Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Зоонозные и ИППП.doc
Скачиваний:
62
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
276.99 Кб
Скачать

3. 4. Факторы патогенности b.Anthracis

Патогенность сибиреязвенной палочки связана со способностью образовывать капсулы и продуцировать летальный и отечный токси­ны. Эти свойства кодируются присутствующими в клетках вирулент­ных штаммов двумя плазмидами:

-рХ01 - отвечающая за биосинтез токсинов;

-рХ02 - индуцирующая капсулообразование.

Капсула представляет собой полипептид LD-глютаминовой кис­лоты и обладает выраженными антифагоцитарными свойствами. По­средством капсулы, обладающей адгезивностью, сибиреязвенные бактерии прикрепляются к поверхности макрофагов (возможно и дру­гих клеток) и оказывают на них губительное действие извне. Находясь внутри фагоцитарных клеток, инкапсулированные бактерии защище­ны от воздействия лизосомальных ферментов. Благодаря капсуле, внеклеточно расположенные бактерии противостоять действию бак­терицидных веществ, выделяемых фагоцитами, а также влиянию дру­гих гуморальных защитных факторов. Все это способствует выживанию, размножению и проявлению токсического действия B.anthracis в условиях организма.

Токсинообразование сибиреязвенных бактерий обусловлено при­сутствием трех термолабильных белков, это:

1) протективный антиген - белок, состоящий из 4 доменов;

2) летальный фактор (LF) - цинкзависимая протеаза сложной хи­мической структуры;

3) отечный фактор (EF) – кальций - и кальмодулинзависимая аденилатциклаза, при участии которой синтезируется цАМФ в ци­топлазме клеток организма.

Каждый из этих факторов не обладает патогенными свойствами, но комплекс протективного антигена с летальным фактором образует летальный токсин, а соединение протективного антигена с отечным фактором - отечный токсин.

Сперва протективный антиген формирует каналы в клеточной мембране макрофагов и способствует проникновению через них ле­тального и отечного факторов внутрь клетки, где попарно с ними связывается, образуя летальный и отечный токсины. Таким образом, протективный антиген выполняет роль переносчика и является необходи­мым участником в реализации токсического действия обоих токсинов.

Летальный токсин - основной токсин B.anthracis. Он нарушает внутриклеточный синтез макромолекул, что приводит к некрозу и ли­зису клеток, в первую очередь макрофагов. Действие летального ток­сина осуществляется через активацию цитокинов, образуемых поврежденными макрофагами, в том числе интерлейкина-1 и фактора некроза опухолей. Это вызывает нарушение свертывающей системы крови, микроциркуляции, способствует развитию инфекционно-токсического шока.

Отечный токсин, как указывает название, вызывает отеки тка­ней, что связано с нарушением функции аденилатциклазной системы и выходом ионов и воды в окружающую ткань.

Совместное действие обоих токсинов усиливает отечное дей­ствие, блокирует фагоцитоз опсонизированных бактерий, ингибирует систему «кислородного взрыва» полиморфноядерных лейкоцитов.

Патогенез сибирской язвы

В зависимости от путей распространения сибиреязвенной инфек­ции и входных ворот возникают кожная, легочная или кишечная фор­ма Сибирской язвы.

Каждая из этих форм заболевания имеет отличия в патогенезе.

Кожная форма составляет 95-98% случаев заболевания. Она воз­никает при попадании вегетативных клеток возбудителя или их спор контактным путем на поврежденную кожу, включая микротравмы. Чаще всего это открытые участки кожи рук, шеи и головы, имеющие наибольшую возможность для контакта с инфицированным материа­лом. Для заражения достаточно 1-4 десятков клеток возбудителя. Дли­тельность инкубационного периода при кожной формы обычно составляет 2-3 дня.

