Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
mireconmenj / лекции.doc
Скачиваний:
75
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
1.25 Mб
Скачать

Вопрос 2. Типы международного разделения труда и соответствующие им формы специализации и кооперирования производства

При характеристике международного разделения труда следует различать три его типа:

  1. Общее разделение труда– это разделение труда по сферам производства (добывающая и обрабатывающая промышленность, сельское хозяйство, строительство и т.д.).

Разделение труда проявляется здесь в деление стран на сырьевые, аграрные и индустриальные; это деление в большей степени определяется природно-климатическими условиями, удобным экономико-географическим положением, природными богатствами.

2. Частное разделение–специализация стран на определенных отраслях производства, видах производимой продукции. Такое разделение труда означает широкое развитие межотраслевого обмена готовой продукцией.

3. Единичное разделение труда– это специализация стран на изготовлении отдельных агрегатов, машин, деталей, узлов или на технологических стадиях процесса производства.

Каждому из указанных типов разделения труда соответствует своя форма специализации.

Международной специализации - форме разделения труда между странами, при которой рост концентрации однородного производства в мире происходит на основе дифференциации национальных производств, выделение в самостоятельные технологические процессы, в отдельные отрасли и подотрасли изготовления все более однородных продуктов труда сверх внутренних потребностей, что ведёт ко все большему взаимному дополнению дифференцированных национальных комплексов.

http://www.eup.ru/Documents/2006-07-10/459AE-2.asp

http://www.e-college.ru/xbooks/xbook006/book/part-003/page.htm

Указанные процессы находят отражение в интенсификации обмена товарами, услугами, научно техническими знаниями.

В международной специализации различают два аспекта: территориальный и производительный.

В территориальном аспектерассматривается специализация отдельных стран и регионов на производстве определённых продуктов и их частей для мирового рынка.

В производственном аспектевыделяют следующие формы: межотраслевую, внутриотраслевую специализацию и специализацию отдельных предприятий.

В зависимости от объекта, характера и глубины порождаемых связей различаются несколько видов международной специализации производства: предметная (производство готовых продуктов), подетальная (производство частей, компонентов продуктов) и технологическая или стадийная специализация (осуществление отдельных операций или выполнение отдельных технологических процессов).

Для международной специализации производства характерна динамичность, непрерывное изменение видов, переход к более сложным формам под воздействием научно-технического прогресса и сдвигов в структуре мировых потребностей. Так в 30-е годы преобладала международная межотраслевая специализация и соответствующий обмен продукцией обрабатывающей промышленности на продукцию добывающей промышленности или сельского хозяйства. В 70-е 80-е годы главной становится внутриотраслевая международная специализация производства, которая соответствует обмену между странами товарами-аналогами с различными потребительскими характеристиками потребительскими характеристиками (например, колёсных тракторов на гусеничные, кожаной обуви на резиновую и т.д.).

Наиболее полное развитие формы и виды специализации производства получили в машиностроении. Это связано с тем, что, во-первых, его продукция обладает конструктивными особенностями – машины, оборудование, механизмы состоят из большого числа компонентов (агрегаты, узлы, детали), производства которых требует своего обособления, т.е. специализации. Во-вторых, продукция машиностроения имеет свои количественные и качественные особенности. Она включает оборудование, машины, приборы сотен тысяч наименований, выпускаемых в различных масштабах (единое, мелко- и крупносерийное, поточно-массовое производство). В силу конструктивной сложности производство многих из них требует кооперированной работы десятков сотен предприятий разных стран. С этим связана и концентрация выпуска наиболее сложных изделий на ограниченном числе предприятий в узком кругу стран.

Полное и последовательное выделение из состава промышленных предприятий отдельных стадий технологического процесса, выпуска частей конечного продукта и передача его самостоятельным, «частичным» предприятиям знаменует собой новый качественный скачок в разделении труда в промышленности. Растущий уровень развития производительных сил, а, следовательно, степень их расчленения на отрасли, подотрасли, предприятия явились общей объективной основой международного производительного кооперирования.

Международная кооперация производстваподразумевает такую форму разделения труда, при которой труд работников разных стран непосредственно соединяется в повседневном взаимодействии в одном и том же, либо в разных, но связанных между собой процессах производства.

http://sesia.com.ua/darom/ekonomika/ekonomika/084.htm

http://rus-lib.ru/book/30/eb/46/019-050.html

http://www.fmmp.net/lektsii-za-1-kurs/mikroekonomika.-chast-2-6.html

По своей экономической природе международная кооперация – это производительная сила, позволяющая достигать намеченного общественно полезного результата в области производства при меньших затратах живого и общественного труда по сравнению с теми, которые необходимы, для достижения того же результата, если участники действуют порознь.

В производственной кооперации различают две её взаимосвязанные стороны.

Во-первых, этот процесс находится в сфере производства, поскольку обязанности кооперантов хотя и разграничен, но имеют целью выпуск согласованной продукции.

Во-вторых, кооперация подразумевает обмен между кооператорами производимой частичной продукцией.

Развитие кооперационных процессов является свидетельством изменения характера взаимодействия между общим, частным и единым разделением труда. Сегодня единичное разделение труда служит генератором глубоких качественных сдвигов во всём общественном разделении труда как внутри стран, так и между ними. Выходя за пределы предприятий и преобразуясь в частное разделение труда, единичное разделение труда мощно стимулирует его развитие.

Современная научно-техническая революция создаёт не только основу для широкого развития производственного кооперирования, но и изменяет сам характер кооперации, включая в него в качестве важного элемента науку. Поэтому главная функция кооперации туда, состоящая в увеличении производства материальных благ за счёт высокой производительности труда, дополняется другой важной функцией, состоящей в реализации принципиально новых задач, которые очень трудно или невозможно решать без объединения усилий ученых и производителей нескольких стран.

Международная производственная кооперация характеризуется следующими признаками:

  • предварительными согласованием сторонами в договорном порядке условий совместной деятельности;

  • координаций хозяйственной деятельности предприятий-партнёров из разных стран во взаимосогласованной сфере в качестве главного метода сотрудничества;

  • наличием в качестве непосредственных субъектов производственного кооперирования промышленных предприятий из разных стран;

  • закрепление в договорном порядке в качестве объектов кооперирования готовых изделий, компонентов, частичных продуктов и соответствующей технологии;

  • распределение между партнерами заданий в рамках согласованной программы, закреплением за ними производственной специализации;

  • непосредственной связью взаимных и односторонних поставок с реализацией производственных обычных договоров купли-продажи.

Такая совместная деятельность требует от кооператоров соблюдения ритмичности и синхронизации выпуска частичной и конечной продукции в согласованных объёмах, ассортименте, качестве и в обусловленные сроки.

ЛЕКЦИЯ 3. Субъекты мирового хозяйства

  1. Типология стран мира как основного субъекта МЭ

  2. Транснациональные корпорации

  3. Международные экономические организации

Соседние файлы в папке mireconmenj