Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
mireconmenj / лекции.doc
Скачиваний:
75
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
1.25 Mб
Скачать

Вопрос 4. Межгосударственные структуры в валютно-финансовой сфере

Для современного этапа развития международных валютных отношений характерно сочетание нестабильности, высокой степени неопределённости с углублением координации экономической политики государств в этой области.

Координация действий в валютно-финансовой сфере происходит как на уровне правительств, так и в рамках межгосударственных валютно-финансовых организаций. Наиболее значимую роль в сфере валютного регулирования играют:

  • ежегодные совещания ведущих стран Запада с участием России, Международный валютный фонд (МВФ),

  • Международный банк реконструкции и развития (МБРР),

  • Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР),

  • Банк международных расчётов (БМР),

  • Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР).

Чтобы иметь представление о функциях этих межгосударственных валютно-финансовых организаций, рассмотрим некоторые из них.

Международный валютный фонд (МВФ)международная валютно-финансовая организация, созданная для содействия развитию международной торговли и валютного сотрудничества путём установления норм регулирования валютных курсов и контроля за их соблюдением, многосторонней системы платежей и установления валютных ограничений, а также для предоставления кредитных ресурсов своим членам при валютных балансов.

При этом кредитные операции осуществляются только с официальными органами стран-членов МВФ, казначействами, центральными банками, валютными стабилизационными фондами. Предоставляются кредиты в форме продажи иностранной валюты на национальную валюту стран-заёмщиков и погашают путём выкупа национальной валюты на иностранную валюту. МВФ связывает предоставление кредитов странам-членам с условием проведения теми определённых изменений в экономической политике. Такие изменения в виде программ финансово-экономической стабилизации согласовываются с фондом и рассматриваются как своего рода свидетельство платёжеспособности страны. Кредитные ресурсы предоставляются стране в зависимости от хода выполнения такой программы.

С 1970 г. МВФ выпускает международные платёжные и резервные средства – специальные права заимствования (СДР), которые существуют в виде кредитных записей на специальных счетах МВФ и используются в расчетах между центральными банками стран-членов фонда.

Международный банк реконструкции и развития – кредитная организация, выступающая специализированным учреждением ООН.

В составе МБРР 148 государств мира.

Основные направлениями деятельности:

  • создание благоприятных условий для капитальных вложений в производство,

  • содействие реконструкции и развитию экономики страны-члена (главным образом развивающихся стран),

  • облегченному переводу военной промышленности на производстве гражданской продукции.

Членами МБРР могут быть только страны, вступившие в МВФ.

МБРР специализируются на долгосрочных кредитах (15-20 лет).

Банк значительную часть средств получает на рынке частного капитала, поэтому его кредиты стоят для заёмщиков дорого. При МБРР создано два филиала: Международная ассоциация развития (МАР) и Международная финансовая корпорация (МФК). Вместе они представляют собой группу банков, на которую приходится две трети общего годового объёма средств, выделяемых всеми межправительственными организациями развивающихся стран. МБРР с его филиалами входит в структуру Мирового банка.

Стремление России к интеграции в мировую экономику предполагает её активное участие в международной валютной системе. Для этого предстоит выполнить два условия:

  1. ввести свободный обмен рубля на конвертируемые валюты.

  2. активизировать формирование экономического и валютного союза Содружества Независимых Государств (СНГ).

Обеспечение первого условия предполагает наличие сбалансированного и открытого для иностранцев внутреннего рынка товаров, услуг, капитала, валют, отмену валютных ограничений. Как известно, сохранение ограничений в области движения капиталов в России связано с необходимостью борьбы с утечкой капитала, а утечка капитала, в свою очередь, связана с низкой степенью доверия к национальной валюте. Для восстановления доверия к рублю необходима перестройка существующего хозяйственного механизма.

В России фактически имеется внутренняя конвертируемость рубля, т.е свобода обмена рублей на иностранную валюту на внутреннем валютном рынке по меняющемуся курсу, что способствует долларизации сбережений россиян, и, отчасти, наличного денежного оборота.

В 1995 г. российские банки официально ввезли в Россию более 20 млрд. долл. наличной валюты. По некоторым оценкам, вся денежная масса внутри России составляет 50-90 млрд. долл. Эта цифра включает и до 20 млрд. наличных долларов, находящихся в обращении или в «чулках» россиян.

Для перехода к полной конвертируемости рубля необходима экономическая и финансовая стабилизация и накопление золотовалютных резервов. Первым шагом к этому стал переход к конвертируемости рубля по текущем операциям, вызванный отменой валютных ограничений в связи с вступлением России в МВФ.

Лекция 8. Международная миграция капиталов

Соседние файлы в папке mireconmenj