Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
mireconmenj / лекции.doc
Скачиваний:
75
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
1.25 Mб
Скачать

Условия интеграции:

1. развитая инфраструктура;

2. наличие политических решений правительства (создание условий для

интеграции - политическая и экономическая база);

Уровни интеграции:

1. макроэкономический (государственный уровень);

2. микроэкономический (межфирменный - ТНК).

объективные факторы, обуславливающие этот процесс.

Экономическая интеграция имеет в своей основе ряд объективных факторов, среди которых важнейшее место занимают следующие.

  1. Современный этап интернационализации производства порожден общемировой по своему характеру НТР. Осуществить обновление науки, технологии столь масштабно, всестороннее и глубоко невозможно силами одной, даже крупной страны. НТР позволяет настолько увеличить выпуск новой продукции, что внутренние рамки отдельных стран оказываются слишком узкими для её полного использования. Становится необходимым и экономически оправданным развертывать производство в расчете не на одну страну, а в гораздо более широких масштабах.

  2. Углубление международного разделения труда и специализация производства. Номенклатура промышленной продукции значительно увеличилась благодаря развитию новейших отраслей (аэрокосмическая, электронная, робототехника, атомная промышленность). Поэтому активизируются процессы международной специализации, особенно выделяются при этом высокоразвитые страны. Происходит переход от предметной (межотраслевой) специализации к подетальной и технической (внутриотраслевой). Различные формы этой специализации получают развитие в связи с нарушением как производственной кооперации (внутри международных промышленных компаний). Другими словами, более интеграционным становится характер производственного процесса.

  3. Интенсификация миграции капиталов приводит к ещё большей интернационализации капитала и производства. Интернационализация капитала проявляется в переплетении и объединении национальных капиталов, что находит своё выражение как в создании хозяйственных объектов в других странах, так и в развитии наднациональных связей между странами. Создавая свои филиалы или дочерние компании в зарубежных странах, транснациональные корпорации подчиняют себе производство определённых товаров. Капитал, оставаясь национальным по принадлежности, превращается в международный по сфере своих интересов и характеру применения.

  4. Заметный рост миграции рабочей силы становится важнейшей частью энергии международной хозяйственной жизни.

  5. Установление тесных межгосударственных и межфирменных контрактов в научно-технологической и научно-исследовательской областях является важнейшим атрибутом развития каждой суверенной страны.

Преимущества интеграции:

  1. Увеличение размеров рынка - эффект от масштабов производства (для стран с малой емкостью национального рынка), на этой основе необходимость определения оптимального размера предприятия.

  2. Возрастает конкуренция между странами.

  3. Обеспечение лучших условий торговли.

  4. Расширение торговли параллельно с улучшением инфраструктуры.

  5. Распространение передовой технологии.

  6. Обеспечивает хозяйствующим субъектам (товаропроизводителям) более широкий доступ к ресурсам (финансовым, материальным, трудовым, новейшим технологиям в масштабах всего региона),

  7. Создаёт привилегированные условия для фирм стран-участниц экономической интеграции, защищая их в определённой степени от конкуренции со стороны фирм третьих стран.

  8. Позволяет его участникам совместно решать наиболее острые социальные проблемы.

Соседние файлы в папке mireconmenj