Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Хрестоматия по истории России.doc
Скачиваний:
131
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
980.99 Кб
Скачать

Об организации и задачах крестьянских Советов

Из Постановления Учредительного собрания Московского губернского Совета крестьянских депутатов

18 марта 1917 г.

Крестьянство, составляющее преобладающую часть населения, должно иметь свой орган для выявления своей мысли, своей воли и для защиты своих интересов.

Органом крестьянства на страже нового строя и для политически-революционной работы должны быть Советы крестьянских депутатов, которые должны стать рядом с Советами рабочих и солдатских депутатов.

3. Задачей Советов крестьянских депутатов должно быть:

1) выяснение аграрного вопроса и указание и отстаивание тех мероприятий, которые могут быть осуществляемы до Учредительного собрания. Только Учредительное собрание властно решить вопрос, кому должна принадлежать земля и на каких основаниях. (…)

2) подготовка крестьянства к Учредительному собранию; контроль над действиями временных органов власти и наблюдение, чтобы они не отступали от демократических начал; представительство интересов крестьянства в комитетах общественных организаций', Советах рабочих и солдатских депутатов.

Советы крестьянских депутатов должны быть волостные, уездные, губернские со всероссийским во главе. (…)

Социал-демократ. — 1917. — 22 марта.

Из ноты Временного правительства правительствам союзных держав («нота Милюкова»)

18 апреля 1917 г.

Правительство старого режима, конечно, не было в состоянии усвоить и разделить... мысли об освободительном характере войны, о создании прочных основ для мирного сожительства народов, о самоопределении угнетенных национальностей и т. п. Но Россия освобожденная может в настоящее время заговорить языком, понятным для передовых демократий современного человечества, и она спешит присоединить свой голос к голосам своих союзников. Проникнутые этим новым духом освобожденной демократии заявления Временного правительства, разумеется, не могут подать ни малейшего повода думать, что совершившийся переворот повлек за собой ослабление роли России в общей союзной борьбе. Совершенно напротив, всенародное стремление довести мировую войну до решительной победы лишь усилилось благодаря сознанию общей ответственности всех и каждого.

Великая Октябрьская социалистическая революция: Документы и материалы. — Т. 2. — С. 725.

Об июньской демонстрации рабочих, солдат и трудящихся Москвы, прошедшей под лозунгами большевиков

Из сообщения газеты «Социал-демократ»

20 июня 1917 г.

Демонстрация и митинги, состоявшиеся 18 июня, наглядно показали, что среди самых активных слоев московских рабочих и солдат наша партия пользуется почти общим признанием. В громадном большинстве случаев, в особенности там, где митинги и уличные шествия проходили организованно, рабочие и солдаты шли под лозунгами и под знаменами революционной социал-демократии. (…)

Вчера, около 5 часов вечера, по Тверской в полном порядке продемонстрировала военная организация РСДРП. Шествие имело внушительный вид. Впереди несли знамя с лозунгами: «Вся власть Советам рабочих и крестьянских депутатов!» Затем следовало знамя военной организации и остальные знамена с лозунгами «Хлеба, мира и свободы!», «Долой 10 министров капиталистов!», «Против политики наступления!»… На митинге была принята большевистская резолюция.

В Петровском парке состоялся митинг, организованный Советами рабочих и солдатских депутатов. Вначале выступали меньшевики и эсеры. Затем выступили большевики, и митинг закончился принятием резолюции Московского Комитета РСДРП (большевиков). Подавляющим большинством постановлено было на выборах в Городскую думу голосовать за список № 5 большевиков и других социал-демократов интернационалистов.

Подготовка и победа Октябрьской революции в Москве: Документы и материалы. — М., 1957. — С. 153-154.