Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Хрестоматия по истории России.doc
Скачиваний:
131
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
980.99 Кб
Скачать

«Об отмене платы за обучение в старших классах средних школ, в средних специальных и высших учебных заведениях ссср»

Постановление Совета Министров СССР

6 июня 1956 г.

Совет Министров Союза ССР постановил:

В целях создания наиболее благоприятных условий для осуществления в стране всеобщего среднего образования и получения молодежыо высшего образования отменить с 1 сентября 1956 г. плату за обучение в старших классах средних школ, в средних специальных и высших учебных заведениях СССР.

Народное образование в СССР: Сб. документов. 1917-1973.‑ М., ‑ 1974. ‑ С. 192.

О запуске первого советского спутника Земли

Из сообщения ТАСС

5 октября 1957 г.

В течение ряда лет в Советском Союзе ведутся научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по созданию искусственных спутников Земли. (…)

В результате большой напряженной работы научно-исследовательских институтов и конструкторских бюро создан первый в мире искусственный спутник Земли. 4 октября 1957 года в СССР произведен успешный запуск первого спутника. По предварительным данным, ракета-носитель сообщила спутнику необходимую орбитальную] скорость около 6000 метров в секунду. (…) Спутник имеет форму шара диаметром 58 см и весом 83,6 кг. На нем установлено два радиопередатчика, непрерывно излучающие pадиосигналы с частотой 20,005 и 40,002 мегагерц). Мощности передатчиков обеспечивают уверенный прием радиосигналов широким кругом радиолюбители

Правда. ‑ 1957.‑ 5 октября.

О Пастернаке

Из постановления президиума правления СП СССР, бюро оргкомитета СП РСФСР и президиума правления Московского отделения СП РСФСР

28 октября 1958 г.

...Начав когда-то с деклараций о «чистом искусстве», Б. Пастернак кончил тем, что стал орудием буржуазной пропаганды, выгодным объектом спекуляции для тех кругов, которые организуют «холодную войн стараются оболгать все прогрессивные и революционные движения, реакционные круги встретили морально-политическое падение Пастернака с одобрением совсем не потому, что ценят в нем какой-то писательский талант, а потому, что он присоединился к их ожесточенной, но надежной борьбе против поступательного движения истории.

Литературная деятельность Пастернака давно иссякла в эгоцентрическом затворничестве, в самоизоляции от народа и времени. Роман «Доктор Живаго», вокруг которого поднята пропагандисте возня, обнаруживает только непомерное самомнение автора при нищете мысли, является воплем перепуганного обывателя, обиженного и устрашенного тем, что история не пошла по кривым путям, который он хотел бы ей предписать. Идея романа фальшива и ничтожна, вытащена с декадентской свалки.

Б. Пастернак порвал последние связи со своей страной и ее народом, превратил свое имя и свою деятельность в политическое орудие В руках реакции. Присуждение Пастернаку Нобелевской премии, по существу, за роман «Доктор Живаго», наспех прикрытое высокопарными фразами о его лирике и прозе, в действительности подчеркивает поэтическую сторону нечистоплотной игры реакционных кругов. (…)

Известия. 1958. 29 октября.