Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
mireconmenj / лекции.doc
Скачиваний:
75
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
1.25 Mб
Скачать

Вопрос 3. Нетарифные меры регулирования внешней торговли.

Для защиты внутреннего рынка современные государства используют стали широко использовать нетарифные ограничения внешней торговли - меры установленные в ответ на дискриминационные или другие меры, ущемляющие интересы лиц- разнообразные ограничения на ввоз в страну и (или) вывоз из нее товаров и транспортных средств, установленных исходя из: экономических интересов страны, выполнения международных обязательств, защиты экономической основы собственного суверенитета, защиты внутреннего потребительского рынка.

http://www.lawmix.ru/comm.php?id=5887

http://www.vreferat.ru/cat/index.php?go=3&pid=559&p=2

Особенно активно нетарифные меры регулирования торговли используют промышленно развитые страны. К середине 90-х гг. в среднем 14% товаров, импортируемых странами ЕС, США и Японией, подпадали под основные нетарифные ограничения. Будучи менее открытыми, чем таможенные пошлины, нетарифные барьеры дают больше возможностей для произвольных действий правительств и создают значительную неопределенность в международной торговле. В этой связи одной из важнейших задач, стоящих перед Всемирной торговой органи­зацией, является постепенная отмена количественных ограниче­ний или так называемая тарификация (замена количественных ограничений тарифами, обеспечивающими эквивалентный уро­вень защиты).

Существует более 50 различных нетарифных мер.

Согласно квалификации ООН они делятся на три категории.

  1. Внешнеторговые меры, направлены на прямое ограничение импорта с целью защиты определённых отраслей национальной экономики.

  2. Меры административного характера: таможенные формальности, технические стандарты и нормы, санитарные и ветеринарные нормы, требования к упаковке, маркировке и т. д.

  3. Меры косвенного воздействия, направленные на ограничение импорта и стимулирование экспорта.

Мировая практика предусматривает следующие основные меры:

  1. Квотирование (контингентирование) - установление количественных и (или) стоимостных ограничений на перемещение товаров через таможенную границу государства на определенный период.

    Является наиболее распространенной формой нетарифного ограниче­ния внешней торговли, применяется большинством государств мира.

Квотаколичественная нетарифная мера ограничения экспорта или импорта товара определенным количеством или суммой на определенный промежуток времени.

Классификация квот:

1. По направленности действия:

Экспортные – вводятся либо в соответствии с международными стабилизационными соглашениями, устанавливающими долю каждой страны в общем экспорте определенного товара (экспорт нефти из стран ОПЕК), либо правительством страны для предотвращения вывоза товаров, дефицитных на внутреннем рынке (экспорт нефти из России и сахара с Украины в начале 90-х годов).

Импортные – вводятся национальным правительством для защиты местных производителей, достижения сбалансированности торгового баланса, регулирования спроса и предложения на внутреннем рынке.

2. По охвату:

Глобальныеустанавливаются на импорт или экспорт определенного товара на определенный период времени вне зависимости от того, из какой страны он импортируется или в какую страну экспортируется.

Назначение – обеспечивают необходимый уровень внутреннего потребления, объем их вычисляется как разность внутреннего производства и потребления товара.

Индивидуальныеустановленная в рамках глобальной квоты, квота каждой страны, экспортирующей или импортирующей товар. Устанавливаются на основе двусторонних соглашений, которые дают основные преимущества в экспорте или импорте товара тем странам, с которыми имеются тесные взаимные политические, экономически и иные интересы. Чаще всего бывают сезонными, то есть вводятся на определенный период времени, когда внутренний рынок наиболее нуждается в государственной защите. Обычно это осенние месяцы, когда происходит реализация сельскохозяйственной продукции нового урожая.

Из всех видов нетарифных мер наибольшее распространение получили «импортные квоты» - количественные ограничения объёма иностранной продукции, разрешённой к ежегодному ввозу в страну. Государство выдаёт ограниченное количество лицензий, разрешающих ввоз, и запрещает нелицензированный импорт.

Импортная квота привлекательнее для государства, чем тариф, потому что повышение ставок тарифа регламентируется международными торговыми соглашениями и правительство не всегда может самостоятельно повысить тариф. Государству проще установить строгие импортные квоты.

