Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
mireconmenj / лекции.doc
Скачиваний:
75
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
1.25 Mб
Скачать

Ее регулирования

  1. Сущность и виды внешнеторговой политики

  2. Таможенно-тарифное регулирование внешнеэкономической деятельности

  3. Нетарифные меры регулирования внешней торговли

Вопрос 1. Сущность и виды внешнеторговой политики

В условиях развития международных экономических отношений огромное значение имеет оптимальная внешнеторговая политика каждой страны. Все страны, стремятся сбалансировать внешнюю торговлю в той или иной степени регулировать экспорт и импорт.

Традиционными направлениями внешнеторговой политики государства являются:

  1. Протекционизм– это теория и практика регулирования государством внешней торговли, направленные на защиту экономических субъектов национальных экономик от иностранной конкуренции.

  2. Фритредерство– это политика невмешательства государства в международные отношения (свободная торговля).

http://www.finam.ru/dictionary/wordf030860000B/default.asp?n=1

http://www.pravoteka.ru/enc/6428.html

http://www.humanities.edu.ru/db/msg/37875

http://mirslovarei.com/content_eco/FRITREDERSTVO-33883.html

Несмотря на то, что свободная торговля приводит к возрастанию экономического благосостояния всех стран — как экспортеров, так и импортеров, на практике международная торговля практически нигде и никогда не развивалась действительно свободно, без вмешательства государства.

История международной торговли — это одновременно и история развития и совершенствования государственного регулирования международной торговли. В ходе развития внешнеторговых отношений сталкиваются экономические интересы различных социальных групп и слоев населения, и государство неизбежно оказывается вовлеченным в этот конфликт интересов. Кроме того, в современных условиях национальная экономика становится все более открытой, и государство должно учитывать в своей политике тесную взаимосвязь процессов, происходящих внутри экономики и в сфере внеш­неэкономических связей.

Сегодня государство не может достичь внутреннего экономического равновесия (например, полной занятости или стабильности цен), не используя мер внешнеэкономического, и, в частности, внешнеторгового регулирования. Поэтому, несмотря на то, что за послевоенные годы в рамках Генерального согла­шения по тарифам и торговле (ГАТТ) и созданной на его основе Всемирной торговой организации (ВТО) была проделана большая работа по ослаблению протекционизма и либерализации мировой торговли, внешнеторговая политика по-прежнему остаётся одним из основных направлений государственного регулирования экономики.

Инструменты, используемые государством для регулирования международной торговли, можно разделить на тарифные (осно­ванные на использовании таможенного тарифа) и нетарифные (квоты, лицензии, субсидии, демпинг и т.д.).

Вопрос 2. Таможенно-тарифное регулирование внешнеэкономической деятельности

Ключевым элементом тарифных меррегулирования является таможенный тариф, под которым понимается это систематизированный перечень таможенных пошлин.

Таможенный тарифв узком смысле представляет собой пере­чень товаров, облагаемых таможенными пошлинами, применяе­мыми данной страной к импортируемым товарам, систематизи­рованный в соответствии с товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности.

http://www.pravoteka.ru/enc/5950.html

http://www.government.ru/content/governmentactivity/rfgovernmentdecisions/archive/2008/12/05/9693415.htm

http://www.finam.ru/dictionary/wordf00669/default.asp?n=3

Однако в экономической литературе понятие таможенного тарифа часто используется в широком смысле — и как особый инструмент внешнеторговой политики, и как конкретная ставка таможенной пошлины. В дальнейшем изложении понятия таможенная пошлина и таможенный тариф мы бу­ем использовать как синонимы.

Основные цели таможенного тарифа:

  1. Рационализация товарной структуры ввоза товаров в страну.

  2. Поддержание рационального соотношения вывоза и ввоза товаров, валютных доходов и расходов на территории страны.

  3. Создание условий для прогрессивных изменений в структуре производства и потребления товаров в стране.

  4. Защита отечественной экономики от неблагоприятного воздействия иностранной конкуренции.

  5. Обеспечение условий для эффективной интеграции страны в мировую экономику.

На протяжении многих лет ведутся оживленные дебаты по поводу использования тарифа как средства экономической политики.

http://www.elitarium.ru/2007/04/26/tarify_vo_vneshnejj_torgovle.html

С одной стороны негативные аспекты применения тарифазаключаются в следующем:

  1. Тарифы замедляют экономический рост.Анализ на основе теории общего равновесия показывает, что экономическое благосостояние в случае введения импортного тарифа снижается в малых странах. Экономическое благосостояние большой страны также снижается во всех случаях, кроме одного, когда эффект улучшения условий торговли перекрывает экономические потери, возникающие от введения тарифа. Но поскольку импорт большого государства является экспортом других стран, то условия торговли большой страны могут улучшаться только за счет ухудшения условий торговли, следовательно благосостояния в странах, являющихся ее партнерами. Следовательно, в любом случае воздействие тарифов на мировую экономику в целом отрицательно, поскольку они ведут к снижению объема международной торговли.

  2. Одностороннее введение тарифов нередко приводит к торговым войнам, которые подрывают стабильность международной торговли и мировой экономики в целом. Торговые партнеры страны, применившей в одностороннем порядке импортный тариф для защиты национальных производителей от наплыва более дешевых товаров из-за рубежа рискуют испытать на себе ответные тарифные санкции. События могут развиваться по схеме «действие – противодействие», до тех пор пока торговля не сократиться на столько, что последуют негативные экономические последствия, в итоге страны сядут за стол переговоров и согласуют условия тарифов, устраивающие все стороны.

  3. Тариф приводит к увеличению налогового бремени на потребителей.

