Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Зоонозные и ИППП.doc
Скачиваний:
66
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
276.99 Кб
Скачать

Задача 2.

1. Патогенные свойства трепонем.

Патогенность T. pallidum обуславливают следующие свойства.

1. Выраженная инвазивность, позволяющая проникать, и быстро распространяться по организму и интенсивно размножаться как в межклеточных пространствах, так и внутри клеток. Бледные трепонемы способны выживать и размножаться не только в нейтрофилах и макрофагах (незавершенный фагоцитоз), но и во многих других типах клеток - лимфоцитах, плазмоцитах, кератиноцитах, клетках эндотелия сосудов, перицитах нервных во­локон и др. Наличие выраженного эндоцитобиоза способствует выживанию трепонем в организме.

2. Способность ускользать от «иммунологического надзора», мас­кируя свои антигены путем образования мукополисахаридного чехла, окружающего трепонему, или покрываясь слоем раство­римого фибронектина.

3. Способность противостоять действию защитных сил организма и персистировать в нем, переходя в формы длительного выжи­вания - цисты, зернистые формы и Л-формы. При снижении со­противляемости организма происходит их обратный переход (реверсия) в вирулентные спиралевидные трепонемы, что при­водит к рецидивам заболевания.

4. Деструктивное действие на ткани связывают с вызываемыми трепонемами повреждениями кровеносных сосудов (васкулиты), что приводит к нарушению кровоснабжения в очаге поражения, развитию воспалительного процесса, некрозу ткани.

5. Способность изменять реактивность организма в сторону раз­вития гиперчувствительности замедленного типа, с чем связано различное клиническое течение первичного, вторичного перио­да и тяжелые клинические проявления в третичном периоде, в котором ГЗТ наиболее выражена.

У Т. pallidum не обнаружен эндотоксин и другие токсины.

2. Иногда сифилис в течение многих лет протекает бессимптомно (неведомый сифилис) и обнаруживается случайно при постановке се­рологических реакций на сифилис у данного больного. Такая форма сифилиса, также как и недостаточно леченный первичный или вторич­ный сифилис, могут проявиться в поздние сроки заболевания в виде развития висцерального или нейросифилиса.

3. Антигенные свойства трепонем представлены термолабиль­ным белковым антигеном, термостабильным полисахаридным и липидным компонентом. Последний имеет сходные антигенные свой­ства с липидами тканей человека и животных, а именно с фосфолипидами митохондриальных мембран. Поэтому он носит название — вездесущий липидный антиген.

4. 5. Серологический метод является основным методом диагности­ки сифилиса. Он позволяет определять антитела на всем протяжении заболевания, начиная с 3-4 недели (первичный серопозитивный сифи­лис). Исследуемый материал: кровь, сыворотка крови, плазма, ликвор. Дня выявления сифилиса предложено множество различных се­рологических реакций, которые подразделяют на две группы:

1. Нетрепонемные тесты, которые ставят с неспецифическим кар­диолипиновым антигеном, представляющим собой липидный экстракт из сердца крупного рогатого скота с добавлением ле­цитина и холестерина. С помощью этих тестов выявляют анти­липидные антитела - реагины. Нетрепонемные тесты не всегда специфичны для сифилиса, их используют для предварительной диагностики сифилиса в качестве отборочных скрининговых реакций. Все они основаны на механизме реакции преципита­ции (флоккуляции). При взаимодействии кардиолипинового ан­тигена с антилипидными антителами сыворотки образуются хорошо видимые хлопья. К ним относятся микрореакция пре­ципитации (МРП) или ее модификация (RPR-РПР, TRUST-ТРАСК, VDRI-ВДРЛ). Применяемая в качестве обязательной РСК (реакция Вассермана) по Приказу МЗ РФ №87 от 2001г. отменя­ется с 2006г.

Необходимо учитывать, что реакции с кардиолипиновым анти­геном могут давать ложноположительные результаты при целом ряде инфекций с затяжным, хроническим течением (при маля­рии, сыпном тифе, возвратном тифе, туберкулезе и лепре, бру­целлезе и пр.); при злокачественных новообразованиях, болезнях крови и печени, ревматизме, незадолго до родов и в течение 2-х недель после родов, после приема алкоголя, жирной пищи, не­которых лекарственных средств и т.д.

В сомнительных случаях серологические исследования продол­жают, используя одну или несколько подтверждающих реакций (трепонемных тестов.)

2. Трепонемные тесты, которые ставят со специфическими трепонемными антигенами. Их готовят из тканевых T.pallidum, штамм Никольс, полученных из яичек зараженных кроликов. С помо­щью трепонемных тестов выявляют наличие специфических антитрепонемных антител в сыворотке больного. Эти тесты яв­ляются подтверждающими и позволяют ставить окончательный диагноз. К подтверждающим реакциям относятся:

- реакция пассивной (непрямой) гемагглютинации (РПГА);

- реакция иммунофлюоресценции с абсорбцией (РИФ-Абс) и ее варианты IgM - РИФ-Абс;

- иммуноферментный анализ (ИФА);

- реакция иммобилизации бледных трепонем (РИБТ).

3. Реакция иммобилизации бледных трепонем (РИБТ) дает наибо­лее точные результаты. Ее ставят с живыми T.pallidum, штамм Никольс, полученными из яичек зараженных кроликов. В про­бирку со взвесью трепонем добавляют инактивированную сы­воротку больного и комплемент (в контрольной пробирке комплемент инактивирован). После 18-часовой инкубации при 37°С проводят темнопольную микроскопию опытной и конт­рольной смеси и определяют процент погибших (иммобилизированных) трепонем. За положительный результат принимают 51-100% трепонем, потерявших подвижность.

Соседние файлы в предмете Микробиология