Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
mireconmenj / лекции.doc
Скачиваний:
75
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
1.25 Mб
Скачать

3. Россия в международном движении капитала.

Как импортер и экспортер капитала и страна с обратным режимом валюты Россия активно включилась в международное движение капитала практически во всех его современных формах3.

Экономическая жизнь индустриальной России во многом определяются оборотом промышленного капитала, связанного с инвестиционным циклом. Помимо внутренних инвестиций России с конца 80-х гг. пытается активно использовать и иностранные инвестиции.

http://www.nuru.ru/ek/general/036_5.htm

http://polbu.ru/bulatov_economy/ch149_i.html

http://vsediplomy.ru/index.php?id=works&predmet=80&work_id=212

Использование иностранных инвестиций является объективной необходимостью, которая обусловлена системой участия экономики страны в международном разделении труда и переливом капитала в отрасли предпринимательства.

Россия рассматривает иностранные инвестиции как фактор:

1) ускорения экономического и технического процесса;

2) обновления и модернизации производственного аппарата;

3) овладение передовыми методами организации производства;

4) подготовки кадров, отвечающих требованиям рыночной экономики.

Для перестройки всего народнохозяйственного комплекса на рыночную основу, модернизации экономики, усиления её социальной ориентации требуются огромные капиталовложения. При этом ясно, что иностранные капиталы не смогут в полной мере возместить кризисное сокращение внутренних капиталовложений. Но они смогут повлиять на развитие отдельных ключевых отраслей и производств.

Формы присутствия иностранного капитала в России:

  • государственная,

  • частная,

  • смешанный вид,

  • как капитал международных организаций.

В 90-е гг. в Россию было привлечено кредитов на сумму нескольких десятков млрд. долл. Такой большой ежегодный приток ссудного капитала увеличивает задолженность России перед мировым сообществом со всеми вытекающими отсюда последствиями: растущее ежегодные платежи в счёт долга, «связанность» многих кредитов с закупками товаров в странах-кредиторах подрывают экономическую безопасность страны. К началу 1996 г. внешняя задолженность России превысила 130 млрд. долл.

Россия по инициативе президента В.В.Путина смогла досрочно расплатиться с Парижским клубом кредиторов по внешним кредитам лишь в 2006 г.

Что касается предпринимательского капитала, то, несмотря на все усилия государственных органов его присутствие в России невелико: за 90-е гг. в стране было вложено около 11 млрд. долл. иностранных предпринимательских инвестиций.

Россия весьма заинтересована в притоке портфельных, и особенно прямых инвестиций так, как они:

  • не увеличивают внешний долг (а, напротив, способствуют получению средств для его погашения);

  • обеспечивают эффективную интеграцию национальной экономики в мировую благодаря производственной и научно-технической кооперации;

  • служат источником капиталовложений, причем в форме современных средств производства;

  • приобщают отечественных предпринимателей к передовому хозяйственному опыту.

Одной из формы привлечения прямых инвестиций в российскую экономику является создание предприятий с иностранными инвестициями.

На 1 марта 1996 г. в стране было зарегистрировано более 19,4 тыс. таких предприятий. Из них количество действующих составило 11,6 тыс., или 60%. В середине 90-х гг. количество работающих на действующих предприятиях составило 0,5% от числа всего занятого населения.

Все большую долю в притоке иностранного капитала составляют портфельные инвестиции. В 1994 г. иностранными инвесторами вложено в акции российских приватизированных предприятий 1,5 млрд. долл.

В итоге первого этапа приватизации около 10% акций приватизированных предприятий стало принадлежать иностранным компаниям.

Наибольший интерес для западных портфельных инвестиций представляют следующиесферы экономики России:

  • предприятия топливно-энергетического комплекса,

  • порты и пароходства,

  • предприятия связи и коммуникаций,

  • предприятия по производству цемента, минеральных удобрений,

  • горнодобывающие предприятия

  • предприятия пищевой промышленности.

Крупнейшими инвесторами в России являются:

США (около 1 млрд. долл.).

Великобритания (17% всего рублёвого объёма инвестиций)

Германия (150 млрд. марок).