Квоты, подобно пошлинам, снижают конкуренцию на внутреннем рынке в определённой отрасли и также отрицательно влияют на благосостоянию населения. Например, в 80-х гг. правительство США установило квоты на импорт автомобилей из Японии. В результате цены на автомобили американского производства повысились примерно на 400 долл. за одну машину, а японского производства – на 1000 долл. И, как ни странно, произошло сокращение рабочих мест в автомобильной промышленности США, поскольку американские фирмы, защищённые от японской конкуренции, сократили объёмы производства, чтобы повысить цены и свои прибыли. Или другой пример. Импортные квоты на сахар, введённые правительством США, создали серьезные проблемы не только для стран-экспортеров сахара, но и для американских потребителей этой продукции. Цена на сахар стали в 4 раза превышать мировые.

Вместе с тем использование квот на импорт может приводить к дополнительным негативным эффектам. С одной стороны, огра­ничивая ценовую конкуренцию и гарантируя отечественным фир­мам определенную долю национального рынка, квота может спо­собствовать монополизации экономики.

С другой стороны, само распределение лицензий редко происходит на открытых аукцио­нах в условиях честной конкуренции импортеров и поэтому в луч­шем случае приводит к произвольным и потому недостаточно эф­фективным административным решениям, а в худшем — к раз­витию коррупции. В настоящее время положения ВТО разрешают вводить количественные ограничения импорта в случае резкого неравновесия платежного баланса.

Тесно связан с квотирование другой вид государственного регулирования ВЭД, называемый лицензированием.

  1. Лицензированиерегулирование внешнеэкономической деятельности через разрешения, выдаваемые государственными органами на экспорт или импорт товара в установленных количествах за определенный промежуток времени.

Формы лицензии:

  • Разовая лицензияписьменно разрешение сроком до 1 года на ввоз или вывоз, выдаваемое правительством конкретной фирме на осуществление одной внешнеторговой сделки.

  • Генеральная лицензия разрешение на ввоз или вывоз того или иного товара в течение года без ограничения количества сделок.

  • Глобальная разрешение ввезти или вывезти данный товар в любую страну мира за определенный промежуток времени без ограничения количества или стоимости.

  • Автоматическая разрешение, выдаваемое немедленно после получения от экспортера или импортера заявки, которая не может быть отклонена государственным органом.

Лицензирование используется для целей государственного регулирования импорта.

  1. С начала 70-х гг. широкое распространение получила особая форма количественного ограничения импорта — добровольные эк­спортные ограничения (ДЭО), когда не страна-импортер устанав­ливает квоту, а страны-экспортеры сами берут на себя обязатель­ства по ограничению экспорта в данную страну.

Экспортёры продукции дают согласие на добровольные ограничения, в надежде избежать более жестких торговых барьеров. Например, автомобилестроители Японии, под угрозой введения США импортных квот, согласились на добровольные ограничения своего экспорта в США. Такое же «добровольное» соглашение США было достигнуто с Общим рынком, в соответствии с которым ограничивался экспорт европейской стали в США.

В настоящее вре­мя заключено несколько десятков подобных соглашений, огра­ничивающих экспорт автомобилей, стали, телевизоров, текстильных изделий и т.д. главным образом из Японии и новых индустриальных стран в США и страны ЕС. ДЭО вводятся либо в результате политического давления страны-импортера, либо под влиянием угроз применить более жёсткие протекционистские меры (например, возбудить антидемпинговое расследование). Они представляют собой ту же квоту, но вводимую не страной-импортером, а страной-экспортером. Однако последствия такой меры по ограничению внешней торговли для экономики страны-импортера носит еще более негативный характер, чем при использовании тарифа или импортной квоты. Если импорт в данную страну в результате соглашения с торговыми партнёрами о ДЭО составляет величину Q(рис.1), то внутренняя цена растет, спрос сокращается, предложение со стороны отечественных производителей увеличивается и т.д. Однако вместо того, чтобы получить доход от таможенных пошлин или от продажи импортных лицензий на аукционе, государство теперь как бы отдает эту часть выигрыша зарубежным экспортерам (область с +d). Кроме того, даже после введения ДЭО обычно сохраняется тариф, которым раньше облагался импорт данного товара. Поскольку импорт сокращается, то сокращается и доход государства от импортного тарифа.

