Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Зоонозные и ИППП.doc
Скачиваний:
66
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
276.99 Кб
Скачать

6. Факторы патогенности хламидий.

Факторы патогенности хламидий изучены недостаточно.

Их адгезивные свойства обусловлены компонентами поверхнос­ти элементарных телец — несколькими пептидами.

Хламидий способны подавлять защитные реакции организма, имеется механизм, препятствующий слиянию фагосом, содержащих возбудителей, с лизосомами, что создает благоприятные условия для внутриклеточного развития хламидий (возможно таким действием обладают их токсины).

У хламидий имеется эндотоксин а также токсин белковой природы, вызывающий гибель мышей при внутривенном введении.

Антигенные свойства. Хламидий имеют сложную антигенную структуру, Они содержат общий для рода термостабильный антиген, носителем которого является ЛПС клеточной стенки, и термолабилъные видоспецифические и типоспещфические антигены белковой при­роды. По типоспецифическим антигенам вид С. trachomatis подразделяется на 15 сероваров. Характерно, что нозологическая форма хламидиоза зависит от принадлежности возбудителя к определенным сероварам. Урогенитальный хламидиоз вызывают серовары D-K.

7. Патогенез и формы урогенитального хламидиоза

Входными воротами инфекции являются слизистые оболочки органов, выстланные цилиндрическим эпителием. В зависимости от типа полового контакта это могут быть: слизистая уретры и канала шейки матки, реже - слизистая прямой кишки или глотки. Контакт­ным путем инфекция может быть занесена и на слизистую оболочку глаза, где развивается конъюнктивит. Во всех случаях элементарные тельца хламидий внедряются в эпителиоциты, многократно проходят цикл внутриклеточного развития, инфицируя все новые клетки и вы­зывая воспалительный процесс. Продолжительность инкубационного периода в среднем 21 день. Различают неосложненные и осложнен­ные формы хламидиоза.

Первоначально развивается неосложненный хламидиоз - воспа­лительный процесс в месте первичного внедрения возбудителя. Обыч­но это уретриты у мужчин, цервициты и значительно реже уретриты у женщин, причем часто инфекция протекает бессимптомно. К неосложненным формам относят хламидийные проктиты, фарингиты и конъ­юнктивиты.

Дальнейшее течение хламидиоза зависит от своевременности и качества лечения, а также от состояния защитных сил организма. Ухуд­шает прогноз наличие смешанной инфекции. Нередко хламидийная инфекция распространяется на верхние отделы мочеполовой системы, возникает осложненный хламидиоз, клинические проявления которо­го многообразны. У мужчин могут развиться простатит, парауретрит, везикулит, эпидидимит и орхоэпидидимит. У женщин - бартолинит, эндометрит, сальпингит, сальпингоофорит, перигепатит. Серьезным осложнением хламидийной инфекции является реактивный синдром Райтера, при котором развивается уретрит, конъюнктивит и артрит. Этот синдром значительно чаще встречается у мужчин, чем у женщин и может привести к инвалидности. Осложненный хламидиоз нередко приводит к бесплодию Особенно опасны в этом отношении эпидидимиты у мужчин и сальпингоофориты у женщин.

9. Эпидемиология. С. trachomatis имеют очень широкое распрост­ранение. В развитых странах около 10% женщин и 4-10% мужчин яв­ляются носителями «генитальных» штаммов хламидий, которые персистируют в эпителии цервикального канала уретры. С. trachomatis обладают высокой контагиозностью и передаются при половых кон­тактах (генитальных, анальных, оральных), вызывая поражения моче­половой системы - урогенитальный хламидиоз. Эта инфекция не имеет свойственных только ей специфических проявлений, часто принимает подострое, хроническое, персистирующее течение. Нередко симпто­мы заболевания отсутствуют (у 70-80% женщин и 40-50% мужчин) или слабо выражены, обычно проявляясь в форме уретритов. Среди негонорейных уретритов около 50% имеют хламидийную этиологию. От больных активным хламидиозом матерей во время родов ин­фицируются до 60% новорожденных. У 25-50% таких детей развива­ется конъюнктивит с включениями, у 10-20% возникает пневмония хламидийной этиологии.

Соседние файлы в предмете Микробиология