Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Хрестоматия по истории России.doc
Скачиваний:
131
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
980.99 Кб
Скачать

О стратегическом положении Республики в начале 1919 г.

Из доклада Главкома В. И. Ленину

Январь 1919 г.

... Рассматривая характер деятельности наших противников, мы должны отметить, что во всех направлениях наши противники склонны к активной защите своей территории, за исключением Сибири, Дона …, откуда противник обнаруживает весьма активную деятельность ... Дон и Сибирь уже в настоящее время ведут против нас самые интенсивные боевые действия, а в эсто-финляндском направлении боевые действия в обширных размерах могут развиваться не в отдаленном будущем. Что же касается начала военных действий со стороны войск Антанты, то крупные авангардные части франко-англо-американских десантов могут влиться в боевую линию на Украинском и Донском фронте не ранее месяца. Из многочисленных донесений выясняется, что наши противники создали общее командование и выработали общий план действий ...

Из всего вышеизложенного явствует, что в настоящее время наша Республика ведет активные действия на фронтах, расположенных по всем 4 странам света, общее протяжение коих равняется почти 8000 верст.

Главком Вацетис

Директивы Главного командования Красной Армии (1917-1920). — С. 142-152.

О разверстке между производящими губерниями зерновых хлебов и фуража, подлежащих отчуждению в распоряжение государства

Из Декрета Совета Народных Комиссаров

11 января 1919 г.

В целях срочной поставки хлеба для нужд Красной Армии и бесхлебных районов и в развитие декретов Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов о хлебной монополии («Собрание узаконений 1918 г.» № 38, ст. 498) и о натуральном налоге («Собрание узаконений 1918 г.» № 82, ст. 864, и № 99, ст. 1012) устанавливается… порядок отчуждения излишков зерновых хлебов и фуража в распоряжение государства.

1. Все количество хлебов и зернового фуража, необходимое для удовлетворения государственных потребностей, разверстываются для отчуждения у населения между производящими губерниями. (…)

10. Сельские хозяева, не сдавшие к установленному сроку причитающееся на них количество хлебофуража, подвергаются безвозмездному принудительному отчуждению обнаруженных у них запасов. К упорствующим их них и злостно скрывающим свои запасы применяются суровые меры, вплоть до конфискации имущества и лишения свободы по приговорам народного суда…

Председатель Совета Народных Комиссаров В. Ульянов (Ленин)

Заместитель наркома продовольствия Брюханов

Управляющий делами СНК В. Бонч-Бруевич

Из истории гражданской войны в СССР. ‑ Т. 1. ‑ С. 335-336.

«Об отношении к казачеству

Из Письма ЦК РКП

Циркулярно, секретно 24 января 1919 г.

Последние события на различных фронтах в казачьих районах — наши продвижения в глубь казачьих поселений и разложение среди казачьих войск — заставляют нас дать указания партийным работникам о характере их работы при воссоздании и укреплении Советской власти в указанных районах. Необходимо, учитывая опыт года гражданской войны с казачеством, признать единственно правильным самую беспощадную борьбу со всеми верхами казачества путем поголовного их истребления. Никакие компромиссы, никакая половинчатость пути недопустимы. Поэтому необходимо:

Провести массовый террор против богатых казаков, истребив их поголовно; провести беспощадный массовый террор по отношению ко всем вообще казакам, принимавшим какое-либо прямое или косвенное участие в борьбе с Советской властью. К среднему казачеству необходимо применять все те меры, которые дают гарантию от каких-либо попыток с его стороны к новым выступлениям против Советской власти.

Конфисковать хлеб и заставлять ссыпать все излишки в указанные пункты, это относится как к хлебу, так и ко всем другим сельскохозяйственным продуктам. (…)

Провести полное разоружение, расстреливая каждого, у кого будет обнаружено оружие после срока сдачи.

Вооруженные отряды оставлять в казачьих станицах впредь до установления полного порядка. (…)

Центральный Комитет РКП

Известия ЦК КПСС. — 1989. — № 6. С. 176-178.