Почему, несмотря на дополнительные потери, государства-им­портеры часто настаивают, чтобы их торговые партнеры вводили ДЭО? Основная причина, очевидно, состоит в том, что, будучи достаточно действенным инструментом количественного ограни­чения импорта и защиты внутреннего рынка, ДЭО раньше фор­мально не запрещались положениями ГАТТ. В настоящее время в рамках ВТО поставлена задача отмены ДЭО.

  1. Для защиты национальных производителей государство может не только ограничивать импорт, но и поощрять экспорт.

    Одной из форм стимулирования отечественных экспортных отраслей явля­ются экспортные субсидии - льготы финансового характера, предоставляемые государством экспортерам для расширения вы­воза товаров за границу.

В результате таких субсидий экспортеры получают возможность продавать товар на внешнем рынке по бо­лее низкой цене, чем на внутреннем. Экспортные субсидии могут быть прямыми (выплата дотаций производителю при его выходе на внешний рынок) и косвенными (путем льготного налогообло­жения, кредитования, страхования и т.п.). Продажа по заниженным ценам называется демпингом.

  1. Демпинг является распространенной формой конкурентной борьбы на мировом рынке. Обычно речь идет о продаже по цене ниже цены аналогичного товара на внутрен­нем рынке страны-экспортера.

Демпинг может являться следствием государственной внешнеторговой политики, когда экспортер получает субсидию и может стать результатом типично монополисти­ческой практики дискриминации в ценах, когда фирма-экспор­тер, которая занимает монопольное положение на внутреннем рынке, при неэластичном спросе максимизирует доход, повы­шая цены, тогда как на конкурентном зарубежном рынке при достаточно эластичном спросе она добивается максимизации до­хода путем снижения цены и расширения объема продаж. Такого рода дискриминация в ценах возможна, если рынок сегментиро­ван, т.е. затруднено выравнивание цен внутреннего и внешнего рынка путем перепродажи товара из-за высоких транспортных расходов или установленных государством ограничений тор­говли.

Например, в 80-х гг. фирма «Сони» продавала произведённые в Японии телевизоры на американском рынке за 180 долл., тогда как японские потребители платили за эту же модель 333 долл. Хотя от демпинга и выигрывают потребители, но убытки, которые несут производители аналогичных товаров, вынуждают государство вводить антидемпинговые пошлины. Подобные меры санкционированы международным антидемпинговым законодательством.

В соответствии с правилами ВТО в целях защиты от демпинга государство-импортер может вводить антидемпинговые пошлины, чему должно предшествовать специальное расследование с целью установления самого факта демпинга и ущерба от него. Однако часто фирмы, производящие импортозамещающую продукцию, инициируют антидемпинговые расследования, когда демпинга как такового нет, а низкие цены импортных товаров объясняются более низким уровнем издержек у иностранных конкурентов. В этом случае существует опасность злоупотребления антидемпинговым законодательством и превращения его в чисто протекционистский инструмент, что может увеличить цену импортных товаров и ограничить конкуренцию на внутреннем рынке.

Антидемпинговые пошлины, как и обычные таможенные пошлины, приводят к повышению внутренних цен и потерям в благосостоянии страны. Вместе с тем если введение антидемпинговой пошлины вынудит фирму, осуществляющую демпинг, еще более снизить экспортную цену, то страна-импортер может получить выигрыш, как в случае с оптимальным тарифом, рассмотренном нами в предыдущей статье.

  1. Формой внешнеторговой политики, связанной с мо­нополизацией рынков, являются международные картели— мо­нополистические объединения экспортеров, которые путем обес­печения контроля за объемами производства ограничивают кон­куренцию между продавцами с целью установления выгодных цен. Такого рода картели создавались неоднократно на рынках сырье­вых и сельскохозяйственных товаров (например, олова, кофе, са­хара и др.), характеризующихся низкой эластичностью спроса по цене и ограниченным количеством продавцов. Но наиболее успеш­ным из этих картелей стала ОПЕК — Организация стран—экспор­теров нефти, созданная в 1960 г. С 1973 г. на протяжении по край­ней мере 12 лет ОПЕК сумела поддерживать цену на нефть на уров­не, значительно превышающем цену конкурентного рынка.