  4. Тариф на импортные товары косвенно подрывает экспорт страны, осложняя проблемы платежного баланса.

  5. Тариф ведет к сокращению общего уровня занятости. Защищая рабочие места на местных предприятиях, производящие товары, конкурирующие с импортными, импортный тариф в то же время приводит к сокращению занятости в экспортном и других связанных с ним секторах.

Позитивные аспекты применения тарифа.

  1. Тариф – защита молодых отраслей. Новые отрасли промышленности, которые только зарождаются в одних странах, но развиты в других, нуждаются во временной таможенной защите со стороны государства, без которой наплыв дешевых иностранных товаров погубит новую отрасль, не дав ей развиться.

  2. Тариф – средство стимулирования отечественного производства. Местное производство не в состоянии конкурировать с иностранными товарами, произведенными по более совершенным технологиям, поэтому нуждается в защите с помощью импортного тарифа, более того его отсутствие может привести к потере рабочих мест в результате сокращения производства, что наложит дополнительное бремя на бюджет, делая необходимым выплаты пособий по безработице.

  3. Тариф – важный источник бюджетных доходов.В России доходы от таможенных пошлин постоянно растут, так если в 90-е годы они составляли примерно 12% доходной части бюджета или 3,4% ВНП, то к 2003 году удельный вес возрос до 40% (328 млрд.руб).

  4. Тариф – защита национальной безопасности, международного престижа страны, ее культуры и традиций.

Таможенная пошлина– обязательный платеж (налог), взимаемый таможенными органами при импорте или экспорте товаров и являющийся неотъемлемым условием такого ввоза или вывоза.

Уплата таможенных пошлин носит обязательный характер и обеспечивается государственным принуждением. Таможенная пошлина взимается без встречного удовлетворения, то есть не представляет собой плату за услуги. Поступления от ее уплаты не предназначены для финансирования конкретных государственных расходов. Ее размер определяется таможенными тарифами, которые содержат списки товаров, облагаемых таможенной пошлиной. В таможенном тарифе товары сгруппированы в зависимости от степени обработки (готовые изделия, полуфабрикаты, сырьё) и происхождению (промышленные, сельскохозяйственные, минерально-сырьевые и т. п.).

http://www.gtk-s.ru/article_7.htm

http://www.glossary.ru/cgi-bin/gl_art2.cgi?aobk

http://www.poseidon-group.ru/det_customs_duty.php

При введении тарифа отечественная цена импортного товара поднимается выше мировой цены. Вместе с тем таможенным тариф, ограничивая импорт, приводит к ухудшению возможностей потребителей. Тариф всегда выгоден производителям товаров, конкурирующих с иностранными.

Таможенная пошлина выполняет следующие функции.

1. Фискальная – пополняют доходную часть государственного бюджета.

2. Протекционистская (защитная) – ограждают местных производителей от нежелательной иностранной конкуренции, ограничивая допуск на отечественный рынок иностранных товаров.

3. Стимулирующая – ввозные пошлины могут быть установлены ниже разницы между национальными и мировыми ценами.

4. Балансировочная – предотвращают нежелательный экспорт товаров, внутренние цены на которым по тем или иным причинам ниже мировых.

Существуют два основных вида таможенных пошлин: специфи­ческиеиадвалорные. Специфические пошлины определяются в виде фиксированной суммы с единицы измерения (веса, площади, объема и т.д.).

Внутренняя цена импортного товара (Pd) после обложения специфическим тарифомбудет равна:Pd=Pim+Ts, где:

Pim— цена, по которой товар импортируется (таможенная стоимость товара);

Ts— ставка специфического тарифа.

Адвалорная пошлинаустанавливается в виде процента от та­моженной стоимости товара. При применении адвалорного тари­фа внутренняя цена импортного товара составит:Pd=Pim* (1 +Tav), где:

Tav— ставка адвалорного тарифа.

Фактический уровень таможенной защитые) может быть оп­ределен по формуле:Te= , где:

Tn- номинальный уровень таможенной пошлины на импорт конечного продукта;

Тim- номинальный уровень таможенной пошлины на компоненты материальных затрат;

— доля стоимости импортных компонентов материаль­ных затрат в цене конечного продукта при отсут­ствии таможенного тарифа.

Как следует из приведенной формулы, фактическая степень таможенной защиты той или иной отрасли будет совпадать с номинальным уровнем тарифа на конкурирующую импортную продукцию тогда, когда в материальных затратах этой отрасли нет импортных компонентов (= 0) или когда ставка таможенной пошлины на конечную продукцию отрасли и на компоненты материальных затрат одинакова (Тn= Тim). Фактическая степень таможенной защиты будет выше номинального уровня тарифа, если ставка тарифа на конечную продукцию больше, чем на импортные компоненты материальных затрат. Кроме того, фактическая степень таможенной защиты будет тем выше, чем больше доля импортных компонентов материальных затрат в стоимости конечной продукции. Другими словами, больше защищены таможенными пошлинами те отрасли, где относительно меньше созданная добавленная стоимость. Наконец, важно отметить, что даже отрасль защищена таможенным тарифом, фактическая степень защиты может оказаться отрицательной, если ставка пошлины на компоненты материальных затрат значительно превышает ставку пошлины на конечную продукцию.

Расчет фактического уровня таможенной защиты позволяет увидеть, кого именно защищает таможенный тариф, и позволяет принимать правильные решения в области внешнеторговой политики, делая ее более селективной, защищая одни отрасли и стимулируя конкуренцию в других.

Таможенные тарифы остаются важнейшим инструментом внешнеторговой политики, но их роль за последние десятилетия постепенно ослабла.

Соседние файлы в папке mireconmenj