Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
mireconmenj / лекции.doc
Скачиваний:
75
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
1.25 Mб
Скачать

Лекция 2. Международное разделение труда как материальная основа становления мирового хозяйства

1. Сущность международного разделения труда и факторы его формирования

2. Типы международного разделения труда и соответствующие формы специализации и кооперирования производства

Вопрос 1. Сущность международного разделения труда и факторы его

формирования

На протяжении всей истории человечества развитие общественного производства было связано с прогрессом общественного разделения труда, одной из форм которого является международное его разделение.

Разделение труда –совокупность конкретных специализированных видов труда, создающих потребительные стоимости.

Сущность общественного, в том числе международного, разделения труда проявляется в единстве двух процессов – его расчленения и объединения. Единый производственный процесс с неизбежностью расчленяется на относительно самостоятельные, обособленные друг от друга фазы, концентрируется по отдельным стадиям производства на определённой территории, в отдельных странах. Такое расчленение и концентрация обеспечивают повышение производительности труда, рост эффективности производства. Одновременно происходит объединение обособившихся производств, усиливается взаимная связь и зависимость различных видов трудовой деятельности в рамках кооперации труда. Получение экономического эффекта, хозяйственной выгоды осуществляется в обмене результатами труда, как правило, в виде товаров, в форме менового отношения на рынке. Таким образом, разделение труда и разъединяет производителей, и создаёт хозяйственные стимулы для их соединения, объединения усилий на различных стадиях производства и реализации товаров и услуг.

Международного разделение труда – это высшая ступень развития общественного территориального разделения труда, которое опирается на устойчивую, экономически выгодную специализацию отдельных стран на тех или иных видах продукции и ведет к взаимному обмену результатами производства между ними в определённых количественных и качественных соотношениях.

http://www.booksite.ru/fulltext/1/001/008/074/977.htm

http://www.seur.ru/category/articles/mezhdunarodnoe_razdelenie_truda.html

В разных сферах трудовой деятельности существуют следующие вида разделения труда:

1. Разделение труда в сфере материального производстваслужит исходной базой для других видов разделения труда. В МРТ оно охватывает все отрасли промышленности и сельского хозяйства и проявляется международной специализации и кооперировании производства.

2.В тесной связи с производственной специализации страны находитсяразделение труда в области науки и техники. Каждой стране, особенно небольшой, необходимых для технического прогресса во всех отраслях производства. Концентрация усилий отдельной страны на определенных направлениях развития науки и техники и обмен результатами научных исследований даёт большую экономию сил и средств, позволяет ускорить внедрение новейших достижений науки и техники в практику.

3. Разделение труда в сфере услугобладает своей спецификой. Услуга означает ту особую потребительную стоимость, которая возникает, когда труд оказывает услуги не в качестве вещи, а в качестве деятельности. К данному виду разделения труда относятся транспортные услуги по перевозке пассажиров, обмен между странами услугами в области почтовой, телеграфной, телефонной, телевизионной связи, услуги по санаторно-курортному и туристическому обслуживанию.

http://www.seur.ru/category/articles/mezhdunarodnoe_razdelenie_truda.html

http://geum.ru/kurs/str267.htm

http://market-pages.ru/mirec/7.html

Соседние файлы в папке mireconmenj