Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
mireconmenj / лекции.doc
Скачиваний:
75
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
1.25 Mб
Скачать

Вопрос 4. Регулирование миграции рабочей силы

Значительные масштабы миграции трудящихся потребовали активное вмешательство государства в этот процесс.

Отсутствие регулирования миграции привело к ряду негативных последствий:

  • усилению несбалансированности профессионально-квалифицированной структуры на национальном рынке труда;

  • росту масштабов нелегальных потоков внешней трудовой миграции;

  • росту масштабов нелегальных потоков внешней трудовой миграции;

  • социальной беззащитности соотечественников, работающих за рубежом;

  • потере валютных поступлений от них;

  • недоиспользования в стране приобретённых гражданами во время работы и стажировки за границей профессиональных знаний.

http://www.nuru.ru/ek/general/037_1.htm

http://www.book-ua.org/FILES/economics/2_03_2008/e_197.doc

http://www.history.ru/index.php?option=com_ewriting&Itemid=0&func=chapterinfo&chapter=5132&story=4031

Чтобы трудовая миграция осуществлялась в цивилизованных формах, необходима была разработка национального законодательства и международных актов.

В конце XIXв. многие страны стали заключать конвенции, согласно которым регулировался въезд и выезд трудящихся, а также некоторые условия их проживания. Однако вскоре была выявлена недостаточная эффективность двусторонних конвенций, так как они принимали характер сговора против не охваченных этими соглашениями импортеров и экспортеров рабочей силы из других стран. Требовались международные организации, регулирующие миграцию рабочей силы.

Одной из них стала Международная организация труда (МОТ) при ООН. Сферах деятельности этого специализированного учреждения – социально-экономические проблемы трудящихся.

Вначале активность МОТ в области защиты прав трудящихся-мигрантов носила весьма робкий характер: её рекомендации охватывали лишь вопросы миграционной статистики и инспекции режима перевозок эмигрантов.

После второй мировой войны среди членов МОТ расширилось представительство бывших колоний и стали разрабатывать конвенции и рекомендации, вводящие элементы правового регулирования межгосударственных перемещений рабочей силы.

В 1949 г было принято «Соглашение о трудящихся-мигрантах», а в 1962 г. – «Соглашение об основных целях и нормах социальной политики», в которых содержатся положения, требующие, чтобы рабочие-мигранты пользовались не меньшей защитой и преимуществами, чем коренные жители района найма, а их семьи – правом получения переводов от заработной платы.

Кроме рекомендаций и конвенций МОТ международно-правовую основу для внешней трудовой миграции составляют Всеобщая декларация прав человека от 10 декабря 1948 г., Международный пакт о гражданских и политических правах от 16 декабря 1966 г., Заключительный акт Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе (СБСЕ) от 1 августа1975 г. и Конвенции ООН о защите прав трудящихся-мигрантов и членов их семей.

Российское законодательство определяет права и обязанности как российских граждан, так и иностранцев, находящихся на территории России.

Принятый в июле 1991г. Закон «О занятости населения в России» установил право граждан России на самостоятельный поиск работы и на трудоустройстве за рубежом.

Кроме того приняты Закон «О беженцах» (1993 г.), «Соглашение о сотрудничестве в области трудовой миграции и социальной защиты трудящихся-мигрантов» (1994г.), постановление «О мерах по предупреждению и сокращению неконтролируемой миграции» (1994г.), Указ «О привлечении и использовании в Российской Федерации иностранной рабочей силы», а также Указ «О мерах по введению иммиграционного контроля» (1993 г.).

В рамках этих законодательных актов особое место занимают защитные механизмы воздействия на стихийный процесс «утечки умов», призванные уменьшить его отрицательные последствия для экономики России.

Кардинальное решение проблемы состоит в превращении процесса миграции ученых из одностороннего (Россия - Запад) в нормальный для всех развитых стран двухсторонний процесс обмена научными кадрами. Однако оно может быть обеспечено только созданием в России нормально функционирующего общества, представляющего высокий спрос на научные идеи и разработки.

Большинство развитых стран с целью недопущения неконтролируемого влияния международной миграции на социальную обстановку и рынки труда проводит определённую миграционную протекционистскую политику, призванную защитить интересы своего населения и экономику, призванную защитить интересы своего населения и экономики. Так, в США по закону об иммиграции, начиная с 1995 г., в страну ежегодно допускается не более 675 тыс. человек. Закон вводит также 140 тыс. человек в год. Европейские страны также ужесточили свои иммиграционные законодательства. Например, в 1993 г. приняла решение не предоставлять вид на жительство претендентам на въезд, а также гражданство детям работающих по контракту мигрантов, преимущественно турецкого происхождения.

Аналогичные ужесточения иммиграционного законодательства ввели Австралия, Италия, Испания, Португалия.

Соседние файлы в папке mireconmenj