Международный картель как монополистическое объединение может получать большой дополнительный выигрыш за счет поку­пателей (государств-импортеров). В соответствии с общей теорией монополии возможность картеля получать дополнительный доход путем установления монопольно высоких цен на мировом рынке зависит от эластичности спроса на продукцию картеля: чем ниже эластичность спроса, тем больше надбавка к цене, которую мо­жет установить картель.

Монополистическая власть картеля над рынком не может быть долговечной, поскольку те же параметры рынка, которые способствовали повышению цен, со временем начинают изменяться в обратном направлении. Покупатели будут стремить­ся сокращать закупки дорогого продукта и искать товары-субсти­туты, и эластичность спроса будет расти. Высокий уровень цен будет привлекать в отрасль новых производителей, и эластичность поставок из альтернативных картелю источников будет увеличиваться. Наконец, чтобы поддержать высокий уровень цен, сам картель должен будет сокращать объем продаж, и доля картеля на рынке неизбежно будет сокращаться. Таким образом, со временем величина t*, а значит, и степень монополистического господства картеля будет падать.

  1. Крайней формой государственного ограничения внешней торговли являются экономические санкции. Например,торговое эмбаргозапрещение государством ввоза в какую-либо страну или вывоза из какой-либо страны товаров. Страна вводит эмбарго на торговлю с другой страной, как правило, по политическим мотивам. Экономические санкции по отношению к какой-либо стране могут также носить коллективный характер, например, когда они вводятся по решению ООН.

Например, Великобритания ввела полное эмбарго на торговлю с Ираком в 1990 г., после оккупации Кувейта иракскими войсками. В конце 80-х многие страны мира ввели запрет на ввоз или вывоз товаров из Южной Африки в качестве протеста против политики апартеида. Соединенные Штаты Америки в одностороннем порядке ввели эмбарго на торговлю с Кубой в 1961 г., после неудачной попытки свержения Фиделя Кастро, поддержанной США. Таким же образом в начале 90-х Индия ввела эмбарго на торговлю с Непалом из-за того, что, по мнению членов индийского правительства, премьер-министр Непала поддерживал интересы Китая, пренебрегая при этом интересами Индии.

Из общей теории, очевидно, что эмбарго наносит экономический ущерб как стране, вводящей эмбарго, так и стране, против которой оно вводится. Кроме того, для третьих стран, не присоединившихся к эмбарго, возникает возможность получить дополнительный выигрыш.

Целью введения эмбарго является не получение экономических выгод, а оказание давления на страну для достижения определённых экономических целей. С этой точки зрения успех эмбарго более вероятен в том случае, если:

  1. Страна, вводящая эмбарго, имеет высокую эластичность экспортного предложения, т.е. может относительно безболезненно сократить объём своего экспорта;

  2. У страны, против которой вводится эмбарго, низкая эластичность спроса на импорт, т.е. она сильно зависит от внешней торговли,

  3. Если вводимые санкции неожиданны и масштабны.

  1. Разрешительная системаэто особый порядок перемещения через таможенную границу отдельных товаров, в соответствии с которым лицо обязано получить разрешение у уполномоченных государственных органов. Так при ввозе или вывозе:

  • Лекарственных средств необходимо разрешение Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития;

  • Оружия и боеприпасов – разрешения Федеральной службы по техническому и эксплуатационному контролю;

  • Культурных ценностей – разрешение Федерального агентства по культуре и кинематографии;

  • Образцов данной флоры и фауны – разрешение Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору и т.д.

  1. Технические барьерыскрытые методы торговой политики, направленные на установление проверки соответствия товара, который перемещается через таможенную границу, государственным стандартам той или иной страны в целях препятствия ввоза товара из-за рубежа. Относятся к видам скрытого протекционизма.

  2. Экспортный контроль направлен на установлении порядка регистрации внешнеторговых контрактов, заключаемых в отношении всех стратегически важных сырьевых товаров (таких товаров, которые могут быть использованы как в мирных, так и в военных целях).

ЛЕКЦИЯ 7. Международная валютная система

Соседние файлы в папке mireconmenj