НИС (450-520 млн. долл. США). Из них на прямые инвестиции из Южной Кореи пришлось около 300 млн. долл. каждой из этих стран. Главные интересы азиатских инвесторов, включая Японию связаны с развитием Дальнего Востока. Этим странам не нужны российское топливо и сырьё; они готовы вкладывать капитал в высокотехнологичные объекты, поддерживая российскую обрабатывающую промышленность.

Готовность инвесторов к вложению капитала в экономику России зависит от существующего в ней инвестиционного климата.

Инвестиционный климат – это совокупность политических, экономических, юридических, социальных, бытовых факторов, которые предопределяют степень риска капиталовложений и возможность их эффективного использования.

http://www.nuru.ru/ek/general/036_4.htm

http://vologda-oblast.ru/main.asp?v=25&lng=rus

http://revolution.allbest.ru/economy/00004173_0.html

http://www.managment.aaanet.ru/invest/3.php

В 90-е гг. 20 века этот климат в России являлся неблагоприятным для широкого привлечения иностранных инвестиций. Экономика страны находилась в состоянии длительного кризиса, сохранялись высокие темпы инфляция, уровень налогов и инвестиционных льгот не способствовали развитию и активизации предпринимательской деятельности.

В силу недостаточного развития рыночных отношений хозяйственная среда в России непривычна для иностранных инвесторов развитых стран. Социально-политическая ситуация в стране нестабильна, хозяйственные законы противоречивы, нет ясности с правом собственности (на приватизированные объекты, землю), высока вероятность сильных изменений в экономической политике в целом.

Притоку иностранного предпринимательского капитала мешают и причины субъективные:

1) это слабое информационное обеспечение иностранных инвесторов о потенциальных возможностях для капиталовложений и недостаточное страхование от инвестиционных рисков;

2) это процветающее в России пиратство в области интеллектуальной собственности, бюрократизм, преступность и коррупция;

3) это трудности, связанные с несовершенством инфраструктуры и т.п.

В настоящее время на фоне проведенных политических и экономических реформ, а также по мере роста масштабов привлечения и экспорта капитала инвестиций инвестиционный климат в стране улучшился, повысился международный рейтинг России. По данным 2008 г. Россия занимает 3 ступень по шкале ОЭСР, на уровнях ВВВ или ВВВ+ с прогнозом «стабильный» - у частных рейтинговых агентств. На перспективу ставится задача превращения России в самостоятельный международный финансовый центр, а российского рубля – в мировую валюту платежа и резерва.

Главным источником капиталовложений в российскую экономику должен стать отечественный частный капитал, как находящийся внутри страны, так и эмигрировавший в последние годы за рубеж.

Россия не только ввозит, но и вывозит капитал.

Российские зарубежные предпринимательские инвестиции размещены преимущественно на Западе, в том числе в оффшорных центрах и налоговых гаванях.4Там же преимущественно размещены и зарубежные капиталовложения российских физических и юридических лиц в ссудной форме (т.е. банковские депозиты, средства на счетах других финансовых институтов). Часть из них размещена там на короткий срок для осуществления внешнеэкономических операций. Общая их величина оценивается в 25 -35 млрд. долл.

Вывоз капитала из России осуществляется двумя путями:

  • законным (легальным) путём

  • незаконными способами, принявшими форму «бегства» капитала.

Легальный вывоз капиталаосуществляется преимущественно в виде роста зарубежных активов роста зарубежных активов российских коммерческих банков и покупки иностранных ценностей.

Нелегальный вывозкапитала складывается:

1) из оставшейся за рубежом экспортной выручки, занижение экспортных и завышения импортных цен, особенно активно используемых в бартерных сделках, из авансовых платежей под фиктивные импортные контракты без последующей поставки товаров и зачисления валюты на зарубежные счета резидентов;

2) контрабандного вывоза свободно-конвертируемой валюты. Ежегодный вывоз капитала из России оценивается в 10-15 млрд.долл., значительно превышая ввоз капитала в страну.

