Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Хрестоматия по истории России.doc
Скачиваний:
131
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
980.99 Кб
Скачать

Декларация прав народов России

2 ноября 1917 г.

Октябрьская революция рабочих и крестьян началась под общим знаменем раскрепощения.

Раскрепощаются крестьяне от власти помещиков, ибо нет больше помещичьей собственности на землю — она упразднена. Раскрепощаются солдаты и матросы от власти самодержавных генералов, ибо генералы отныне будут выборными и сменяемыми. Раскрепощаются рабочие от капризов и произвола капиталистов, ибо отныне будет установлен контроль рабочих над заводами и фабриками. Все живое и жизнеспособное раскрепощается от ненавистных оков.

Остаются только народы России, терпевшие и терпящие гнет и произвол, к раскрепощению которых должно быть приступлено немедленно, освобождение которых должно быть проведено решительно и бесповоротно.

В эпоху царизма народы России систематически натравливались друг на друга. Результаты такой политики известны: резня и погромы, с одной стороны, рабство народов — с другой.

Этой позорной политике натравливания нет и не должно быть возврата. Отныне она должна быть заменена политикой добровольного и честного союза народов России. (…)

Исходя из этих положений, первый съезд Советов в июне этого года провозгласил право народов России на свободное самоопределение.

Второй съезд Советов в октябре этого года подтвердил это неотъемлемое право народов России более решительно и определенно.

Исполняя волю этих съездов, Совет Народных Комиссаров решил положить в основу своей деятельности по вопросу о национальностях России следующие начала:

Равенство и суверенность народов России.

Право народов России на свободное самоопределение, вплоть до отделения и образования самостоятельного государства.

Отмена всех и всяких национальных и национально-религиозных привилегий и ограничений.

Свободное развитие национальных меньшинств и этнографических групп, населяющих территорию России.

Вытекающие отсюда конкретные декреты будут выработаны немедленно после конструирования Комиссии по делам национальностей.

Декреты Советской власти. — М., 1957. — Т. 1. — С. 39-41.

«Об уничтожении сословий и гражданских чинов»

Из Декрета СНК

11 ноября 1917 г.

Ст. 1. Все существующие доныне в России сословия и сословные деления граждан, сословные привилегии и ограничения, сословные организации и учреждения, а равно и все гражданские чины упраздняются.

Ст. 2. Всякие звания (дворянина, купца, мещанина, крестьянина и пр.), титулы (княжеские, графские и пр.) и наименования гражданских чинов (тайные, статские и проч. советники) уничтожаются и устанавливается одно общее для всего населения России наименование граждан Российской Республики. (…)

Декреты Советской власти. — Т. 1. — С. 72.

«Об организации власти»

Из резолюции, принятой на Всероссийском совещании представителей губернских, армейских, уездных и дивизионных Советов крестьянских депутатов совместно с Исполнительным комитетом Всероссийского Совета крестьянских депутатов

Не ранее 15 ноября 1917 г.

По вопросу об организации власти признано необходимым образовать министерство в составе представителей всех социалистических партий, причем ни одна партия не может претендовать на большинство в Правительстве.

Необходимым условием создания нового Правительства должно быть прекращение какого бы то ни было террора, прекращение преследования личности, освобождение политических арестованных за время переворота, роспуск военно-революционных комитетов и других организаций, нарушающих гражданские свободы, и вообще восстановление всех гражданских свобод. (…)

Первейшей задачей правительства должен быть скорейший созыв Учредительного собрания. Правительство должно предпринять немедленно решительные шаги для ускорения всеобщего мира, передать землю, воды и леса в ведение земельных комитетов и организовать государственный контроль с участием рабочих над производством. Должны быть созданы гарантии против всяких насильственных покушений на спокойную творческую работу как Учредительного собрания, так и Правительства.

(…) Члены ЦК партии с.-р. Д. Раков, Е. Берг

ЦГВИА СССР. — Ф. 2273, — Оп. 5. — Д. 50. — Л. 62. Копия.