Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Хрестоматия по истории России.doc
Скачиваний:
131
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
980.99 Кб
Скачать

«Основы законодательства Российской Федерации о культуре»

Из закона РФ

9 октября 1992 г.

Руководствуясь Конституцией (Основным Законом) Российской Федерации, Федеративным Договором, нормами международного права,

признавая основополагающую роль культуры в развитии и самореализации личности, гуманизации общества и сохранении национальной самобытности народов, утверждении их достоинства,(…)

Верховный Совет Российской Федерации принимает настоящие Основы законодательства о культуре (далее — Основы) в качестве правовой базы сохранения и развития культуры в России.

Статья 1. Задачами законодательства Российской Федерации о культуре являются:

создание правовых гарантий для свободной культурной деятельности объединений граждан, народов и иных этнических общностей Российской Федерации (…)

Статья 8. Неотъемлемость права каждого человека на культурную деятельность. В Российской Федерации культурная деятельность является неотъемлемым правом каждого гражданина независимо от национального и социального происхождения, языка, пола, политических, религиозных и иных убеждений, места жительства, имущественного положения, образования, профессии или других обстоятельств.

Статья 9. Приоритетность прав человека по отношению к правам государства, организаций и групп. Права человека в области культурной деятельности приоритетны по отношению к правам в этой области государства и любых его структур, общественных и национальных движений, политических партий, этнических общностей, этноконфессиональных групп и религиозных организаций, профессиональных и иных объединений. (…)

Статья 20. Право на сохранение и развитие культурно-национальной самобытности народов и иных этнических общностей. (…)

Статья 31. Обязанности государства по обеспечению свобод и самостоятельности всех субъектов культурной деятельности. Органы государственной власти и управления, органы местного самоуправления не вмешиваются в творческую деятельность граждан и их объединений, государственных и негосударственных организаций культуры за исключением случаев, когда такая деятельность ведет к пропаганде войны, насилия и жестокости, расовой, национальной, религиозной, классовой и иной исключительности или нетерпимости, порнографии.

Запрет какой-либо культурной деятельности может быть осуществлен только судом и лишь в случае нарушения законодательства. (…)

Зорин В. Ю., Аманжолова Д. А., Кулешов С. В. Национальный вопрос в Государственных Думах России. С. 449-453.

Выступление Президента рф в. В. Путина на церемонии вступления в должность

7 мая 2000 г.

Уважаемые граждане России! Дорогие друзья!

Сегодня я обращаюсь к вам, именно к вам, потому что вы доверили мне высший государственный пост в стране. Я понимаю, что взял на себя огромную ответственность, и знаю — в России глава государства всегда был и будет человеком, который отвечает за все, что происходит в стране. (...)

В самом деле, впервые за всю историю нашего государства, за всю российскую историю, верховная власть в стране передается самым демократическим, самым простым образом — по воле народа. Законно и мирно… Мы доказали, что Россия становится но-настоящему современным демократическим государством. (…) Уважаемые граждане России! Мы верим в свои силы. В то, что мы можем по-настоящему преобразовать и преобразить страну. У нас общие цели, мы хотим, чтобы наша Россия была свободной, процветающей, богатой, сильной, цивилизованной страной. Страной, которой гордятся все граждане и которую уважают в мире.

Государственная служба. 2000. № 2 (8).

1 Гривна – денежная и весовая единица Древней Руси. Как денежная – в виде продолговатого слитка серебра, весом около 200 гр. (XI в.). Гривна делилась на 20 ногат, 25 кун, 50 резан. Позднее, в конце XI и XII вв. вес гривны снизился почти вдвое.

2 То есть, татары, монголы и другие тюркские племена этого региона были родственны друг другу.