Если проникли споры B.anthracis, то они в течение нескольких часов прорастают, образуются покрытые капсулой вегетативные клет­ки, которые начинают размножаться и продуцировать летальный и отеч­ный токсины. Возникает очаг серозно-геморрагического воспаления с проявлениями некроза, развивающийся в сибиреязвенный карбункул. В течение 4-х дней он проходит фазы: пятна-папулы-везикулы-пустулы (с кровяным содержимым) и превращается в сибиреязвенный кар­бункул (язву с черным струпом в центре), окруженный красным вали­ком гиперемированной кожи на фоне распространенного отека окружающих тканей (отек может охватывать всю верхнюю конечность). Для сибирской язвы характерна безболезненность пораженной области. Одновременно с развитием местного процесса, возбудители по лимфатическим сосудам проникают в регионарные лимфатические узлы, в которых под воздействием токсинов также возникают воспа­лительные процессы, сопровождающиеся геморрагиями, некрозом и отечностью. Развивается токсемия, страдает общее состояние, повы­шается температура тела

При кожной форме, как правило, барьер в виде местного воспа­лительного очага и регионарных лимфоузлов не прорывается и через 2-3 недели инфекционный процесс заканчивается рубцеванием язвы и выздоровлением. Прогноз неблагоприятен, если возбудители прони­кают в кровь и происходит генерализация инфекции. Смертельный исход при своевременном и полноценном лечении составляет около 1% (до эры антибиотиков он равнялся 20%).

Легочная форма встречается в 1-3% случаев Она развивается при вдыхании пыли с находящимися в воздухе спорами B.anthracis, что раньше встречалось на производствах по переработке животного сырья, а в настоящее время бывает очень редко. Инфицирующая доза составляет несколько тысяч спор.

Инкубационный период обычно 3-6 дней, но может затягиваться до 4-6 недель. Попавшие аэрогенным путем в респираторный тракт споры возбудителя достигают альвеол, но не прорастают и могут на­ходиться в них некоторое время, пока не будут захвачены альвеоляр­ными макрофагами и лейкоцитами, которые переносят их в трахеобронхиальные и медиастинальные лимфоузлы.

Кишечная форма составляет менее 1% случаев заболевания. Ею поражаются при употреблении в пищу мяса, обсемененного спорами B.anthracis или через инфицированную воду.

Инкубационный период длится 2-7 дней. Споры возбудителя мо­гут внедряться в различные участки слизистой желудочно-кишечного тракта Возникает очаг воспаления с геморрагически-некротическим поражением слизистой в области входных ворот и лимфадениты реги­онарных лимфоузлов. Чаще поражается тонкий кишечник, развивает­ся кровянистая диарея, рвота с кровью, вздутие живота, возможно развитие перитонита. При внедрении возбудителей в слизистую ро­тоглотки возникает орофарингеальный вариант кишечной формы. Может поражаться и область пищевода. Главная опасность кишечной формы - прорыв сибиреязвенных бацилл в кровь с генерализацией инфекции, что происходит нередко. Смертность при этой форме забо­левания колеблется от 20 до 60%.

Таким образом, при любой клинической форме сибирской язвы главную опасность представляет генерализация инфекции, которая в большинстве случаев заканчивается гибелью больного (несмотря на интенсивное лечение антибиотиками). Диссеминация инфекции при кожной форме встречается редко, значительно чаще при кишечной и почти всегда- при легочной форме инфекции. Возможно возникнове­ние первичной септической формы (при любых входных воротах), если в организм попадает массивная доза высоковирулентного возбудите­ля, или при слабости защитных сил организма. Это крайне тяжелая форма инфекции, больной погибает на 2-3 день от развивающегося инфекционно-токсического шока.

В настоящее время предложено следующее подразделение кли­нических форм сибирской язвы:

1 наружная (кожная) форма, ее разновидности: карбункулезная (са­мая частая), адематозная, буллезная, рожистоподобная, глазная;

2. внутренняя (висцеральная), ее разновидности: кишечная, легоч­ная, септическая (первичная и вторичная).

В формировании постинфекционного иммунитета играют роль гуморальные и клеточно-опосредованные механизмы, аллергизация организма с развитием ГЗТ. иммунитет характеризуется достаточной напряженностью, которая постепенно снижается. Не исключены по­вторные заболевания

Здесь, после прорастания спор, возбудители интенсивно размножа­ются, образуя токсины, которые вызывают некроз и деструкцию лимфа­тических узлов. Сибиреязвенные бациллы распространяются на соседние ткани, вызывая плеврит, медиастинит, отек средостения, а главное - про­никают в кровь. Происходит генерализация инфекции: возбудители зано­сятся в различные органы, вызывают вторичные геморрагическую пневмонию, менингит, поражения других внутренних органов. Развива­ется инфекционно-токсический шок, от которого погибают 95-100% боль­ных. Смерть наступает на 4-5 день, а иногда и раньше.

Соседние файлы в предмете Микробиология