Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Хрестоматия по истории России.doc
Скачиваний:
131
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
980.99 Кб
Скачать

Заявление м. С. Горбачева о сложении обязанностей Генерального секретаря цк кпсс

27 августа 1991 г.

Секретариат, Политбюро ЦК КПСС не выступили против государственного переворота. Центральный Комитет не сумел занять решительную позицию осуждения и противодействия, не поднял коммунистов на борьбу против попрания конституционной законности. Среди заговорщиков оказались члены партийного руководства, ряд партийных комитетов и средств массовой информации поддержал действия государственных преступников. Это поставило коммунистов в ложное положение.

Многие члены партии отказались сотрудничать с заговорщиками, осудили переворот и включились в борьбу против него. Никто не имеет морального права огульно обвинять всех коммунистов, и я, как Президент, считаю себя обязанным защитить их как граждан от необоснованных обвинений.

В этой обстановке ЦК КПСС должен принять трудное, но честное решение о самороспуске. Судьбу республиканских компартий и местных партийных организаций определят они сами.

Не считаю для себя возможным дальнейшее выполнение функций Генерального секретаря ЦК КПСС и слагаю соответствующие полномочия.

Верю, что демократически настроенные коммунисты, сохранившие верность конституционной законности, курсу на обновление общества, выступят за создание на новой основе партии, способной имеете со всеми прогрессивными силами активно включиться в продолжение коренных демократических преобразований в интересах людей труда.

Российская газета. 1991. 27 августа.

О проблемах духовной жизни страны

Из послания деятелей советской культуры и искусства делегатам XXVIII съезда КПСС

1 июля 1990 г.

Состояние культуры — лицо и душа общества. Катастрофическое положение уровня культуры, искусственное принижение ее исторически сложившегося авторитета — симптом тяжелейшей болезни, грозящей вырождением целым народам. (…)

Пусть культура и искусство войдут в число первоочередных и перспективных для партии программ развития на ближайший исторический период. (…)

Опыт перестройки показал великую пользу новых взглядов на общечеловеческие ценности в культуре. Культура и искусство могут плодотворно влиять на все области жизни, в том числе на политику и экономику, ибо политику и экономику творят люди. И от того, в какой системе они воспитаны, в системе культуры или антикультуры, зависит многое. Жизнь каждый день убеждает нас в этом. Забота о культуре — это забота о моральном климате в обществе. Это забота о душе человеческой и человеческой судьбе. (…)

Коммерциализация культуры все больше становится характерной чертой нашего быта. Смещение под натиском массовой культуры ценностных ориентиров, особенно в условиях рыночной экономики, вызывает большие опасения. (…) Доля государственного бюджета, выделяемая на развитие культуры, составляет лишь 1,2%. Это значительно ниже, чем в ведущих странах мира.

В кризисном состоянии находится советское книгоиздание. В прошлом году, впервые после 1941 года, в стране началось сокращение книжного производства: по сравнению с предыдущим годом выпуск книг уменьшился на 54 млн. экземпляров. (…) Все более активно заявляет о себе и другой дефицит — дефицит духовности выпускаемой литературы. (…)

У работников культуры и искусства сегодня самые низкие средние заработки по сравнению с занятыми в других отраслях народного хозяйства — оплата их труда в 2 раза ниже, чем в среднем по стране.

Все это пагубно сказалось на нашей культурной жизни. Более по­ловины жителей СССР редко посещают или вовсе не бывают на концертах, более двух третей — в театрах, четырех пятых — в художественных музеях. Спрос на многие виды литературы удовлетворяется на 5О—60%, а на детскую — всего на 30-40%. И если в самое ближайшее время не будут приняты радикальные меры, процесс культурной деградации может стать необратимым. (…)

Правда. 1990. 1 июля.