Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
mireconmenj / лекции.doc
Скачиваний:
75
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
1.25 Mб
Скачать

Вопрос 3. Колебание валютного курса и инструменты его регулирования

Действия правительства, влияющие на валютный курс, делятся на меры косвенного и прямого регулирования. К мерам косвенного регулирования относятся все инструменты денежно-кредитной и финансовой политики. На курс национальной валюты влияют количество денег, находящихся в обращении, реальные нормы процента, темпы инфляции. Если, например, центральный банк страны осуществляет мероприятия, направленные на снижение инфляции в национальной экономике, то это непременно скажется и на обменном курсе национальной валюты: при снижении инфляции обменный курс стабилизируется. Таким образом, снижая инфляцию, центральный банк оказывает косвенное влияние и на обменный курс.

К мерам прямого регулирования валютного курса относится дисконтная политика (политика учётной ставки центрального банка) и валютные интервенции на внешних валютных рынках. Повышая учётную ставку (т.е процент, который центральный банк взимает с коммерческих банков за предоставленный им кредит), центральный банк прямо воздействует на обменный курс национальной валюты в сторону его повышения. При высоком проценте коммерческие банки берут меньше кредитов и меньше покупают иностранной валюты на внешних валютных рынках. А снижение спроса на валюту ведёт к повышению обменного курса национальной валюты.

Проводя валютную интервенцию, центральный банк продаёт или покупает валюту своей страны на внешних валютных рынках: продажа способствует снижению обменного курса, а покупка – повышению.

К прямым методам регулирования валютного курса относится также девальвация (или ревальвация) национальной валюты.

Девальвацияпонижение курса национальной валюты по отношению к валютам других стран.Для осуществления девальвации курса валюты необходимо увеличивать предложение валюты своей страны на валютных рынках. Это можно сделать и за счёт дополнительной эмиссии денег. По своим экономическим последствиям девальвация невыгодна, так как приводит к уменьшению выручки в национальной валюте, хотя и позволяет получить дополнительные выгоды импортёрам и кредиторам, предоставляющим капиталы иностранным заёмщикам.

При ревальвации, т.еповышении обменного курса национальной валюты, центральный банк должен скупать на валютных рынках собственную валюту в обмен на имеющуюся у него иностранную.

Для проведения подобных операций необходимы валютные резервы, которые государство может создать за счёт прямого вмешательства, например, валютных ограничений.

Государство может запретить национальным экспортерам продавать вырученную валюту на рынке и обязать сдавать её в обмен на национальную по официальному курсу. Оно может ограничить переводы за границу и вывоз, а иногда и ввоз капитала.

При необходимости для создания стабилизационного фонда можно использовать займы в Международном валютном фонде. Так, при выступлении России в МВФ, из обещанного ей кредита в 24 млрд. долл. на создание стабилизационного валютного фонда предназначалось 6 млрд. долл. Валютные ограничения определяют степень обратимости (конвертируемости) валюты.

Режим конвертируемости национальной валюты является важным фактором, который определяет условия включения национальной экономики в мировую, возможности использования преимуществ международного разделения труда, миграции капиталов. С точки зрения режима обратимости различают свободно конвертируемую валюту (СКВ), частично конвертируемую и неконвертируемую.

Свободно конвертируемая валюта обладает полной конвертируемостью, т.е полной внешней и внутренней обратимостью. Внутренняя обратимость означает, что граждане и юридические лица данной страны могут без ограничений покупать иностранную валюту по действующему курсу, осуществлять в этой валюте расчёты с зарубежными партнёрами.

При внешней обратимости свободный обмен любых валют на национальную действует только в отношении иностранных граждан и юридических лиц. Сфера обмена СВК распространяется на все без исключения категории владельцев денежных средств и все виды внешнеэкономических операций. К числу СВК относятся и все виды внешнеэкономических операций. К числу СВК относятся доллары США и Канады, фунт стерлингов Великобритании, марка ФРГ, японская иена, швейцарский франк.

Частичная конвертируемость указывает на существование определённых ограничений, которые распространяются на субъекты, объекты и зоны обратимости. Ряд стран, в том числе Франция и Италия, имеют ограничение по внешнеэкономическим операциям с их валютой, т.е валюты являются частично обратимыми.

Частичная обратимость может касаться субъектов, когда обмен валют на национальную разрешён только для иностранцев, а для граждан данной страны валютные ограничения сохраняются. Частичная обратимость может распространяться на отдельные виды валют и валютных средств. Например, она распространяется на валютные средства, полученные в результате текущих операций (т.е связанные с внешней торговлей, туризмом и др.).Эти средства во французских франках можно обменять на американские доллары. Частичная обратимость может касаться операций, отражающих движение капиталов. Наконец, существует частичная конвертируемость в пределах валютной зоны, когда разрешена взаимная обратимость валют стран, входящих в данную зону.

Неконвертируемыми являются валюты тех стран, где принимаются жесткие запреты и ограничения по ввозу, обмену, продажам и покупкам национальной или иностранной валюты. Такими являются валюты большинства развивающихся стран, бывших стран социализма и почти всех государств СНГ.

Неконвертируемость советского рубля соответствовала условиям централизованно управляемой, плановой экономики с её государственной валютной монополией, плановым распределением и использованием валютных средств. Поскольку современная Россия ориентирована на переход к рынку и интеграцию в мировую экономику, поскольку переход к конвертируемости рубля неизбежен.

Соседние файлы в папке mireconmenj