Правительство России пытается ограничить процесс утечки капитала за рубеж. Ограничение может осуществляться путём следующих конкретных мер:

  1. единого таможенного контроля за репатриацией выручки от экспорта и импорта товаров и услуг.

  2. Особый контроль за бартерными операциями;

  3. лицензирования капитала;

  4. инвентаризации российских инвестиций за рубежом, выяснения действительного числа предприятий и объёмов капиталовложений.

  5. Кроме того предполагается амнистировать владельцев незаконно вывезенного капитала за границу с целью его возврата в Россию.

  6. Однако основной мерой по сокращению «бегства» капитала зарубежном должно стать создание такого инвестиционного климата в России, которой бы стал привлекательным как для внутренних российских капиталов, так и для зарубежных инвестиций, ищущих прибыльного применения.

Капитал вывозится из России не только на Запад.

В период 1991 – 1993 гг. ведущей формой вывоза был экспорт ссудного капитала в бывшие советские республики.

Россия субсидировала их на сумму, составляющую около 8% российского ВВП, предоставляя им так называемые технические кредиты для закупки российских товаров и занижая цены на них по сравнению с мировыми. Однако в последние годы государственные кредиты сократились, их роль на себя взяли экспортные кредиты предприятий.

Представляется, что в будущем бывшие советские республики могут стать важнейшим регионом размещения российского капитала, что связано с их особой ролью во внешнеэкономических связях страны. Этому может способствовать капитализация долга этих республик, т.е. обмен их долговых обязательств на их собственность.

В последние годы в России динамика притока и оттока инвестиций опережала динамику экспорта и импорта товаров и услуг, что соответствует основным мировым тенденциям.

Объем накопленных иностранных инвестиций в Россию возрос с 42,3 млрд долл. На 1 января 2003 г. до 178,5 млрд.долл. на 1 июля 2007 г. Влияние притока иностранного капитала на экономику страны определяется не только его объемами, но и структурой привлеченных средств, их местом в отечественном воспроизводственном процессе.

В настоящее время прямые (производственные) иностранные инвестиции (ПИИ) составляют в общем притоке лишь небольшую долю при росте портфельных (спекулятивных) инвестиций и «господстве» прочих. Так называемые прочие инвестиции в основном состоят из торговых кредитов и имеют лишь косвенное отношение к накоплению капитала (табл.)

Таблица – Структура и динамика иностранных инвестиций

в экономику России, %

Вид

инвестиций

2000 г.

2003 г.

2005 г.

2006 г.

2007 г.

Прямые

40,4

22,8

24,4

24,8

23,0

Портфельные

2,3

1,4

0,8

5,8

3,5

Прочие

58,3

75,8

74,8

69,4

73,5

Прямые инвестиции, % к ВВП

1,7

1,6

1,7

1,4

1,4

Инвесторов притягивают внушительные объемы ее внутреннего рынка, политическая стабильность, наличие дефицитных природных ресурсов. Претензии к инвестиционному климату в России в основном носят неэкономический характер и касаются в первую очередь коррупции, административных барьеров, а также некачественного законодательства и проблем с правоприменением.

В части экспорта капитала дело обстоит скромнее. По данным ЮНКТАД только прямые российские инвестиции за рубежом в 2004 г. достигали 13,9 млрд.долл., в 2006 г. – 20,0 млрд.долл., что отвлекло соответственно 12,8 и 10,2 % фонда производственного накопления России. Однако экспорт капитала, несмотря на то, что он отвлекает ресурсы из фонда накопления страны необходим, так как без должной зарубежной базы подработки, продвижения, маркетинга и обслуживания невозможен не только промышленный, но и даже современный углеводородный экспорт.

Доходы от российских инвестиций за рубежом выросли с 6,2 млрд.долл. в 2005 г. до 24,8 млрд.долл. в 2007 г.

В целом иностранные инвестиции в Россию пока приносят их владельцам более высокую норму прибыли, чем российские за границей.

Лекция 9. МЕЖДУНАРОДНАЯ МИГРАЦИЯ РАБОЧЕЙ СИЛЫ

Соседние файлы в папке mireconmenj