Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
mireconmenj / лекции.doc
Скачиваний:
66
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
1.25 Mб
Скачать

Лекция 4. Международная экономическая интеграция

  1. Сущность, объективные основы и факторы экономической интеграции

  2. Региональная экономическая интеграция и ее влияние на мировое хозяйство

  3. Этапы развития интеграционных процессов

«Современный мир - мир интеграционных группировок»

Вопрос 1. Сущность, объективные основы и факторы экономической интеграции

Результатом МРТ, развития внешней торговли и МЭО является усиление взаимосвязи и взаимозависимости национальных экономик, когда нормальное развитие невозможно без внешнего фактора. Это не требует каких-либо доказательств. Данное явление принято называть интернационализацией хозяйственной жизни: национальная экономика достаточно устойчивая, все больше работает на внешний мир и, в свою очередь, зависит от МЭО. В своем развитии интернационализация хозяйственной жизни прошла ряд этапов.

Первоначально она затрагивала сферу обращения и была связана с возникновением международной торговли, превращением ее в мировую.

Это период конца XVIII — начала XX в., совпавший с развитием капитализма.

В конце XIX в. набирает силу международное движение капиталов, выходящее в настоящее время на первое место в системе МЭО. Оно оказывает интенсифицирующее воздействие на мировую торговлю товарами и услугами — это важная и реальная предпосылка перемещения центра тяжести МЭО в сферу производства и научно-исследовательской деятельности, а последнее знаменует переход к качественно новому этапу мирохозяйственных отношений, т.е. международной экономической интеграции.

Для сегодняшних международных экономических отношений присущи новые количественные и качественные характеристики.

Основные формы мирохозяйственных связей, международная торговля, движение капиталов, миграция населения и трудовых ресурсов, транснациональная деятельность, акции международных организаций, наконец, интеграционные процессы в мире — достигли невиданных ранее масштабов. Изменились их место и роль в развитии современного общества.

В последние десятилетия во всемирном хозяйстве происходят сложные процессы сближения и взаимопроникновения национальных хозяйств нескольких стран, направленные на создание единого хозяйственного организма и получившие название интеграции. Она пронизывает самые различные стороны экономической и политической жизни интегрирующихся стран и является мощным инструментом ускоренного развития региональных экономик, повышения конкурентоспособности на мировом рынке стран — членов интеграционных группировок.

Слово «интеграция» происходит от лат. integratio — восполнение или integer — целый.

Международная экономическая интеграция — это процесс срастания экономик соседних стран в единый хозяйственный комплекс на основе устойчивых экономических связей между их компаниями.

http://dvo.sut.ru/libr/ectiop/w177nesc/8.htm

http://www.krugosvet.ru/enc/gumanitarnye_nauki/ekonomika_i_pravo/EKONOMICHESKAYA_INTEGRATSIYA.html

http://doska.ocenkaprof.ru/mirek/index.php?47

Характеризуя теоретические основы МЭИ следует отметить, что существует большое количество школ и направлений в рамках экономической теории занимающихся проблемами интеграции. Эти направления отличаются, прежде всего, разными оценками интеграционного механизма (табл.1).

Осмысливая многообразие концепций экономической сущности международной интеграции, следует иметь в виду, что важным импульсом к практическому ее осуществлению с середины 20 века было стремление к укреплению связей на уровне компаний западноевропейских государств с целью обеспечения противовеса обострившемуся противостоянию двух мировых держав – США и СССР2.

Научное

направление

Представители

Принципы

Ранний

неолиберализм

В.Репке, М.Аллэ

полную интеграцию рассматривали как единое рыночное пространство в масштабе нескольких стран, где действуют стихийные рыночные силы независимо от политики государств и национальных и международных законодательных актов.

Поздний

неолиберализм

Б.Баласса

большое внимание уделялось эволюции интеграции, базирующейся на развитии экономических и политических процессов в разных странах.

Корпорационализм

С. Рольф,

У. Ростоу

интегрирование международной экономики способны обеспечить не рыночный механизм и государственное регулирование, а международные корпорации, функционирование которых способствует рациональному и сбалансированному развитию мирохозяйственных связей.

Структурализм

Г. Мюрдаль

экономическая интеграция рассматривалась как процесс структурных преобразований в экономике стран с центрами развития интеграции — крупными фирмами и целыми отраслями промышленности. Результатом этих преобразований, по их мнению, становится качественно новое интегрированное пространство с более совершенным хозяйственным механизмом.

Неокейнсианство

Р.Купер

для использования многообразных выгод широкого международного экономического взаимодействия с сохранением в то же время максимальной для каждой страны степени свободы необходимо согласование внутренней и внешней политики интегрирующихся сторон с целью достижения оптимального сочетания двух возможных вариантов развития экономической интеграции:

а) объединение государств с последующей утратой ими суверенитета и взаимным согласованием экономической политики;

б) интеграция с максимальным сохранением национальной автономии.

Дирижизм

Я. Тинберген, Р. Санвальд,

И. Штолер

Отрицая решающую роль в интеграционных процессах рыночного механизма, полагали, что функционирование международных интегрированных структур возможно на основе разработки их участниками общей экономической политики и согласованного социального законодательства с целью создания оптимальной структуры международного хозяйства, устраняющей искусственные преграды и сознательно вводящей желательные элементы координации и унификации.

Предпосылки и признаки интеграции были рассмотрены еще в первой лекции, которая была посвящена современным тенденциям мировой экономики.

Соседние файлы в папке mireconmenj