Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Зоонозные и ИППП.doc
Скачиваний:
66
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
276.99 Кб
Скачать

9. Эпидемиология чумы.

Чума - заболевание с природной очаговостью, основную роль в сохранении инфекции в природе играют грызуны (сурки, суслики, пес­чанки и др.), и их паразиты-переносчики - блохи. У грызунов, впадаю­щих в холодное время года в спячку, чума принимает латентную форму, а с наступлением тепла обостряется. Среди грызунов может возникнуть эпизоотия с последующей гибелью животных. Инфицированные блохи переходят на новых «хозяев» - людей или животных других видов, на­пример крыс, кошек, верблюдов и пр. Таким путем чумная инфекция может выйти за пределы первичного природного очага.

Формируются вторичные - антропургические (синантропные) очаги инфекции в населенных пунктах, городах. В таких очагах чум­ная инфекция распространяется среди животных, обитающих рядом с человеком - среди крыс, мышей, верблюдов, кошек, собак, животных на зверофермах и т.п. После гибели животных блохи могут заразить большое количество людей.

Инфицированная блоха становится заразной после размножения чумных бактерий в ее преджелудке. Бактерии образуют студенистую мас­су, полностью заполняющую преджелудок. Такой «чумной блок» не дает поступившей при сосании крови проникнуть в желудок блохи и она «от­рыгивает» кровь вместе с бактериями в ранку на месте укуса Чумные бактерии могут проникать в решку также с испражнениями блохи.

Заражение чумой происходит несколькими путями:

- трансмиссивным - через укусы инфицированными блохами,

- контактным - при снятии шкурок зараженных промысловых гры­зунов и разделке мяса инфицированных животных, а также от больных чумой людей;

- алиментарным - при употреблении в пишу недостаточно термичес­ки обработанных продуктов, обсемененных чумными бактериями;

- воздушно-капельным путем - от больных легочной чумой; такие больные очень опасны и могут заразить большое количество ок­ружающих людей тяжелейшей формой инфекции - первичной легочной чумой.

10. Вакцина чумная живая сухая z препарат представляет собой жи­вые бактерии вакцинного штамма чумного микроба ев линии нии эг, лиофильно высушенные.

Препарат предназначен для активной профилактики чумы по эпи­демическим показаниям у лиц, проживающих на эпизоотией террито­рии, и в плановом порядке у работающих с живыми культурами возбудителя чумы. Вакцинацию проводят однократно внутрикожным, подкожным, накожным или ингаляционным способами. Ревакцинацию - через один год, а при неблагоприятной эпидемической обстановке - через 6 месяцев,

Вакцина чумная живая сухая для орального применения - пред­ставляет собой лиофильно высушенную живую культуру вакцинного штамма чумного микроба ЕВ линии НИИ ЭГ с наполнителем. Выпус­кается в таблетированном виде. Одна таблетка содержит от 20 млрд до 100 млрд живых микробных клеток (прививочная доза). Вакцина предназначена для профилактики чумы в возрасте от 14 до 60 лет. Длительность поствакцинального иммунитета составляет около одного года.

Задача 2.

1. 2. Bacillus anthracis - возбудитель сибирской язвы

Сибирская язва - острая зоонозная инфекция, протекающая с тяжелой интоксикацией, серозно-геморрагическим воспалением кожи и лимфоузлов, вовлечением внутренних органов, развитием сепсиса. Преобладает кожная форма сибирской язвы, значительно реже встре­чаются легочная и кишечная формы.

Возбудитель - В. anthracis - относится к семейству Васillасеае, роду Bacillus. Это крупные неподвижные грамположительные палочки размерами 6-10х1-2мкм, располагающиеся цепочками. В организме об­разуют полипептидные капсулы, во внешней среде - центрально распо­ложенные споры, не превышающие диаметра вегетативной клетки.

В. anthracis хорошо растет на обычных питательных средах - МПБ, МПА и других в аэробных условиях. На жидкой среде наблюдается при­донный рост в виде «клочка ваты», среда остается прозрачной. На чаш­ках с МПА через сутки образуются R-колонии 3-5 мм в диаметре, плоские, серебристо-серого цвета с зернистой поверхностью и бахромчатыми кра­ями, состоящие из переплетенных цепочек бактерий (колонии сравнива­ют с «львиной гривой» или «головой медузы»). Сибиреязвенные палочки обладают выраженной биохимической активностью.

Антигены. B.anthracis имеют группоспецифический полисахаридный термостабильный антиген, связанный с клеточной стенкой и видоспецифический капсульный термолабильный антиген. Антигенной активностью обладает также протективный антиген и образуемый при его участии летальный и отечный токсины.

Вегетативные формы B.anthracis не обладают значительной резистентностью во внешней среде; споры возбудителя сибирской язвы, наоборот, исключительно устойчивы. В воде споры B.anthracis выжи­вают около 10 лет; в почве — многие десятилетия; при кипячении -сохраняют жизнеспособность от 10 минут до 1 часа; под действием дезинфицирующих - веществ гибнут через 1 -2 часа и позже. Выделка кожи и меха, обработка шерсти, сушка и засолка мяса не уничтожают сибиреязвенных спор.

Соседние файлы в предмете Микробиология