Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Зоонозные и ИППП.doc
Скачиваний:
66
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
276.99 Кб
Скачать

3. 4. Бруцеллы - возбудители бруцеллеза

Бруцеллез - зоонозное инфекционно-аллергическое заболевание, характеризующееся длительной лихорадкой, преимущественным по­ражением опорно-двигательного аппарата, поражением сердечно-со­судистой, нервной, мочеполовой и других систем; часто имеет затяжное, хроническое, рецидивирующее течение.

Возбудителями бруцеллеза являются бактерии рода Brucella. В соответствии с общепринятой классификацией бруцеллы подразделя­ются на 6 видов, включающих 17 биоваров, при этом для каждого вида характерен свой хозяин. Патогенностью для человека обладают не все виды бруцелл.

Таким образом, основными возбудителями бруцеллеза у челове­ка являются: B.melitensis, B.abortus, B.suis. Этиологическая роль B.canis незначительна.

Вял бруцелл

Количество биоваров

Типовой хозяин

Значение в патологии человека

B.melitensis

3

Козы, овцы

Вид наиболее патогенен, высоко контагиозен, вызывает «эпидемический» бруцеллез с тяжелым клиническим течением

B.abortus

9

Крупный рогатый скот

Вид обладает патогенностью, вызывает «спорадический» бруцеллез, протекающий легче предыдущего

B.suis

5

Свиньи, зайцы, северные олени

Вид обладает патогенностью, менее контагиозен, вызывает «спорадический» бруцеллез

B.canis

Собаки

Выявлены единичные случаи заболевания

B.neotomae

Пустынные кустарниковые крысы

Вид не обладает патогенностью

B.ovis

Овцы

Патогенность для человека не доказана

Свойства бруцелл. Различные виды бруцелл не отличаются по морфологическим признакам. Это мелкие неподвижные грамотрицательные бактерии шаровидной, овоидной или палочковидной формы с размерами от 0,3 до 2,5 мкм. Они не образуют спор, у некоторых штаммов имеется капсула. Бруцеллы отличаются замедленным рос­том, они довольно требовательны к питательным средам, обычно их культивируют на печеночных средах. На жидких средах бруцеллы дают равномерное помутнение и слизистый осадок, на печеночном агаре -гладкие выпуклые колонии 1-5 мм в диаметре правильной округлой формы, серовато-белые, прозрачные в проходящем свете. Биохими­ческая активность их невелика. Разные виды и биовары различаются по ферментативной активности, отношению к анилиновым красите­лям и СО2, по фаголизабельности, по антигенным свойствам.

Антигены. У бруцелл выявлено до 15 антигенных фракций. Раз­ные виды бруцелл содержат общие антигены, которые дают перекрес­тные реакции. Имеется общий родовой специфический антиген и поверхностные видовые антигены М и А. Антиген М в наибольшем количестве представлен у B.melitensis, но содержится и у других ви­дов. Антиген А преобладает в В.abortus и B.suis. Обнаружен поверхно­стный L-антиген, имеющий сходство с Vi-антигеном сальмонелл. Шероховатые формы бруцелл содержат R-антиген. У бруцелл обнару­жены также антигены, общие с бактериями родов Yersinia, Bordetella, Francisella. Такие антигенные особенности бруцелл затрудняют их се­рологическую идентификацию, требуют применения адсорбированных монорецепторных сывороток или моноклональных антител.

Резистентность бруцелл достаточно велика. Бруцеллы сохра­няют жизнеспособность от нескольких недель до 2-3 месяцев и более в почве, на подстилке животных, в воде и других объектах внешней среды, загрязненных выделениями больных животных, а также в ин­фицированных пищевых продуктах - сыром молоке, брынзе, сыре, замороженном мясе. В то же время возбудители бруцеллеза быстро погибают при нагревании (при 70°С за 10 минут) и под действием обыч­ных дезинфектантов.

Соседние файлы в предмете Микробиология