагические очаги, содержащие лептоспир.

Серологические исследования: Для обнаружения специфичес­ких антител исследуют парные сыворотки больного на 2-3 неделе за­болевания (интервал 3-7 дней) в реакциях микроагглютинации и лизиса. Для постановки реакции микроагглютинации в качестве антигена ис­пользуют живые культуры лептоспир 4-14 дневные в концентрации 1-2x108 кл/мл; агглютинацию выявляют при микроскопии в темном поле (при положитетельном результате наблюдают образование клубков из лептоспир). При использовании живых лептоспир вслед за агглютина­цией может наступить их лизис. Специфической считается реакция с титром не ниже 1:400. Применяют также РНГА или РСК.

Для обнаружения в исследуемых материалах антигенов лептос­пир используют РНГА с антительным эритроцитарным диагностикумом, РТНГА и РИФ.

Перспективной является полимеразная цепная реакция (ПЦР).

6. Специфическая профилактика проводится по эпидемическим показаниям лептоспирозной вакциной. Вакцина представляет собой взвесь убитых нагреванием лептоспир наиболее распространенных серогрупп и сероваров. Вакцинации подлежат лица высокого риска за­ражения, например сельскохозяйственные рабочие, животноводы, ра­ботники боен, шахтеры и другие. Вакцинация скота и домашних животных способствует значительному снижению заболеваемости в популяции и уменьшению риска для людей.

Специфическое лечение - применяют иммуноглобулин из крови гипериммунизированных волов, содержащий антитела против наибо­лее распространенных серогрупп лептоспир, патогенных для челове­ка. Целесообразно применять его в первые 3-4 дня болезни, что снижает частоту и выраженность органных поражений, способствует более бла­гоприятному течению болезни.

В качестве антибактериальной терапии применяют антибиоти­ки: препараты пенициллина в том числе пролонгированного действия, тетрациклин и другие. Одновременно необходима патогенетическая терапия.

Инфекции, передающиеся половым путем.

Задача 1.

Соседние файлы в предмете Микробиология