Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
mireconmenj / лекции.doc
Скачиваний:
75
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
1.25 Mб
Скачать

1. Движение капиталов и его современные особенности

2. Виды и формы мировой миграции капитала

3. Россия в международном движении капитала

Вопрос 1. Движение капиталов и его современные особенности

Основой современной глобализации наряду с торговлей выступает международное движение и переплетение капиталов, расширяющее трансграничное сотрудничество уже и на сферу производства и структуру собственности. Действительно, наряду с внешней торговлей важной формой мировых экономических отношений является международное движение капитала, которое представляет собой вывоз капиталаза рубеж.

http://www.loskutov.murmansk.ru

http://www.mirreferatov.com/referat/referat24638.html

http://www.ido.rudn.ru/ffec/econ/ec13.html

Суть вывоза капитала сводится к изъятию части его из процесса национального оборота в одной стране и включению в производственный процесс (или в иное обращение) в других странах.

Вывоз капитала, следовательно, представляет собой одностороннее перемещение за границу стоимости в товарной или денежной форме с целью извлечения предпринимательской прибыли или получение процентов.

В настоящее время особенно широко развито встречное движение капиталов между странами: каждая из них одновременно выступает в роли и экспортерами, и импортерами, т.е. происходят перекрёстные перемещения капитала. Поэтому сегодня правильнее говорить о новом явлении в движении капитала, о его миграции.

Под миграцией капиталаследует понимать взаимопроникновение капиталов промышленно развитых стран, развивающихся стран и стран с переходной экономикой.

http://catalog.fmb.ru/chile8.shtml

http://www.akademlab.ru/?part_id=45&cat_id=1539

В отличие от внешней торговли, получившей широкое распространение ещё с древних времен, вывоз капитала стал возможен лишь тогда, когда в промышленно развитых странах накопление капитала достигло значительных размеров и образовался его относительный избыток. Следовательно, главной причиной вывоза капитала является его перенакопление в стране, из которой он вывозится.

С момента возникновение миграции капитала до конца 70-х гг. регионом наибольшего перекрёстного движения инвестиций считалась Западная Европа, что было обусловлено развитием здесь интеграционных процессов, наличием значительных средств и емких внутренних рынков.

Переплетение капиталов осуществлялось как за счёт взаимных вложений стран-участниц ЕЭС, так и за счёт капиталов из третьих стран, в первую очередь из США, а в настоящее время – Японии. В начале 90-х гг. общемировой избыток капиталов оценивался в 180 – 200 млрд. долл.

Другими причинами вывоза(миграции) капитала являются: несовпадения спроса на капитал и его предложение в различных звеньях мирового хозяйства;

  • наличие возможности монополизации местного рынка;

  • наличие в странах, куда экспортируется капитал, более дешёвого сырья и рабочей силы,

  • стабильная политическая обстановка

  • благоприятный инвестиционный климат в стране, куда вывозится капитал.

Так, к примеру, немецкий рабочий в обрабатывающей промышленности «стоит» в 4 раза выше тайваньского, в 9 раз выше бразильского или мексиканского и в 54 раза больше российского.

Какие факторы способствуют вывозу каптала и стимулируют его?

1. Движущейся силой, активизирующей вывоз капитала, является растущая взаимосвязь национальных экономик. Экспорт капитала здесь выступает как главный фактор, способствующий превращению производства в международное и создающее так называемой международной продукции унифицированной, которая реализуется вне зависимости от географических, национальных или иных особенностей (автомобили, самолёты, радиоэлектроника, компьютеры и др.).

2. Международная промышленная кооперация, вложения ТНК в дочерние компании. Экспорт капитала обеспечивает связи отдельных юридических самостоятельных предприятий из разных стран в рамках одной международной кооперации, устанавливает тесное сотрудничество в области отраслевой, технологической и подетальной специализации.

3. Экономическая политика промышленно развитых стран, направленная на привлечение значительных объёмов капитала для поддержания темпов экономического роста, развития передовых отраслей промышленности, поддержания уровня занятости.

4. Экономическое поведение развивающихся стран, стремящихся с помощью привлечения иностранного капитала дать импульс для своего экономического развития, вырваться из порочного круга бедности.

5. Вывозу капитала способствуют экологические факторы. Международные кооперации из-за ужесточающихся экологических норм переводя производство из промышленно развитых стран в развивающиеся.

6. Важную роль играют международные финансовые организации. Они направляют и регулируют поток капиталов.

В современных условиях вывоза капитала имеет ряд особенностей.

Во-первых,сегодня усилилось движение частного капитала между промышленно развитыми странами, на которые приходится более ¾ всего частного капитала. Доля развивающихся государств в общем объёме международных кредитов и инвестиций существенно снизилась. Это объясняется не только тяжёлым экономическим и финансовым положением многих из них. Изменение направления вывоза частного капитала связано прежде всего со структурными сдвигами в экономике под влиянием НТР, внедрением наукоёмких и капиталоёмких технологий, снижением знания сырья, повышением требований к квалификации рабочей силы и т.д. Кроме того, США и некоторые другие промышленно развитые страны испытывали большие потребности в иностранных кредитах для финансирования дефицитов государственного бюджета и платёжного баланса.

Во-вторых, повысилась роль государства в вывозе капитала. В промышленно развитых странах государство не только содействует вывозу частного капитала, но и непосредственно выступает экспортёром финансовых ресурсов. Сегодня доля государственных средств, вывозимых из развитых стран в развивающиеся, составляет около половины всех финансовых средств. Вывоз государственного капитала в развивающиеся страны осуществляется главным образом в виде льготных кредитов и даров, получивших название «официальная помощь развитию». Её основная цель заключается не в получении максимальной прибыли, а в обеспечении долгосрочных экономических и политических интересов развитых государств в развивающихся странах. В частности, при вывозе капитала в государственной форме получателям кредита и субсидии часто ставятся условия: не национализировать предприятия, банки и фирмы, принадлежащие компаниям, заключать благоприятные для компании договоры и т.д.

В-третьих, в связи с растущей интернационализацией производства, развитием интеграционных процессов, ростом ТНК увеличивается доля прямых заграничных инвестиций. Побудительным мотивом для таких капиталовложений являются получение доступа к новейшим технологиям, приближение производства к рынкам сбыта, обход протекционистских барьеров, экономия на налоговых платежах.

Соседние файлы в папке mireconmenj